Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

5_kurs менеджмент / 5 курс / стратегический менеджмент / 36Характеристики матрицы И. Ансоффа «Продуктрынок», трёхмерная схема Абеля

..docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
949.54 Кб
Скачать

Матрица Ансофа «Продукт/ рынка»

1Совершенствование деятельности – в первую очередь заключается модификация инструментов маркетинга , развитие первичного спроса и увеличение рыночной доли.

2 Товарная экспансия – вывод нового продукта с целью увеличения продаж . Новый продукт можно создать:

1добавление новых потребительских св-в и качеств продукции

2расширение номенклатуры и ассортимента

3развитие рынка (рыночная экспансия)- расширение рынка сбыта в новых географических регионах(выход на новые рынки )или выход на новые сигменты на существующей территории

4 стратегия диверсификации

Вероятность успеха реализации стратегий:

Для 1 - 50%

2- 33%

3- 20%

4-5%

Трёхмерная схема Абеля.

Группы потребителей «кто?»

Функции товара «что?»

Технологии «как?»

Потребительские функции- определяют набор и степень удовлетворения предпочтений потребителя. Группы потребителей- сегменты целевого рынка, на котором позиционируется продукт. Технологии возможности предприятия по подготовке продукции. Абель развивает идею И. Аасоффа и добавляет третий фактор. На пересечении конкретных параметров появляются либо существующие продукты, либо перспективные.

Идея портфельного анализа развивается многочисленными авторами и консалтинговыми фирмами. На практике применяются все из рассмотренных выше матриц, которые позволяют не только проанализировать текущую ситуацию, но и сформировать возможные типовые стратегии. При построении таких матриц особое внимание необходимо уделять выбору параметров и их количественному оцениванию.