Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
22
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
13.32 Кб
Скачать

Налог (пошлина, сбор) – обязательный взнос в бюджет соответствующего уровня, осуществляемый плательщиком в установленном законом порядке. Совокупность налогов (пошлин, сборов) образуют налоговую систему.

Субъект налогообложения (налогоплательщик) – юридическое или физическое лицо, которое обязано уплачивать налоги. Основным признаком налогоплательщика является наличие у него дохода.

Объект налогообложения – то, что в силу закона подлежит налогообложению, а именно прибыль (доход), добавленная стоимость продукции (товара, работ или услуг), операции с ценными бумагами, имущество юридических и физических лиц, передача имущества.

Ставка налога – размер налога, установленный на единицу налогообложения.

Льготы по налогам – исключения из общих правил, которые устанавливаются законом.

Функции налогов – проявление его существования в действии, а также способ выражения его свойств. В современных условиях налоги выполняют 2 функции:

  • Распределительная выражает их функцию как особого централизованного инструмента распределительных отношений в современном обществе.

  • Контрольная состоит в том, что появляется возможность количественного отражения налоговых поступлений и их сопоставление с потребностями государства в финансовых ресурсах.

  • Налоговый механизм – совокупность организационно-правовых норм и методов управления налогообложением.

Классификация налогов:

  1. По видам объектов налогообложения: прямые (непосредственно с дохода), косвенные (существуют в виде надбавок к цене товара, работ или услуг)

  2. В зависимости от субъекта налогообложения: с физических или с юридических лиц

  3. По уровню взимания: федеральные (НДС, налог на прибыль организации, акцизы на определенные виды товаров, взносы во внебюджетные фонды, таможенные сборы и таможенные пошлины, федеральные лицензионные сборы и т.д.), региональные (налог на имущество организации, транспортный налог и т.д.), местные (земельный налог, налог на имущество физических лиц, налог на рекламу).

Соседние файлы в папке фикры экзамен