Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3_kurs экономика / 3-2 / Лекция.doc
Скачиваний:
88
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
549.89 Кб
Скачать
  1. Менеджмент. Особенности понятия. Определение менеджмента

Организация– причина, по которой обуславливает существование менеджмента.

В курсе рассматриваются 2 типа организаций:

-Формальная – группа людей, деятельность которых сознательно координируется для достижения общих целей;

-Менеджмент предполагает управление не только формальными, но и неформальными организациями, которые образуются и действуют спонтанно, на основе личных связей, контактов, приятельских, семейных и других видов отношений.

Для того, чтобы организация могла добиться своих целей, деятельность и задачи надо скоординировать путем вертикального разделения труда. Поэтому Управление представляет собой неотъемлемую часть любой человеческой деятельности, которая нуждается в координации. В управлении нуждается не только производство, но и государства, города, отрасли, больницы, ВУЗы и т.д.

Понятие «менеджмент»носит дисциплинированный характер и имеет множество определений. Наиболее часто используют следующий подход к определению понятия «менеджмент». Менеджмент рассматривается как: Вид деятельности; Процесс; Орган/аппарат управления; Категория людей; Наука; Искусство.

Менеджмент как вид деятельностинаправлен на достижение определенных целей. Важнейшими типами управления являются: Управление микрогруппой; макрогруппой; группой; общественной организацией;

социо-культурными и образовательными учреждениями; предприятиями, отраслью и т.д.

Каждый вид деятельности реализуется с помощью управленческих технологий.

Менеджмент как интеграционный процесспредставляет собой действие, с помощью которого профессионально подготовленные специалисты формируют организации и управляют ими путем постановки целей и разработки способов их достижения. Сущность и содержание процесса управления проявляются в его функциях:

1.Анализ 2.Прогнозирование –3.Планирование –4.Организация –5.Координация –;

6.Контроль –7.Регулирование –8. Мотивация

9.Учет –.

Менеджмент как орган или аппарат управления, в рамках которого реализуются функции управления. Аппарат управления является составной частью любой организации и ассоциируется с понятием менеджмента. Без него организация не может существовать и работать эффективно.

Менеджмент как категория людей, занятых в управлении.Главная задача управленческого персонала – эффективное исполнение и координация всех ресурсов организации для достижения цели.

Менеджмент как наукавыделилась как самостоятельная область знаний в 20 веке. Имеет свой предмет, свои специфические проблемы и подходы к их решению. Научные основы этой дисциплины представлены в виде концепций, теорий, принципов, систем управления и т.д. Менеджмент делает труд более полезным, эффективным, позволяя качественно управлять текущими делами и прогнозировать развитие событий.

Понимание менеджмента как искусства управлениябазируется на том, что организации – это сложные социально-технические системы, на которые воздействуют многочисленные и разнообразные формы как внешней, так и внутренней среды. Поэтому управление является искусством, которому можно научиться через опыт и которым в совершенстве владеют люди, имеющие к этому талант.

Объектом менеджментаявляется организация, а также производство, рынок, финансы, кадры, инновации, снабжение и сбыт.

  1. Особенности деятельности менеджера.

Специфика решаемых задач предполагает преимущественно умственный и творческий характер управленческого труда. Менеджеры делают максимально продуктивными человеческие, финансовые и физические ресурсы. У них особый предмет труда – информация, преобразуя которую, они принимают решения, необходимые для изменения состояния управляемого объекта. В качестве орудий труда менеджеров выступают средства работы с информацией. Результат деятельности оценивает по достижению поставленных целей.

Руководителей традиционно делят на 2 категории. Всякая организация представляет собой пирамиду, горизонтальный срез которой характеризует систему требований функционального разделения труда, а вертикальный – отношение власти и субординации.

Руководители низшего звена– младшие начальники или операционные руководители – представляют организационный уровень, находящийся непосредственно над рабочими. Младшие начальники осуществляют контроль за выполнением производственных заданий для непрерывного обеспечения непосредственной информацией о правильности выполнения этих заданий. Также эти руководители отвечают за непосредственное использование выделенных им ресурсов, таких как сырье и оборудование (мастер, сержант, зав.отделом, старшая медсестра, зав.кафедрой).

Руководители среднего звена. Типичные примеры – декан, управляющий сбытом по регионам, директор филиала. Характер работы таких руководителей сильно варьируется в зависимости от типа организации или структуры организации. Чаще всего такие руководители возглавляют крупные подразделения или отдел в организации. Характер его работы в большей степени определяется характером работы подразделений, чем организации в целом. В крупных организациях бывает несколько уровней менеджеров среднего звена. Они являются основными в бизнесе, т.к. проводят 75% своего времени, занимаясь оперативным управлением.

