Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

5_kurs менеджмент / 5 курс-1 / стратегический менеджмент / 4Иерархическая структура стратегий (корпоративная, конкурентная и функциональные стратегии, их сравнительные характеристики)

..docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
1.03 Mб
Скачать

Иерархическая структура стратегии

Иерархическая структура стратегии

Корпоративная стратегия – это стратегия описывающая общие направление развития предприятия и показывающая как управлять различными видами бизнеса , чтобы сбалансировать портфель товаров и услуг.(портфельная стратегия) .

Эта стратегия должна включать следующие аспекты:

1Принципы распределения ресурсов по 1цам бизнеса.

2Способы развития стратегических способностей

3Варианты привлечения инвестиций

4Развитие синергитического эффекта

5Управление рыночной стоимостью компании (капитализацией)

На уровне Хозяйственых подразделений разрабатываются конкурентные (деловые стратегии), которые показывают способы обеспечения долгосрочных конкурентных преимуществ. Как правило эти стратегии воплощаются в бизнес планы и являются планом конкурентной борьбы . Если предприятие6 имеет 1 вид деятельности, то корпоративная и конкурентные стратегии совпадают.

Конкурентная стратегия включает:

1Хар-ки рынка на кототом разваричивается конкуренция

2обосновнаие необходимых финансовых ресурсов

3описание стратегических навыков и способностей

4набор функциональной стратегии –

Функциональная стратегия – это стратегия показывающая каким образом функциональные службы должны работать в рамках корпоративной и конкурентной стратегии.

Все стратегии должны быть согласованны друг с другом. Построение подобной иерархии возможно:

1 «Сверху в низ» - в этом случае высшее руководство инициирует процесс разработки стратегии и делегирует передает полномочия и ответственность . Стратегических единицах бизнеса и функциональных подразделениях по разработке собственных стратегий

2 «Снизу вверх »- в этом случае процесс разработки стратегии стимулируется предложенияыми хозяйственных и функциональных подразделений

3Скользящий Roll up – сочетает первые два. Физически это процесс бесконечных переговоров внутри организации. Процесс разработки стратегии включает многочисленные переговоры и согласования между подраздилениями, поэтому существенным является информационные горизонтальные и вертикальные связи . Нортон , Каплан.