Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
26
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
124.42 Кб
Скачать

Тема 6. Субъекты современного рыночного хозяйства и экономические цели в рыночной системе экономики

1. Общая характеристика субъектной структуры рыночного хозяйства.

  1. Экономическая теория о человеке в рыночной экономике.

  2. Экономические цели в рыночной системе хозяй­ства.

Правильное и глубокое понимание функционирования рыноч­ной экономики требует более тщательного анализа поведения агентов (субъектов) рыночного хозяйства, чему и посвящается данная тема учебника.

  1. Общая характеристика субъектной структуры рыночного хозяйства

В современных условиях рыночная система из саморегулирую­щейся трансформировалась в регулируемую, что привело к услож­нению субъектной структуры рыночного хозяйства.

Субъектная структура рыночного хозяйства—это система вза­имоотношений между множеством субъектов, выражающая их цели, равноправные, встречно согласующиеся экономические интересы, характер, формы организации и взаимодействия по поводу движе­ния товаров и услуг.

Субъектами рыночной экономики являются: предприниматели; работники, продающие свой труд; конечные потребители; владельцы ссудного капитала; собственники ценных бумаг, торговцы и т.д. Основных субъектов рыночного хозяйства принято подразделять на четыре группы: домашние хозяйства; предприятия (фирмы), банки и государство (правительство) (рис. 6.1).

Домашнее хозяйство — это экономическая единица, функцио­нирующая в потребительской сфере экономики, может состоять из одного или нескольких лиц. Оно обеспечивает производство и вос­производство человеческого капитала, самостоятельно принимает решения, является собственником и поставщиком какого-либо фактора производства в рыночной экономике, стремится к макси­мальному удовлетворению личных потребностей (а не к наращива­нию прибыли).

Рис. 6.1. Общая модель взаимодействия субъектов рыночного хозяйства

Предприятие (фирма) — экономическая единица, функциони­рующая с целью получения дохода (прибыли), стремится к макси­мизации дохода, самостоятельно принимает решения, использует факторы производства для изготовления продукцис целью ее продажи. Оно предполагает вложение в дело собственного или за­емного капитала, что влечет за собой риск и ответственность. По­лученный доход предприятие (фирма) расходует не просто на лич­ное потребление, а для расширения производства

Банк — финансово-кредитное учреждение, регулирующее дви­жение денежной массы, необходимой для нормального функцио­нирования экономики. Об этом подробно сказано в главе 26.

Государство (правительство) — представлено различными правительственными учреждениями, осуществляющими юридическую и политическую власть для обеспечения в случае необходимости контроля над хозяйственными субъектами и над рынком для достижения общественных целей. Бюджетные организации, которые представляют государство, не имеют своей целью получение при­пыли, а реализуют функции государственного регулирования эко­номики.

От государственных организаций, предприятий (фирм), домаш­них хозяйств и банков следует отличать экономические институты. Под последними понимается набор правил, структурирующих общественные взаимоотношения особенным образом знания которых должны разделять все члены общества ,ибо они оказывают непосредственное влияние на организацию и экономическое поведение людей.

Институты и организации имеют существенные различия. В то время как институты являются набором правил и законов, опреде­ляющих взаимодействие отдельных лиц, организации являются кор­поративными действующими лицами, которые сами могут быть объектами институциональных ограничений. Организации имеют внутреннюю структуру, институциональные рамки, учреждающие взаимодействие индивидов, составляющих организации. Некоторые коллективные объединения могут быть как институтами, так и орга­низациями. Например, фирма, правительственная бюрократия, цер­ковь или учебное заведение.

Главная цель при выборе институтов состоит в минимизации транзакционных издержек. Термин “ транзакционные издержки " введен в научный оборот лауреатом Нобелевской премии Р.Коузом (1910). Эти издержки связаны не с производством непосредствен­но, а с сопутствующими ему затратами, такими, как поиск инфор­мации о ценах, контрагентах хозяйственных сделок; издержки зак­лючения хозяйственных договоров, контроль за их исполнением и др.

Соседние файлы в папке Лекции