Скачиваний:
7
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
17.42 Кб
Скачать

Цель данной курсовой работы состоит в том, что бы рассчитать рыночную стоимость облигаций. Задача рассмотреть сведения результатов всех используемых методов , для определение наиболее вероятной стоимости прав собственности на оцениваемый объект на дату оценки через взвешивание преимуществ и недостатков каждого из подходов оценки.

    Таким образом, облигация это долговое свидетельство, которое непременно включает два главных элемента:

  1. обязательство эмитента вернуть держателю облигации по истечении оговоренного срока сумму, указанную на титуле (лицевой стороне) облигации;

  2. обязательство эмитента выплачивать дepжaтeлю облигации фиксированный доход в виде процента от номинальной стоимости или иного имущественного эквивалента.

1.2Виды облигаций и их основные характеристики

Облига́ция (лат. obligatio — обязательство; англ. bond — долгосрочная, note — краткосрочная) — эмиссионная долговая ценная бумага, владелец которой имеет право получить от эмитента облигации в оговоренный срок её номинальную стоимость деньгами или в виде иного имущественного эквивалента. Облигация может также предусматривать право владельца на получение фиксированного процента (купона) от её номинальной стоимости либо иные имущественные права.

Эмитент - юридическое лицо или органы исполнительной власти (либо органы местного самоуправления), несущие от своего имени обязательства перед владельцами облигаций по осуществлению прав, закрепленных ими.

Неконвертируемая облигация - ценная бумага, которая не может по своему статусу конвертироваться в другие ценные бумаги.

Рыночная стоимость - наиболее вероятная цена, по которой объект оценки может быть отчужден на дату оценки на открытом рынке в условиях конкуренции, когда стороны сделки действуют разумно, располагая всей необходимой информацией, а на величине цены сделки не отражаются какие-либо чрезвычайные обстоятельства, то есть когда:

Доходный подход - совокупность методов оценки стоимости объекта оценки, основанных на определении ожидаемых доходов от использования объекта оценки.

Сравнительный подход - совокупность методов оценки стоимости объекта оценки, основанных на сравнении объекта оценки с объектами - аналогами объекта оценки, в отношении которых имеется информация о ценах. Объектом - аналогом объекта оценки для целей оценки признается объект, сходный объекту оценки по основным экономическим, материальным, техническим и другим характеристикам, определяющим его стоимость.

Затратный подход - совокупность методов оценки стоимости объекта оценки, основанных на определении затрат, необходимых для воспроизводства либо замещения объекта оценки с учетом износа и устаревания. Затратами на воспроизводство объекта оценки являются затраты, необходимые для создания точной копии объекта оценки с использованием применявшихся при создании объекта оценки материалов и технологий. Затратами на замещение объекта оценки являются затраты, необходимые для создания аналогичного объекта с использованием материалов и технологий, применяющихся на дату оценки.

Итоговая величина рыночной стоимости объекта оценки - величина стоимости объекта оценки, полученная как итог обоснованного оценщиком обобщения результатов расчетов стоимости объекта оценки при использовании различных подходов к оценке и методов оценки.

2.5.1Затратный подход

Затратный подход при оценке облигаций основан на применении метода чистых активов эмитента и поручителей. Ввиду отсутствия данных об объектах, входящих в состав всего имущественного комплекса компаний, оценщик не имеет возможности провести корректировку бухгалтерской отчетности компании. На основании вышесказанного оценщик принимает решение об отказе от применения затратного подхода к расчету стоимости объекта оценки.

2.5.2Сравнительный подход

Сравнительный подход к оценке реализуется методом сравнения продаж. Основой применения данного подхода является тот факт, что стоимость объекта оценки непосредственно связана с ценой продажи аналогичных объектов. Каждая сопоставимая продажа сравнивается с объектом оценки. Далее вносятся корректировки, учитывающие различия между оцениваемым объектом и аналогами. В оценочной практике используются три основных метода проведения корректировок: метод парных сравнений, метод качественного анализа и метод нормировки.

Скорректированная цена позволяет сделать вывод о том, что наиболее вероятная цена продажи аналогичных объектов отражает рыночную стоимость.

На дату Оценки Оценщик не располагает сведениями о предложениях продаж облигаций оцениваемого эмитента. Применение в качестве аналогов облигаций других эмитентов

Приведет к возникновению большой погрешности в расчетах. На основании вышесказанного Оценщик принял решение отказаться от использования сравнительного подхода при расчете стоимости объекта оценки.

2.5.3Доходный подход

В основе доходного подхода лежит принцип ожидания, который предполагает, что все стоимости сегодня являются отражением будущих преимуществ. При применении данного подхода анализируется возможность генерировать определенный доход, который обычно выражается в форме дохода от эксплуатации и дохода от возможной продажи в конце периода владения.

При реализации доходного подхода к оценке имущества применяются два базовых метода: метод прямой капитализации и метод дисконтирования денежных потоков.

Метод прямой капитализации применяется в случае, когда у оценщика есть уверенность в равномерности и стабильности поступления будущих доходов. Если прогнозируемые денежные потоки нестабильны (например, планируется перепрофилирование объекта, реконструкция, капитальные ремонт, продажа в конце срока прогнозирования), применяется метод дисконтирования денежных потоков. В данном отчете для расчета применяется метод дисконтирования денежных потоков.

Для расчета стоимости объекта доходным подходом необходимо:

  1. Определить период прогнозирования;

  2. Рассчитать поток поступлений;

  3. Определить ставку дисконтирования;

  4. Рассчитать стоимость объекта, доходным подходом как сумму денежных потоков.

Соседние файлы в папке 5