Руководители высшего звенаотвечают за принятие важнейших решений для организации в целом или основной части организации. Работа руководителей высшего звена не имеет четкого завершения. Он несет ответственность за координацию деятельности фирмы в целом и за руководство основной деятельностью различных подразделений компании. На его деятельность оказывают влияние требования внешнего окружения.

Профессионализм— особое свойство людей системно, эффективно и надёжно выполнять сложную деятельность в самых разнообразных условиях.

Базовые операции в работе каждого менеджера:

  • Установить цели, т.е. определять задачи к каждой группе целей ;

  • Организовать, т.е. анализировать какая деятельность перейдет к достижению цели;

  • Поддержать коммуникацию и мотивацию, т.е. менеджер составляет команду;

  • Способствовать профессиональному росту людей, включая себя самого.

Задача менеджера - быстро, качественно, дешево.

  1. развитие менеджмента как науки

ИСТОРИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ТЕРМИНА «МЕНЕДЖМЕНТ»

Античная греция.1. «умеющий руководить» именовалось «демагогией». Демагоги - те, кто брал на себя нелегкие и ответственные функции. «Demagogia» переводится как «руководство народом», «управление страной».

2.греческое слово despoteia именовало неограниченную власть одного лица, стоящего над народом. Первоначально словом «деспот» обозначали также домохозяина, владельца, начальника и предводителя.

3. У Аристотеля - олигархи (олигархия — власть немногих) при помощи демагогических приемов, словесной эквилибристики склоняли на свою сторону народ и меняли государственный строй.

4. Педагогика — это искусство воспитания и ухода за детьми. Вместе с тем, древнегреческое «paidagogeo» обозначало не только «воспитывать», но и «руководить», «организовывать», «устраивать», «обучать». Педагог – прислуживает богатым.

Рим. 1. mancepts переводится как «предприниматель» — человек, заработавший капитал своими руками, своим трудом, не только упорством, но также хитростью и ловкостью.

2. И.Шайд выводит его этимологию из итальянского maneggiare — умения управлять лошадью, которое заключается в том, чтобы она «исполняла определенные движения, которые, будучи на свободе, она выполняет в некоторых условиях совершенно свободно».

3. Э.Джей. менеджер — тот, кто назначен собственником выполнять кое-какие дела в его отсутствие. Менеджера эпохи первоначального накопления воспринимали то как «заместителя» капиталиста, то как «мальчика на побегушках» (помощник директора).

УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ РЕВОЛЮЦИИ

1. 4—5 тыс. лет назад. В Шумере, Египте и Аккаде историки менеджмента отметили первую трансформацию — превращение касты священников в касту религиозных функционеров, т.е. менеджеров. 2. через тысячу лет после первой. Знаменитый свод Хаммурапи, содержащий 285 законов управления различными сферами жизни общества.

3.Царь Навуходоноссор II являлся автором не только проектов Вавилонской башни и висячих садов, но и системы производственного контроля на текстильных фабриках и в зернохранилищах.

4. практически совпадает с великой индустриальной революцией XVIII—XIX вв., которая стимулировала развитие европейского капитализма. Она оказала гораздо более существенное влияние на теорию и практику управления, чем все предыдущие революции.

5. превращение менеджеров сначала в профессиональную страту, а затем в отдельный от капиталистов социальный класс.

Макиавелли представляет эпоху возрождения, когда человек не был рабом ТДО, а работодатель не преследовал исключительно корыстных целей. «Победа не вызывает позора, какой бы ценой она не была достигнута». «Толпа идет за видимостью успеха». «Победитель ошибается чаще». «Руководитель не может быть щедрым. Быть щедрым значит быть зависимым». «Руководителю лучше сочетать страх и любовь, но если это недостижимо, полезнее держать подданных в страхе». «Вознаграждай постепенно, наказывай сразу».

НАУЧНЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ

1)Социально-экономические предпосылки (Англия, Америка). Развитие эмпирических исследований (социальная статистика), просветительских теорий прогресса, разработка методологических проблем политической экономии, могущественный отток научных интересов к обществоведению от естествознания — все это способствовало попыткам научного подхода к проблемам организации труда и управления предприятием в XIX веке.

2)Достижения промышленной революции (Аркрайт, Уатт, Болтин)

3)Перемещение центра менеджмента в США - крупные и сверхкрупные корпорации.

