Скачиваний:
363
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
2.03 Mб
Скачать

4.4 Особенности эксплуатации соединителей

В процессе эксплуатации периодически при очередных регламентных работах необходимо проверять общее состояние соединителей на отсутствие механических повреждений, грязи, ослабление крепежа и деформаций. Электрические соединители, которые используются при оперативных и регламентных работах подлежат сочленению-расчленению с проверкой их технического состояния. При сочленении проверяется исправность работы байонетного замка, соблюдение полного сочленения соединителя. После проверки и тщательного осмотра соединителей проверить состояние изоляции, обновить смазку элементов (кроме волнообразных пружин байонетной обоймы).

При необходимости сочленённое положение вилки и розетки может быть законтрено и опломбировано при помощи проволоки из мягкого материала диаметром 0,3 мм, протянутой через отверстие для визуального контроля сочленения на байонетной обойме. Конец проволоки вводится в отверстие для визуального контроля на байонетной обойме и выводится по пазу на головку крепёжного винта. На закрутке концов ставится пломба.

З А П Р Е Щ Е Н О бросать на пол и подвергать ударам кабели с соединителями, носить аппаратуру, удерживая её на весу за кабель или соединитель.

4.5 Коммутационная аппаратура

К коммутационной аппаратуре относятся все электрические устройства, посредством которых осуществляется включение, переключение и отключение электрических цепей. К ней относятся выключатели, переключатели, кнопки, реле, контакторы, автоматы защиты сети, концевые выключатели и микровыключатели. Основное требование, предъявляемое к коммутационной аппаратуре – обеспечивать быстрое включение, переключение и отключение цепей.

К аппаратуре прямой коммутации электрических цепей, установленной на самолёте, относятся:

  • кнопки: КНР и 2КНР;

  • выключатели: ВМ, 2ВМ, 3ВМ, ВГ-15К;

  • переключатели: 2ППМ, ППНГ-15К, П4ПНГ-15К;

  • концевые выключатели и микровыключатели: ВК2-200Р и ВЗИ;

  • автоматы защиты сети: АЗК1.

К аппаратуре дистанционной коммутации электрических цепей, установленной на самолёте относятся реле и контакторы. На самолёте изд. 9-12 применены следующие типы реле и контакторов: ТКЕ22(24,26), П1ГБ, ТКЕ21ПОДГ, ТКЕ2100ДГ, ТКЕ12(52)ПОДГ, РЭС-52, ТКД12ПОДГ, ТКД2010ДГ, ТКД5010ДЛ, ТКС2010ДЛ, ТКС4010ДЛ.

Вся коммутационная аппаратура размещена в основном в релейных, контакторных коробках, на электрощитках, приборной доске, левом и правом пультах, в коробке регулирования напряжения.

4.6 Аппаратура защиты

Аппараты защиты системы распределения электроэнергии предназначены для отключения ее отдельных участков (элементов) при возникновении в них коротких замыканий и недопустимых перегрузок. Тип аппарата защиты подбирают по величине и характеру нагрузки защищаемого участка.

В системе распределения энергии самолёта изд.9-12 применяют аппараты максимальной токовой защиты: предохранители и тепловые (биметаллические автоматы).

Предохранители:

  • типа ПМ номинала 75, 150А;

  • типа ИП номинала 10,50,100,150,200А.

Тепловые автоматы:

  • типа АЗК1М – автомат защиты сети постоянного тока номинала от 2 до 50А;

  • типаАЗК3М – автоматы защиты сети переменного тока номинала от 5 до 75А.

Аппаратура защиты (предохранители Б автоматы защиты) на самолёте размещены на электрощитках, энергоузлах, коробках предохранителей, пультах.

Соседние файлы в папке Т7 СЭС