Скачиваний:
37
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
72.73 Кб
Скачать

СТРАТЕГИЧЕСКИЙ МЕНЕДЖМЕНТ Цапенко Михаил Владимирович

1.Введение в СМ

1.1 Эволюция систем управления

-1900г. бюджетное управление (бюджетирование)

Бюджет- свод доходов и расходов в денежном выражении.1900г. научно-техническая революция(первый этап).

Основная идея бюджетирования заключается в том что, прошлое повторяется в неизменном виде, т.о. возможно планировать от достигнутого. Такое предположение не позволяло управлять развитием/ростом компании.

- Следовательно в середине 20 в к 1950г. сформировалась система долгосрочного планирования. (второй этап)В ее основу были положены методы и модели экономико- математического прогнозирования. (ЭММ), электронная революция.

1появились электронные вычислительные средства

2 накопление объектов информации

Делались попытки раздельного прогнозирования внутренней среды организации и ее внешнего окружения. Предпологалось, что организация(объект моделирования) имеет собственную независимую динамику развития от внешней среды. Следовательно разделение модели.

В 60х гг. 20в. с развитием маркетинга стало ясно , что внешняя конкурентная среда является независимой от деятельности организации и ее внешнюю среду нужно не только прогнозировать , но и целенаправленно формировать.

- 1960-1970гг система долгосрочного планирования постепенно перерастает в систему стратегического планирования. Основная задача предыдущего этапа (построение прогнозов) заменяется задачами оценки стратегических альтернатив и динамического управления ресурсами.

-1990г. -по настоящее время. Система стратегического управления. Стратегический менеджмент – комплекс управленческих решений , определяющих долгосрочное направление развития организации, обеспечивающий реагирование на изменение внешней среды. Без реализации система стр.мен-та (управления) становится системой стр планирования. Т.о. стратегический мен-т ориентирован на действие , т.е. реализация стратегии яв-ся его ключевой частью, без конкретных механизмов реализации любой план- это лишь фантазия.

Отличия СМ от стратегического планирования(СП):

1Информационная ёмкость - в СМ увеличивается мера неопределенности внешней среды и одновременно ослабевают сигналы об изменениях, т.е. информационная ёмкость уменьшается.

2 СМ хар-ся более быстрой реакцией на изменение внутрипланновых периодов/переменных.

3 Реакция СМ на внешние изменения двойственна:

А)долгосрочная реакция, заложенная в стратегические планы

Б)оперативная реакция, которая реализуется вне плановых циклов.

4 В СМ внешняя среда не рассматр-ся как нечто данное и неизменное, к чему фирма должна адаптироваться. Скорее наоборот: рассматриваются способы изменения внешнего окружения под себя.

5 СМ включает элементы всех предшествующих систем управления и не отрицает их (бюджетное планирование, долгосрочное планирование и т.д.) .

Организация, реализующая СМ должна иметь внешнюю ориентацию(маркетинговый или рыночный подход). СМ предполагает упреждающее управление (в отличие от реактивного)- предугадывающие.

Характеристики

1900 бюджетирование

1950 долгосрочное планирование

1960/70 стратегическое планирование

1990-н/вр стратегический менеджмент

Предпосылка

Прошлое повторяется

Тенденции сохраняются

Тенденции предсказуемы

Частичная предсказуемость

по слабым сигналам

Тип изменений

Медленнее реакции фирмы

Сравним с реакцией фирмы

Быстрее реакции фирмы

Процессы

Циклический процесс

Процесс в реальном времени

Основа управления

Модель управления по отклонениям

Предвидение

Изменение стратегических факторов

Учет развития рынка и внешней среды

КАК видно сменявшие друг друга системы управления были ориентированы на все большую нестабильность внешней среды и меньшую предсказуемость.

Соседние файлы в папке вопросы к дельте