Ф.У.Тейлор (1856-1915). Семья обеспеченная, творческая интеллигенция. «Я хочу попытаться систематизировать труд». Выбор карьеры и Стивенсовский университет. Путь: рабочий-менеджер-главный менеджер- заместитель руководителя завода. Книга «Принципы научного менеджмента». Тейлор предложил систему знаний об иррациональной организации труда, способ начисления себестоимости, хронометраж, дифференцированная система оплаты труда.

4)Лидеры:1. Г.Ганнт – графики Ганнта

2.Ф.Джилбретт – применил фотоаппарат для фиксирования движений работника, сократил движения каменщика с 18 до 5 -> выработка увеличилась с 120 до 350. Л.Джилбретт – первая женщина, которая получила научную степень, занималась мотивацией работника.

3.Генри Форд – конвейер.

5)достижения

1.начало экспериментов по резанию металлов

2.дифференцированная система оплаты

3.хронометраж и распределение работ

4.гарантии для лучших

5.мотивация, оценка, продвижение, социальный мониторинг

6.межличностная коммуникация

7.дисциплинарная система

СОЦИОЛОГИЯ БЮРОКРАТИИ

М.Вебер – доктор социальных наук. Анализ Германии и Англии - различия в характере, географии и т.д. Бюрократия как лучшее творение в сравнении с патриархальным типом руководства, сословным, харизматическим и иными. Пример: египетская бюрократия – карьера с должности писца. Широкое совместительство – монарх-князь (знакомый, друг)-казначей-визирь.

4.Основные школы менеджмента хх века.

Школа научного управления– Ф. У. Тейлор (1856-1915). Был скорее практиком. Он был простым рабочим, потом менеджером, потом главным инженером в сталелитейной компании. До Тейлора под менеджментом понимались различные явления (технология производства, система продаж). Тейлор придал менеджменту определенность и назвал его организацией производства.

Ключевая работа «Управление циклом» (1903 г.) получила дальнейшее развитие в книге «Принципы научного менеджмента». Тейлор предложил строгую научную систему знаний о законах рациональной организации труда, составными элементами которых являются:

  • Математический принцип исчисления себестоимости;

  • Дифференциальная система оплаты труда;

  • Метод изучения времени и движений (хронометраж);

  • Инструкционные корочки и т.д.

4 основных принципа «тейлоризма»:

  1. научное исследование каждого отдельного вида трудовой деятельности;

  2. отбор рабочих и менеджеров на основе научных критериев, их профотбор и профобучение;

  3. сотрудничество администрации с рабочими в практическом внедрении научных основ труда;

  4. равномерное и справедливое распределение обязанностей между рабочими и менеджерами.

Тейлор пришел к выводу, что главная причина низкой производительности кроется в несовершенной системе стимулирования рабочих. Он первым предложил «прогрессивную» систему оплаты труда. Кроме того он выдвинул тезис о необходимости научного подбора рабочих и поддерживал механический подход к управлению.

Одним из главных учеников Тейлора был Ганнт (1861-1919 гг.). Он интересовался не отдельными операциями и движениями, а производственными процессами в целом. Он объяснял низкую производительность тем фактором, что задачи и методы их решения формируются на основе того, что было сделано ранее или чьего-либо мнения по поводу того, как надо делать работу. Ганнт является первооткрывателем в области оперативного управления и календарного планирования деятельности предприятия. Он разработал систему плановых графиков (графики Ганнта), позволивших благодаря высокой информированности осуществлять контроль за запланированным и составлять календарные планы на будущее. Ганнт внедрил систему зарплаты с элементами повременной и сдельной формы оплаты.

Ф. и Л. Гилберты внедрили оптимальные способы выполнения любой работы с использованием элементарных движений.

Френк Гилберт первым применил фотоаппарат и камеру для исследования движений работников, что позволило ему определить цикл элементарных движений для выполнения любой организации.

Лилиан Гилберт первой начала заниматься вопросами управления кадрами и научным подбором, расстановкой и подготовкой.

Г.Эмирсон (1853-1931 гг.)

В 1913 году вышел главный труд его жизни – книга «12 принципов производительности»:

  • отчетливо поставленные цели как исходный пункт управления;

  • справедливое отношение людей к персоналу;

  • нормализация условий труда;

  • наличие письменных стандартных инструкций;

  • вознаграждение за производительность.

Административная (классическая) школа менеджеров.

