Скачиваний:
358
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
2.03 Mб
Скачать

2.4.7 Контакторы

Но принципу действия контакторы подобны ре ли». И те, и другие имеют контактную систему, управляемую электромагнитом. Отличие контакторов от реле заключается в мощности управляе­мых цепей. Контакторы используются для управления долее мощны­ми цепями.

В настоящее время на летательных аппаратах применяются контакторы серий КМ, КП, ТК, КВШ, КВЗ и др.

Контакторы серии КМ (контактор малогабаритный) выполняются на номинальные токи от 25 до 600а длительного и кратковременного режима работы. Контакторы КМ-25Д и КМ-25 имеют электромагнит клапанною типа, а все остальные контакторы - электромагнит соленоидного типа. Все контакторы КМ кратковременного режима работы, а также контакторы КМ-25Д и КМ-50Д имеют одну обмотку на катушке электромагнита. У остальных контакторов этой серии электромагнит имеет две обмотки - включающую О1 и удерживающую O2 (рис. 1.14),

Устройство контактора серии КМ представлено на рис. 1.15. В нормальном (обесточенном) положении возвратная пружина 9 удерживает шток 5вместе с якорем 7 и подвижной контактной шинкой 12 в крайнем верхнем положении. При этом высокоомная удерживающая обмоткаО2 оказывается зашунтированной контактами Кш (на рис. I.I5 - 14). При включении контактора ток вначале идет только по низкоомной включающей обмотке О1, м.д.с. которой обеспечивает срабатывание контактора: якорь 7, притягивается к сердечнику 6, преодолевает усилие возвратной пружины и перемещает шток 8 вместе с подвижной контактной шинкой. После замыкания контактов шток, продолжил свое движение, вызывает сжатие буферной пружины, обеспечивающей необходимое контактное давление. В конце своего хода шток размыкает шунтирующие контакты и последовательно с выключающей обмогкой оказывается включенной удерживающая обмотка. Это приводит к уменьшению потребляемого тока. Таким образом, применение секционированной обмотки контактора уменьшает потери во включенном состоянии и, следовательно, уменьшает габарита, по сравнению с контакторами старого типа (серии К),

Рис.I.I4.Электрическая схема контактора КМ

Рис. I.I4. Электрическая схема контактора КМ

Переключающие контакторы серии КП предназначенные для переключения электрических цепей постоянного тока, выполняются на токи от 30 до 600а для длительного режима работы. Электрическая схема контактора приведена на рис.1.16. Принцип действия его аналогичен описанному выше. Разница заключается в конструктивном оформлении. В отличие от малогабаритных контакторов длительного режима работы они имеют четыре пары силовых контакторов: две пары нормально замкнутых (в-г) и две пары нормально разомкнутых (а-б). Неподвижные и подвижные контакты размещены на соответствующих контактных шинках. Обе подвижные контактные шинки соединены в блок контактов и изолированы одна от другой прокладкой.

Блок подвижных контактов связан штоком 6 с подвижным сердечником 2 электромагнита. Все контакторы этой серии имеют включающую 7 и удерживающую 8 обмотки.

Рис. 1.16. Электрокинематическая схема контактора серий К.П

Контакторы серии ТК обычно используются для электрических цепей переменного тока. Включающие и выключающие контакторы выполняются на токи от 10 до 600а, а переключающие 20 до I000а Контакторы на номинальный ток 100а и выше имеют секционированную обмотку электромагнита. Магнитная система контакторов, рассчитанных на ток до 20а - клапанного типа, а на большие токи - соленоидного типа. Контактная система трехцепевых контакторов этой серии разделена на три обособленные контактные группы, размещенные в отдельных камерах. Это предотвращает пробой между фазами при небольшой плотности воздуха. В .остальном конструкции контакторов в принцпе не отличается от рассмотренных выше контакторов КМ и КП. Дляобозначения контакторов этой серии применяется буквенно-цифровой код, структура которого подобна коду реле серии ТК.

Контакторы специального назначения серий КВШ И КВЗ предназначены для дистанционного управления различными электроприводными механизмами. Устройство и принцип действия их аналогичны контакторам КМ кратковременного режима работы. Отличаются эти контакторы лишь обмоточными и техническими данными. Они рассчитаны на малые напряжения срабатывания, так как включаются последовательно с параллельными обмотками возбуждения электродвигателей. Например, контакторы типа КВШ-100 и КВЗ-200 рассчитаны на номинальное напряжение постоянного тока в цепи управления соответственно на 8 и 10в.

Основные технические данные некоторых контакторов и реле приведены в табл. 1.2.

Соседние файлы в папке Т7 СЭС