Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
23-09-2014_17-02-00 / 1 Микроэкономика ТУСУР.doc
Скачиваний:
132
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
12.26 Mб
Скачать

221

Оглавление

Предисловие 3

1 Введение в экономическую теорию 5

2 Основы теории спроса и предложения 32

3 Поведение потребителя на рынке 52

4 Теория поведения производителя 73

5 Издержки фирмы 95

6 Поведение фирм в разных типах рыночных структур 108

7 Рынки факторов производства 138

8 Экономика информации и выбор в условиях неопределенности 164

9 Общее рыночное равновесие и теория благосостояния 176

10 ПРИМЕРЫ РЕШЕНИЯ типовых задач по дисциплине «Микроэкономика» 198

Литература 212

Приложение 214

Предисловие

Экономическая теория является одной из базовых дисциплин в системе обучения студентов экономических специальностей. В условиях рыночных отношений знание основ данной дисциплины становится особенно актуальным и необходимым.

При создании пособия использовались учебники и учебные пособия российских и зарубежных авторов. Пособие построено по принципу отбора и систематизации материала, позволяющего понять корни экономических явлений и объяснить главные социально-экономические процессы современности.

Предлагаемое пособие состоит из двух частей: «Микроэкономика» и «Макроэкономика».

Первая часть учебного пособия содержит одиннадцать разделов. Общие основы экономической теории раскрываются в первом разделе, содержащем фундаментальные понятия и закономерности экономики. Восемь разделов посвящены вопросам микроэкономики. В этих разделах рассматриваются такие экономические явления, как спрос, предложение, производство и потребление в свете законов хозяйственной деятельности первичных ячеек (потребителей, фирм, собственников капитала и т. д.). Законы микроэкономики позволяют понять механизм принятия решений на уровне первичных ячеек, характер отношений между покупателями и продавцами, между предпринимателями и наемными работниками, а также между самими предпринимателями в ходе их взаимодействия. В процессе изучения микроэкономики студенты получают возможность усвоить целый ряд законов: спроса и предложения, редкости благ, убывающей предельной полезности, убывающей доходности от факторов производства. В десятом и одиннадцатом разделах содержатся примеры решения типовых задач и индивидуальные задания для самостоятельной работы.

Вторая часть учебного пособия посвящена проблемам макроэкономики, представляющей сферу знаний, непосредственно затрагивающую личное положение, конкретную ситуацию каждого члена общества.

Макроэкономика исследует результаты хозяйственной деятельности всех участников общественного производства одновременно. Изучение вопросов, предлагаемых во второй части учебного пособия, позволяет получить представление об агрегированных показателях экономической деятельности, выявить зависимость между уровнем цен и безработицей, понять механизм воздействия государства на экономику страны, определить причины экономического роста. Теоретический материал второй части пособия полностью построен на концепциях, получивших широкое признание в XX веке и воплотившихся на практике в странах Запада.

Использование при изложении материала данного учебного пособия в качестве основного метода экономического анализа метода моделирования изучаемых процессов, осуществляемое в логической, графической и алгебраической формах, обеспечивает хорошее сочетание глубины и доступности изучаемого материала.

Для лучшего усвоения содержательной части учебного материала в каждом разделе представлены тесты и задания для самоконтроля, составленные таким образом, чтобы студенты четко представляли себе, что необходимо знать и уметь использовать в практической деятельности, приведен перечень ключевых понятий по каждой теме. Правильность усвоения материала обеспечивается возможностью проверки своих знаний с помощью ответов, приведенных в приложении.

Предлагаемое пособие содержит четыре индивидуальных задания (по 20 вариантов), охватывающих практически весь теоретический материал. При составлении заданий автором учитывалась необходимость использования конкретных числовых задач, для решения которых необходимо знание правил дифференциального исчисления. В учебное пособие наряду с авторскими включены наиболее удачные задачи из опубликованных отечественных и переводных зарубежных учебных пособий, опробованные автором на практических занятиях.

Наличие вариантов индивидуальных заданий позволяет использовать предлагаемое пособие не только для расширения теоретических знаний, но и для приобретения необходимых навыков практической работы с микро- и макроэкономическими моделями.