Основатель Файоль (1825-1925 гг). В течение 30 лет он был руководителем крупной французской горнодобывающей и металлургической компании, которая в момент назначения его на пост генерального директора (1888 г.) находилась на грани банкротства, а ко времени отставки (1918 г.) стала одним из самых мощных научно-технологических и административных концернов в мире. Основная работа - книга «Общественное и промышленное управление» (1916 г.). Целью создания административной школы было создание универсальных принципов управления, следуя которым организация обязательно добьется успеха. Файоль сформулировал 14 принципов: разделение труда (специализация); дисциплина; единоначалие; единство руководства; власть и ответственность; подчинение частных интересов общим; вознаграждение; централизация; скалярная цепь; порядок; справедливость; стабильность рабочего места для персонала; инициатива; корпоративный дух.

Файоль сформулировал 6 групп операций: технические; коммерческие; финансовые; страховые; учетные;

административные. Административные операции Файоль разделил на: планирование; организацию; мотивацию; контроль; координацию.

Из качеств, необходимых менеджеру, Файоль придавал наибольшее значение компетентности и наличию знаний. Файоль говорил, что даже самый образованный менеджер не может быть компетентен во всех вопросах и количество знаний возрастает вместе с опытом, а также, что исключительно техническое образование не отвечает общим запросам предприятия.

Заслугой Файоля является постановка им вопроса о необходимости выделения собственно управленческой деятельности в особый объект исследования.

Основное различие теорий Тейлора и Файоля состоит в том, что Тейлор предлагал устанавливать рациональное управление предприятиями «снизу», а Файоль – «сверху». Они рассматривают разные уровни организации производства: Тейлор – цеховую, Файоль – высшую административную.

Школа человеческих отношений.

В 30-50е гг. ХХ века получила распространение неоклассическая школа, возникшая вследствие того, что классическая школа в недостаточной степени учитывала человеческий фактор как основной элемент эффективности организации. Задача этой школы – использовать достижения психологии и социологии для того, чтобы перенести центр тяжести в управлении с выполнения задач на отношения между людьми.

Возникновение этой школы связано с немецким ученым Г. Мюнстербергом (1863-1916). В 1892 г. переехал в США, преподавал в Гарварде, создал первую в мире школу промышленных психологов и явился одним из основателей психотехники (подбор кадров).

Фаллетт (1868-1933) изучала социально-психологические отношения в небольших группах. Первая выдвинула идею гармонии капитала и труда, которая может быть достигнута только правильной мотивацией и учетом интересов всех заинтересованных сторон.

Особая заслуга принадлежит психологу Э. Мейо (1880-1949). Он провел ряд экспериментов, получивших название «хотторнские эксперименты» по названию г.Хортон недалеко от Чикаго, где располагался завод Вестерн Электрик. Эксперименты проводились с 1927 по 1939 гг., а результаты обрабатывались еще 10 лет. Изучая влияние различных факторов на повышение производительности труда на промышленном предприятии, Мейо сделал вывод об особой роли в производстве человеческого фактора. Широко занимался мотивацией.

Обращение к человеческому фактору – это революционный переворот наук управления. Под ним в психологии понимают личность, группу, коллектив, общество, включенное в управленческую систему. Именно человеческий фактор сейчас отделяет конкурентоспособность и эффективность организации. В деятельности современного менеджера преобладают социально-психологические и психологические методы управления над административными.

Школа поведенческих наук.

С конца 50-х гг. школа человеческих отношений трансформировалась в школу поведенческих наук или бихевиористскую школу, главным постулатом которой является повышение эффективности отдельного работника и организации в целом на основе поведенческих наук.

Р.Лайкер, Д.Макгрегор, О.Маслоу. Их исследования способствовали возникновению в 60х годах особой управленческой организации, которая получила название «управление персоналом».

Д.Макгрегор (1906-1964) разработал теорию Х и У, где для организаций типа Х характерно, что человек имеет унаследованную неприязнь к работе и стремление ее избегать, человек предпочитает, чтобы им управляли, старается не брать ответственность, имеет относительно низкие амбиции. А теория У наоборот – выражение физических и эмоциональных усилий человека на работе является вполне естественным, человек воспринимает работу как источник или как наказание в зависимости от условий труда. Внутренний контроль и угроза наказания не является единственными средствами побуждения человека к деятельности для достижения организацией своих целей. Люди могут осуществлять самоконтроль и т.д. Макгрегор сделал вывод, что управление У более эффективно.

А.Маслоу (1908-1970) разработал теорию потребностей - «пирамиду потребностей», где есть 2 типа базисных потребностей (первичные, врожденные), а 3 остальных – вторичные (приобретенные). Они располагаются от низших материальных до высших духовных потребностей:

  • физиологические и сексуальные потребности;

  • экзистенциальные (уверенность);

  • социальные (коллектив, забота);

  • престижные (уважение);

  • духовные.

Соседние файлы в папке 3-2