Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4_kurs / Инст4 / Инст / 3-2 / лекции антикризис.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
133.63 Кб
Скачать

Тема 1: Кризисы и их роль в социально-экономическом развитии.

§1. Понятие и черты кризиса.

Понятие «кризис» произошло от греческого «crisis» - приговор или решение по какому-либо вопросу или сомнительной ситуации.

Кризис по Гиппократу – это ситуация, когда болезнь усиливает свою интенсивность, переходит в другую болезнь или заканчивается смертью.

Только в XVII-XVIII вв. понятие «кризис» стало применяться к процессам, происходящим в обществе. И только в XIX в. Это понятие перешло в экономику и стало означать нежелательную или драматическую фазу в капиталистической системе, характеризующуюся колебаниями, негативными явлениями и помехами.

Теория кризиса.

Цикл кризиса представляет собой:

Кризис → Стагнация (депрессия) → Оживление → Подъем

Циклы носят международный характер. По периодам цикла при условии, что страны находятся на одинаковой ступени развития, в макроэкономике выделяют:

  1. Кризис малых циклов (каждые 3-5 лет);

  2. Кризис средних циклов (каждые 7-11 лет);

  3. Кризис больших циклов (каждые 50 и более лет).

С понятием кризиса связано понятие равновесия и устойчивости системы. Различают статическую и динамическую устойчивость.

Статическая устойчивость – сохранение параметров системы на одном и том же уровне.

Динамическая устойчивость – позитивное развитие системы.

Понятие «кризис» вошло в микроэкономику в 20-х гг., появляется понятие»кризис предприятия».

В микроэкономике кризис – это период нестабильности или такого состояния бизнеса, при котором надвигаются серьезные перемены, при чем результат этих перемен может быть как положительным, так и отрицательным.

§2. Фазы кризиса.

Кризис – это крайнее обострение противоречий в социально-экономической системе (организации), угрожающее ее жизнестойкости в окружающей среде.

Причина любого кризиса – разрыв между производством и потребление товара.

Общая тенденция к расширению производства ведет дорогу через колебание темпов экономического роста, неравномерность функционирования национального и мирового хозяйства. С 1825 г., когда произошел первый кризис, все страны развиваются циклически.

Характерная черта цикличности – движение не по кругу, а по спирали, т.е. цикличность – это форма прогрессивного развития.

Экономический цикл – это повторяющиеся на протяжении ряда лет колебания различных показателей экономической активности (ВВП, объем продаж и т.д.).

Фазы кризиса.

  1. Кризис. Характеризуется снижением объема производства, уровня цен, спроса, уровня инвестиций, увеличением безработицы и числа банкротств.

  2. Стагнация (от 0,5 до 3 лет) – приспособление хозяйственной жизни к новым условиям, фаза обретения нового равновесия. Характеризуется неуверенностью, беспорядочными действиями, предприниматели не рискуют вкладывать большие деньги в бизнес, хотя цены и рыночные условия стабилизируются.

  3. Оживление (восстановление). Начинаются капитальные вложения, растут цены, производство, занятость населения. Оживление завершается предкризисными показателями развития на макроэкономическом уровне. Затем начинается новый, более высокий, чем прежний, подъем.

  4. Подъем. Стремительно растут инвестиции, капиталовложения, число новых предприятий, курсовые стоимости акций, заработная плата, процентные ставки. В то же время подъем, выводящий экономику на новый уровень, подготавливает базу для нового кризиса. Причина нового кризиса – падение спроса.

Соседние файлы в папке 3-2