Скачиваний:
364
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
2.03 Mб
Скачать

Централизованная система

При централизованной системе все источники и все потребители подключаются к одному ЦРУ.

Рис. 1.3 Централизованная система распределения электроэнергии

Защита фидеров источников и потребителей, аппаратура управления и контроля источников находится в ЦРУ .которая располагается вблизи от членов экипажа. Аппаратура же управления потребителями частично располагается на ЦРУ, а частично - на щитках и пультах.

Достоинства системы:

  1. более высокое качество эл. снабжения, т.к. все потребители присоединены на ЦРУ, где обеспечивается постоянство U;

  2. беспрерывное питание потребителей при выходе из строя отдельных источников;

  3. удобство эксплуатации, проверки и контроля сети.

Недостатки централизованной системы:

  1. малая живучесть, т.к. при к.з. на шине ЦРУ обесточиваются все потребители;

  2. большой размер ЦРУ;

  3. большая масса сети, т.к. возрастает длина фидеров. Эта система применяется на легких самолетах, вертолетах с одним-двумя источниками, с небольшим числом потребителей и малыми размерами Л.А.

Также может применяться на средних и тяжелых самолетах во вторичной сети.

Смешанная система

При смешанной системе распределения все источники подключаются к одному общему ЦРУ. От шин ЦРУ часть энергии передается близлежащим потребителям, а часть энергии - групповым РУ, к которым и соединяется большинство потребителей. Для уменьшения длины проводов и массы сети ЦРУ размещаются вблизи источников и наиболее мощных потребителей, а РУ - вблизи соответствующих потребителей.

Защита фидеров источников и потребителей осуществляется соответственно в ЦРУ и РУ. При смешанной системе повышается живучесть системы упрощается конструкция ЦРУ, уменьшается масса сети, упрощается ее эксплуатация.

Однако живучесть такой системы еще недостаточная, т.к при повреждении ЦРУ обесточиваются все потребители; ниже качество энергии из-за колебаний U при изменении нагрузки на фидере.

Применяется на средних самолетах с малым числом близко расположенных друг к другу источников, с ограниченных числом мощных потребителей и достаточно разветвленной сетью.

Децентрализованная система

При децентрализованной системе распределения имеется несколько ЦРУ, к которым подключены ближайшие источники. К ЦРУ подключаются групповые РУ. Управление и контроль источников осуществляется в РУ в кабине экипажа,

Рис 1.4 Децентрализованная система сеть распределения

Наличие нескольких ЦРУ значительно повышает надежность электроснабжения при обрыве и к.з. на шинах т.к. отдельные РУ могут питаться от нескольких независимых ЦРУ. При этой системе меньше масса сети и проще конструкция ЦРУ. Децентрализованная система является самой распространенной для больших и средних самолетов и вертолетов.

По конфигурации сети подразделяются на разомкнутые и замкнутые.

Причем каждый тип сети может быть одноканальным или многоканальным с автоматическим резервированием и без него. Выбор той или иной конфигурации сети определяет надежность и качество электроснабжения, степень сложности и массу сети, сложность или простоту эксплуатации.

Разомкнутыми называют сети, в которых энергия из РУ поступает с одной стороны. Вторичные РУ могут подключаться к ЦРУ или параллельно, в этом случае сеть называют также раздельной, или последовательно, эти сети называют также магистральными - все РУ в одной линии.

Г

Рис.1.5 Разомкнутая сеть с раздельным подключением вторичных РУ

КРУ

Г

Рис. 1.6 Разомкнутая сеть с магистральным подключением вторичных РУ

Сеть для повышения надежности может выполняться или- многоканальной ( линия а) или с автоматическим включением резерва (линия б). Обмотка контактора включена на основную линию I. При исправной линии контактор подключает РУ к ЦРУ через основную линию. При выходе из строя линии I контактор обесточивается и своими н.э. контактами подключает РУ через резервную линию II. Но при этом в два с лишним раза, увеличивается масса линии по сравнению с нерезервированной. В этом смысле применение многоканальных сетей с двухсторонней защитой каждого канала заметно повышает надежность сети при значительном увеличении массы и сложности.

Однако общим недостатком разомкнутых сетей является малая надежность - повреждение ЦPУ выводит из строя все подключенные к нему потребители.

В этом смысле большей надежностью обладают замкнутые сети, которые делятся на кольцевые и сетчатые.

Замкнутыми называются сети, в которых шины РУ получают питание от двух и более независимых источников.

Сетчатые сети представляют многократно замкнутые сети с питанием от нескольких источников.

Сетчатые сети обладают большой живучестью и обеспечивают бесперебойное электроснабжение при обрывах отдельных прородов от ЦРУ к РУ. однако они структурно очень сложны и в них практически невозможно обеспечить селективность срабатывания защиты, что и сужает их область применения

Рис.1.7 Сетчатая сеть

В кольцевых питательных сетях электроэнергия к РУ подается, как и в сетчатых, с нескольких сторон.

Рис. 1.8 Кольцевые питательные сети

Для повышения надежности каждая линия, как правило, имеет двухстороннюю защиту. Сеть, показанная на верхнем рисунке имеет .основное кольцо соединяющая шины всех источников , и групповое кольцо. Число групповых колец определяется числом сосредоточенных групп потребителей. Питание каждого ЦРУ обеспечивается по шести линиям (каналам), а питание РУ - по трем каналам. При к.з. в любом проводе срабатывает сторонняя защита, изолирующая поврежденную линию. При выходе строя любой линии питающей данный РУ, подключенные к нему потребители все равно имеют нормальное питание по оставшимся линиям. Конфигурация сети обеспечивает селективность защиты, что в свою очередь, обеспечивает высокую живучесть СЭС до выхода из строя последнего источника. Применяется на схемах с большим объемом электрификации.

Соседние файлы в папке Т7 СЭС