Скачиваний:
355
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
2.03 Mб
Скачать

2.4 Коммутационная аппаратура дистанционного действия

Под электромагнитным реле понимают устройства, предназначенные для коммутации сравнительно небольших токов (до 10А), главным образом в цепях управления.

К контакторам принято относить такие электромагнитные ус­тройства, которые служат для дистанционного включения и выклю­чения сравнительно больших токов.

2.4.I. Классификация и принцип действия реле.

Электромагнитные реле имеют малые габариты и вес, большие функциональные возможности, устойчивы к внешним воздействиям и поэтому нашли широкое применение.

По функциональному назначению, конструктивным и электри­ческим параметрам и эксплуатационным возможностям электромагнитные реле можно классифицировать на:

--нейтральные, поляризованные, дистанционные переключатели, высокочастотные, специальные и реле с магнитоуправляемыми контактами

--высокочувствительные, чувствительные, нормальные;

--с однофазными, двойными и магнитоуправляемыми

--с уравновешенной и неуравновешенной подвижной системой;

--микромодульные, субминиатюрные, миниатюрные, малогабаритные, нормальные;

--открытого исполнения, с защитным чехлом, герметические.

В общем случае простейшее электромагнитное реле состоит из обмотки, магнитной, передающей и контактной систем (рис.2.8)

Обмотка воспринимает электрический сигнал. В зависимости от числа обмоток реле подразделяются на одно-, двух- и много-обмоточные.

Магнитные системы обычно состоят из ярма (корпуса), якоря и сердечника. Они подразделяются на нейтральные и поляризованные. В свою очередь нейтральные делятся на клапанные, поворотные и соленоидные, а поляризованные - на дифференциальные и мостовые (рис. 2.9).

В дифференциальной системе магнитный поток постоянного магнита разветвляется по двум половинам магнитопровода, а магнитный поток электромагнита проходит.по обеим половинам магаитопровода в одном направлении. На якорь действует разность магнитных потоков. Недостаток дифференциальной схемы заключается в том, что поляризующие и управляющий магнитные потоки не разделены полностью, что приводит к необходимости увеличения сечения магнитопровода, следовательно, к увеличению веса реле.

Рис. 2.8. Электромагнитное нейтральное реле клапанного типа:

1-корпус катушки с обмоткой; 2-ярмо; 3-выводы реле; 4-толкатель; 5-контактные пружины; 6-7--нормально разомкнутые контакты; 7-подвижные контакты; 7-8 - нормально замкнутые контакты; 9 - возвратная пружина,10 - якорь; -11 - штифт отлипания; 12- полюс сердечника

Рис. 2.9. Магнитные системы

поляризованные: а-дифференциальная, б - мостовая;

нейтральные: в- клапанная, г - соленоидная, д - с поворотным якорем

В мостовых магнитных схемах достигнуто почти полное разделение путей магнитных потоков, и реле на их основе имеет меньшие габариты и вес. В системах клапанного типа якорь осу­ществляет угловое перемещение. В соленоидной системе он втя­гивается в соленоид, образованный катушкой. В поворотных сис­темах также происходит угловое перемещение якоря при его при­тяжении к сердечнику.

В контактную схему входят контакты, непосредственно осу­ществляющие коммутацию электрической цепи, контактные пружины (пластины) и их держатели. По числу контактов на одной контакт­ной пружине контактные системы делятся на две группы - с одинарными и двойными контактами; по способу коммутации - с од­ним и двумя воздушными зазорами между контактами (контакты мостового типа). В зависимости от положения в процессе комму­тация контакты подразделяется на подвижные я неподвижные. При обесточенной обмотке различают следующие состояния контактов нормально замкнутые (НЗ), и нормально разомкнутые (HР). Для предотвращения дребезга контактов при замыкании, а также для обеспечения контактного давления при колебаниях напряжения на обмотке реле подвижные контакты связаны с якорем через упругие контактные пластины. Так как воздушный зазор между якорем и сердечником электромагнита больше контактного зазора, то после замыкания контактов якорь имеет дополнительный ход, вызывая прогиб контактной пружины. Этот прогиб и создает необходимое контактное давление. Кроме того, в результате дополнительного хода якоря происходит скольжение контактных поверхностей относительно друг друга, способствующее очищению: контактов от пыли и подгара ("самозачистка" контактов).

Передающая система из рычагов и толкателей передает движение якоря контактным пружинам. Для возвратных пружин используются нейзильбер, фосфористая бронза, пружинная сталь.

По чувствительности выпускаемые реле можно разделить на высокочувствительные (до IмВт), чувствительные (до 10мВт), средней чувствительности (до 0,1 Вт) и нормальные.

Наиболее уравновешена подвижная система у реле с поворотным или сдвоенным якорем. Менее уравновешенными являются реле с магнитной системой соленоидного типа, у них наблюдается значительное изменение чувствительности даже при малых линейных ускорениях.

По весу и габаритным размерам реле можно разделить на микромодульные (весом до 2 г ). субминиатюрные (до 5г.), миниатюрные (до 20 г), малогабаритные (до 100 г ) и нормальные.

По внешнему конструктивному исполнению реле могут быть открытые, с защитным чехлом и герметические. У реле открытого исполнения возможны механические повреждения и нарушения кон­тактирования из-за загрязнения и коррозии. В реальных условиях в результате адсорбции молекул газа поверхностью контактов на последней образуются пленки химических соединений. Разрушение пленок и "самозачистка" происходят при механическом притирании контактов, но конструктивно не всегда представляется возможность обеспечить такое притирание, С целью защиты от воздействия окружающей среды реле выполняются герметическими. В ряде случаев, чтобы исключить влияние на работу контактов испарений из органических изоляционных деталей, реле выполняются с двойной герметизацией - катушка и контакты герметизируются раздельно.

Соседние файлы в папке Т7 СЭС