Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4_kurs / 4-2 / Маркетинг закон конкуренции

.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
41.17 Кб
Скачать

Экономический закон конкуренции

В процессе конкуренции между субъектами производства и реализации товаров возникают существенные и устойчивые связи, которые свидетельствуют о том, что конкуренция не случайное явление, а объективно принудительная хозяйственная сила, приобретающая форму экономического закона конкуренции.

Закон конкуренции выражает существенные, внутренне необходимые, устойчивые, причинно-следственные связи между экономическими субъектами в борьбе за наиболее выгодные условия производства и реализации товаров с целью получения наибольшей прибыли.

Закон конкуренции и каждая форма его проявления имеют внутренние противоречия: между предложением производителей и спросом потребителей; между разными предприятиями-производителями; между разными предприятиями-потребителями; между мелкими, средними и крупными предприятиями, преследующими собственные эгоистические интересы. Все хозяйственные субъекты действуют независимо друг от друга, каждый из них стремится реализовать свой экономический интерес — получить прибыль в силу различных затрат производства и отличий в потребительских характеристиках товаров. Однако рынок не может создать равные условия реализации интересов всех производителей, так как действует закон стоимости и потребители выбирают только товары, которые отвечают их интересам.

Итак, объективно возникает противоречие между условиями производства товаров и возможностями их реализации с получением желаемой прибыли. Это противоречие разрешается посредством закона конкуренции. Именно конкуренция влияет на издержки производства товаров, их цены, а следовательно, и на величину прибыли.

Содержание и роль закона конкуренции в рыночной экономике более полно раскрывается через функции, которые он выполняет (рис. 9.1).

Функция ценообразования. Это одна из важнейших функций конкуренции. Особенность этой функции заключается в том, что конкуренция влияет на уровень индивидуальных затрат производства любого товара, сводя их к общественно необходимым издержкам, которые и определяют равновесную рыночную цену товара.

Конкуренция является тем механизмом, который устанавливает цену на уровне, при котором достигается рыночное равновесие и реализация товаров.

Функция регулирования. Ориентируясь на конкурентно установленные рыночные цены, предприниматели направляют свои капиталы из малодоходных отраслей в те отрасли, товары которых пользуются спросом и дают больше прибыли. В результате перелива капитальных ресурсов между

отраслями достигается соответствующая сбалансированность между производством и общественными потребностями, формируются необходимые пропорции в общественном производстве. Так конкурентный механизм закона выполняет регулирующую функцию.

Функция стимулирования. Конкурентная борьба за наибольшие прибыли побуждает товаропроизводителей применять новую технику и технологии, внедрять эффективные формы организации труда и производства, экономнее использовать ресурсы, обновлять ассортимент продукции, повышать ее качество, снижать цены. Все это стимулирует научно-технический прогресс, способствует поиску более эффективных способов производства и реализации товаров, развитию предпринимательской инициативы, повышению квалификации кадров и т. п. Это, в свою очередь, повышает эффективность всего общественного производства.

Контролирующая функция. Конкуренция контролирует конкурентоспособность каждого производителя по двум основным показателям:

— во-первых, соответствие индивидуальных затрат производства его товаров общественно необходимым издержкам производства подобных товаров;

— во-вторых, соответствие ассортимента и качества его товаров нуждам потребителей, т. е. его полезности для них.

Бели товар продан на рынке по цене, установленной на основе конкуренции, которая возмещает затраты производства и приносит прибыль, то это свидетельствует, что товаропроизводитель работает в соответствии с общественно нормальными условиями производства. А конкурентно установленная рыночная цена является для них нормативом рационального хозяйствования.

Функция дифференциации товаропроизводителей. Товаропроизводители, как субъекты конкурентных рыночных отношений, при равных исходных экономических возможностях могут иметь разные конечные результаты своей деятельности. Желательных результатов товаропроизводители способны достичь лишь тогда, когда каждый из участников рынка может конкурировать и побеждать конкурентов благодаря преимуществам собственного производства.

Если хозяйствующие субъекты не будут стремиться к постоянному повышению эффективности производства, их индивидуальные затраты производства будут более высокими, чем общественно необходимые, они станут неконкурентоспособными, банкротами. И, наоборот, конкуренция поощряет и создает условия для дальнейшего развития и процветания тем товаропроизводителям, которые наиболее эффективно используют ресурсы производства для получения наилучших конечных результатов.

Соответственно происходит и дифференциация в распределении доходов между товаропроизводителями. Это отвечает господствующему в конкурентной борьбе принципу: "Разные вознаграждения за разные результаты".

Указанные функции закон конкуренции осуществляет посредством взаимосвязи с законом стоимости, законом спроса и предложения, законом роста производительности труда и другими законами рыночной экономики.

Следует отметить также, что закон конкуренции определяет не только взаимоотношения между товаропроизводителями и их интересы, но и защищает запросы потребителей, обеспечивая им широкий выбор товаров и услуг по доступным конкурентным ценам.

Количественное выражение закона конкуренции можно осуществить с помощью измерения состояния конкурентоспособности экономического субъекта.

Конкурентоспособность (в общем виде) — это владение свойствами, которые создают определенные преимущества для субъекта экономической конкуренции.

Конкурентные преимущества предприятия определяются при помощи коэффициента конкурентоспособности, который показывает отношение между рыночной стоимостью продукции и издержками производства, по формуле

Коэффициент конкурентоспособности не должен быть меньше единицы, так как это будет означать, что предприятие работает убыточно. Чем больше коэффициент превышает единицу, тем успешнее действует субъект конкуренции, тем крепче его позиция на рынке.

Подводя итоги, можно констатировать, что конкуренция довольно сложная и противоречивая категория. Она одновременно несет в себе как положительные (рассмотренные выше), так и отрицательные черты.

Отрицательные последствия конкуренции состоят в том, что она порождает свою противоположность — монополию; способствует разорению и банкротству малых и средних предприятий; усиливает безработицу, инфляцию, имущественное и социальное расслоение населения; порождает коммерческую тайну, нечестные формы борьбы и пр.

Однако в целом конкуренция имеет меньше отрицательных последствий, чем положительных. Кроме того, с целью устранения и ослабления отрицательных последствий конкурентной борьбы и усиления ее положительных результатов в развитых странах осуществляется государственная конкурентная политика, которая направлена на создание благоприятных условий развития конкуренции и на недопущение недобросовестных действий в борьбе. Поэтому конкуренция была и является важнейшим механизмом функционирования рыночной экономики, движущей силой ее эффективного развития.

Соседние файлы в папке 4-2