Скачиваний:
358
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
2.03 Mб
Скачать

1.3. Изображение схем электрических сетей ла

Изображение схем эл. сетей Л.А. применяются для целей проектирования, монтажа. и эксплуатации.

В соответствии с этим различают:

-принципиальные электросхемы, дают общее представление об эл. оборудовании ЛА и являются пособием при изучении и эксплуатации А.О.

-схемы размещения оборудования на ЛА выполняются на контуре ЛА и показывают места размещения основных элементов эл. оборудования;

-схема распределения электроэнергии по потребителям, дает представление об источниках эл. энергии на ЛА и о системе передачи ее к основным. распределительным щиткам.;

-жгутовые (полумонтажные) схемы показывают все элементы А.О. и их взаимное расположение. Они дают необходимые сведения для монтажа и эксплуатации.

Полумонтажные схемы являются основным пособием при эксплуатации сети Л.А,.

-Фидерные эл. схемы являются частью общей жгутовой электро схемы изображают электрические цепи одинаковых по назначению элементов или имеющих общую защиту. Все элементы имеют надписи, указывающие полное наименование, а иногда тип и место установки.

-Монтажныесхемы являются основным техническим документом для монтажа и ремонта эл. сетей. Все эл. агрегаты, РУ, жгуты и провода наносятся на эти схемы в соответствующем масштабе и в соответствии с тем, где и как они расположены в действительности.

Схемы А.О. Л.А. изучаются примерно в такой последовательности: по принципиальной схеме и схеме распределения электрической энергии производится общее знакомство с объемом оборудования и системой передачи и распределения эл. энергии. Затем изучаются цепи от источников до потребителей. Далее по схеме размещения оборудования уясняется размещение элементов сети на Л.А.. Потом изучаются фидерные схемы с привлечением полумонтажных схем. При этом надо знать маркировку проводов и жгутов и их условные обозначения.

1.4 Правила чтения фидерных схем

При изучении принципа действия и поисках отказов в электрических схемах агрегатов и систем AT широко используются фидерные схемы (чаще альбомы фидерных схем). По этим схемам каждый провод в жгуте имеет свое наименование. Маркировка проводов выполнена по буквенно-цифровой схеме и наносится на бирки (кембрики) в местах пайки провода к ШР. Маркировка указывает порядковый номер агрегата, входящего в одну из групп оборудования Л.А., условное обозначение самой группы оборудования и указания по направлению провода. Фидерные схемы предусматривают разбиение оборудования ЛА в основном на 12 группы

Табл. 1.2 Основные группы оборудования ЛА

Весь шифр провода содержит буквенно-цифровой № этого провода и условное обозначение устройства, к которому далее подводится провод или устройства, от которого провод "пришел" № провода, указывающий условное обозначение "исходного" устройства, не изменяется на всем протяжении провода от «исходного» до «конечного» устройства.

Пример маркировки провода:

Бирка 79 3Э1: провод №3Э1 идет к трансформатору стабилизацииТС-9МТ(7Э)

Бирка 3Э1-3Э провод №3Э1 "идет" от угольного регулятора напряжения РУГ-83Т (3Э)-в№ провода здесь указывается исходный агрегат 3Э и № клеммы ШР исходного агрегата.

Рис. 1.9 Примеры маркировки проводов 1),2),3)

Провод №7Д3 от клеммы 3ШР «I» указателя ИТЭ-2 «идет» на клемму 39 ШР Ш «1» двигателя Л.А., через промежуточный ШР «Гр. 14» (19 клемма)

№ провода «29М1» в данном случае указывает только на «исходный» агрегат 29М, № клеммы 2 "исходного" агрегата здесь в, № провода не указан и цифра "I" в № таким образом условная.

Р264 - промежуточный разъем.

Р220 - ШР коробки реле №6.

Альбом фидерных схем ЛА состоит из 2-х частей:

1 - электро-радио-навигационные системы;

2 - часть - схемы радио и спецсистемы.

|Каждый фидер в альбоме как правило представлен двумя схемами (принципиальной и полумонтажной) и спецификацией на фидер. Полумонтажные схемы кроме того построены с соблюдением примерного расположения агрегатов на ЛА ( передняя чаять ЛА в левой или верхней части схемы), также выделены схемы кабины, щитков распределительных устройств и релейных коробок.

Соседние файлы в папке Т7 СЭС