Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
36
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
55.17 Кб
Скачать

7.       Работа с макросами в MS EXCEL и элементами управления ActiveX Макрос – это набор инструкций, задающих последовательность действий, который MS Excel выполняет вместо пользователя. По сути дела макросы это компьютерная программа, которая работает внутри Excel. В Excel встроен макрорекордер, с помощью которого запоминаются действия пользователя. Затем эти действия преобразуются в программный модуль на языке Visual Basic for Application. Автоматическое создание макроса требует от пользователя запустить процесс записи для решения конкретной задачи.

Другими словами, для создания макроса в Microsoft EXCEL существует, аналогично как в MS WORD, два метода:

·       использование средства для записи макросов ‑ макрорекордера (Включается запись как на магнитофоне и выполняются действия, потом нажимается кнопку стоп; затем какому-то объекту назначается макрос и при вызове макроса он просто повторяет все действия, которые вы совершали),

·       прямое программирование в редакторе Visual Basic (Пишется программа на Языке Visual Basic; Если открыть записанный макрос, то он тоже будет записан на языке Visual Basic, по сути в некоторых случаях можно обойтись без программирования).

Можно использовать и оба метода сразу:  записать часть шагов, а затем расширить макрос с помощью программного кода.

7.1.    Создание и запись макроса с помощью макрорекордера.

Задание 1

Создайте макрос «СТИПЕНДИЯ», который построит диаграмму по итогам начисленной стипендии студентам (см. книгу ТАВ1, лист «Логические функции») и расположит эту диаграмму на этом же листе.

Указание:

1)     Если на вкладках нет инструмента «Макросы», необходимо его вынести на любую ленту или панель общего доступа. Для этого воспользоваться командой «Файл – Параметры – Настройка ленты»,  найти инструмент «Макросы», «Запись макроса» и добавить его на ленту.

2)     Открыть книгу ТАВ1, лист «Логические функции».

3)     Выполнить команду «Макросы – Запись макроса». В открывшемся окне заполнить необходимые поля

После нажатия кнопки «ОК» начнется запись макроса. Это можно увидеть по значку, появившемуся в строке состояния. Все последующие действия, выполняемые вами, будут записываться макрорекордером автоматически.

1)      Выделить несмежные столбцы ячеек, отвечающие за фамилии студентов и величину начисленной им стипендии. Выполнить команду «Вставка - Гистограмма». Отредактировать построенную гистограмму, привести к следующему виду:

 

2)     Остановить запись макроса, нажав по значку в строке состояния.

3)     Для проверки работы макроса, удалите только что построенную диаграмму, измените в таблице некоторые фамилии и оценки. А затем закажите выполнение макроса, нажав «Ctrl-z». Диаграмма должна появиться вновь, но с новыми фамилиями и значениями стипендии.

 

7.2.    Создание элемента управления ActiveX – «КНОПКА»  и прикрепление макроса к ней.

Задание 2

Создайте элемент управления ActiveX – кнопку с надписью на ней «Построить диаграмму», расположенную рядом с таблицей. При нажатии на эту кнопку должно запускаться выполнение макроса «СТИПЕНДИЯ», т.е. строиться диаграмма по итогам начисленной стипендии студентам (см. книгу ТАВ1, лист «Логические функции»).

Указание:

1)     Если на вкладках нет инструмента «Кнопка», необходимо его вынести на любую ленту или панель общего доступа. Для этого воспользоваться командой «Файл – Параметры – Настройка ленты»,  найти инструмент  и добавить его на ленту.

2)     С помощью инструмента «Кнопка» нарисовать справа от таблицы кнопку и изменить на ней надпись (двойной щелчок мыши).

3)     Для прикрепления макроса «Стипендия» к кнопке «Построить диаграммы» вызываем контекстное меню кнопки и выполняем команду «Назначить макрос…»

В открывшемся окне выбираем необходимый макрос.

4)      Теперь при нажатии на кнопку «Построить диаграмму», будет выполняться макрос «Стипендия».

5)   Не забудьте сохранить книгу ТАВ1 в другом формате, а именно «книга Excel с макросами» (т.е. файл будет иметь расширение .xlsm)