Скачиваний:
362
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
2.03 Mб
Скачать

3.8 Техническая эксплуатация защитной аппаратуры

Плавкие предохранители всех типов, как аппараты защиты от больших перегрузок и токов короткого замыкания, работают достаточно надежно. Но при небольших кратностях тока по отношению к номинальному (до 25%) они работают, как правило, неустойчиво (большой разброс характеристик). Время срабатывания предохранителя зависит от состояния его контактов. Из-за окисления или ненадежного контакта переходное сопротивление повышается, контакты нагреваются, а вместе с ними нагревается и сама плавкая вставка, которая в этом случае может перегореть даже при токе нагрузки, меньшем номинального значения.

Наряда с этим плавкие предохранители обладают и радом других недостатков, заключающихся главным образом в отсутствии какого бы то ни было критерия для проверки их доброкачественности в процессе эксплуатации и в изменении их характеристик из-за процессов "старения" металла плавких вставок.

Для проверки исправности плавких предохранителей без отсоединения их от сети при обесточенной схеме используется прибор ШШ-1М.

В процессе эксплуатации биметаллических автоматов защиты необходимо учитывать и выполнять следующее:

  1. если автомат выключал электрическую цель из-за перегрузки или короткого замыкания, то после охлаждения биметаллическое пластины цепь может быть замкнута вновь только один раз., Если при этом произойдет повторное автоматическое отклонение, то дальнейшее попытки включения запрещаются впредь до устранения неисправности в цепи.

  2. Не допускать чрезмерных усилий на рукоятки автоматов и резких ударов.

  3. Нельзя всрывать, регулировать и ремонтировать автомата защиты.

Работоспособность автоматов защиты проверяется следующим образом. При токе нагрузки Iн=2Iн и температуре окружающего воздуха 20+/-5°С фиксируется время срабатывания автомата и сравнивается с допустимым. Для проверки работоспособности автоматов защиты с номинальными токами от 2 до 15а непосредственно на летательном аппарате используется установка типа. ПУПАЗ-1.

Установка типа СПКА-I дает возможность проверки работоспособности автоматов защиты всех типов.

    1. Аппаратура защиты от помех

Для обеспечения нормальной работы радиотехнических устройств на Л.А. выполняется комплекс мероприятий по увеличению затухания помех и уменьшению связи источников помех и их сетей с указанной аппаратурой. К ним относится:

- защита от помех, вызываемых электростатическими зарядами (металлизация или специальные разрядники);

-защита от помех, возникающих из-за пульсаций напряжений на коллекторах генераторов и двигателей или на выходе выпрямительных блоков, а так же из-за влияния магнитных полей, создаваемых различными агрегатами электрического оборудования и проводами (сетевые фильтры и экранирование).

Экранированием подавляются помехи, возникающие при коммутации электрических цепей.

Электрические фильтры устраняют помехи, попадающие в радиоаппаратуру через цепи питания и включаются в цепи коллекторных машин, работающих в длительном режиме. Для устранения внешних помех возникающих от проскакивания искр между заряженными статическим электричеством частями ЛА применяют металлизацию.

Металлизация это надежное эл. соединение металлических частей ЛА между собой. Представляют собой гибкую перемычку с наконечниками, соединяющая металлические подвижные элементы. Гибкая перемычка-это плетенка с сечением 2,5 мм 2, состоящая из медных луженых проволок с 0,15 мм. Металлизация служит для выравнивания эл. потенциала различных частей ЛА, заряжающихся во время полета (особенно при полете в грозовых облаках). Вместе с заземлением ЛА она также служит для отвода в землю эл. заряда от заряженного по отношению к земле ЛА при посадке или во время заправки топливом. Разность •потенциалов может создать разряд - источник помех, появляется искра может возникнуть пожар.

Электростатический разрядник устраняет помехи от разряда между ЛА и атмосферой. Представляет собой тонкое острие (или метелочку из х/б пряжи ,пропитанной парафином), которые устанавливаются в местах, наиболее удаленных от радиоустройств ( на консолях крыла: иди хвостовом оперении).

Соседние файлы в папке Т7 СЭС