Скачиваний:
23
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
121.34 Кб
Скачать

Россия в мировой системе капиталистических государств. Первая русская революция и первая мировая война

  1. Мировой исторический процесс перехода от феодализма к капитализму

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КАПИТАЛИСТИЧЕСКОЙ ФОРМАЦИИ

Орудиями и средствами производства владеют капиталисты (буржуазия) на основе частной собственности. Непосредственный производитель – рабочий – лишён средств производства и потому вынужден продавать свою рабочую силу и становиться товаром на рынке рабочей силы. В производственном процессе рабочий не только возмещает стоимость рабочей силы, но и создаёт прибавочную стоимость, которая присваивается капиталистом (получающим в собственность весь произведённый продукт). Вместо непосредственного принуждения человека труда в прошлых формациях при капитализме используется экономическое принуждение формально свободного труженика. Два основных класса – буржуазия и пролетариат.

Конкурентная борьба между капиталистами вынуждает их расширять производство, повышать его технический уровень, увеличивать производительность труда и усиливать эксплуатацию рабочего класса. Основное противоречие капитализма – между общественным характером производства и частнокапиталистическим присвоением продуктов труда. Выражается в классовой борьбе в различных формах. Приход к власти буржуазии является признаком перехода от феодализма к капиталистической формации. Государством создаётся система правовых, политических, идеологических и культурных надстроек, призванных оправдать и охранять эксплуатацию наёмного труда и собственность буржуазии. Производственная база капитализма иная, чем при феодализме, поэтому капиталистическое общество развивалось на базе мануфактурной промышленности, затем на индустриальной базе машинного производства и на постиндустриальной основе в настоящее время.

ОСОБЕННОСТИ ПЕРЕХОДА К КАПИТАЛИЗМУ

В отличие от предыдущих формаций переход к капитализму происходил не в нескольких независимых центрах мира, а сначала в Западной Европе. Огромное влияние на это процесс оказало ограбление колоний и жёсткая эксплуатация колониальных народов. Грабёж трёх частей света: Африки, Латинской Америки и Азии. Экономическому подъёму Европы способствовала научная революция, а религиозная Реформация являлась идеологической составляющей развития капиталистических отношений. Европа как «метрополия» - мировой центр капитализма, эксплуатирующий периферию.

Утверждение капитализма происходило в Европе с XVII до средины XIX века. Первые буржуазные революции прошли в Нидерландах и Англии.

Нидерландская революция (1566-1609) прошла в ходе национально-освободительной войны против испанского феодального владычества и привела к образованию буржуазной Республики Соединённых Провинций. Экономика Республики занимает лидирующее положение в Европе.

Через 40 лет побеждает буржуазная революция в Англии (1642-1649) в ходе двух гражданских войн (1642-1646 и 1648). После казни Карла I провозглашена республика в 1649 г. Последующее покорение Ирландии и Шотландии, а также англо-голландская война привели к диктатуре Кромвеля (1653). В 1660 г. под воздействием феодальной Франции и в результате соглашения буржуазии с феодальной аристократией происходит реставрация династии Стюартов (Карл II). Реставрация феодальных порядков (с сохранением крупной буржуазной собственности) продолжалась в течение 30 лет. Новое усиление противоречий приводит к второй буржуазной революции в 1688-89 гг. («Славной революции» - английская историография). Ею завершился окончательный переход государственной власти к буржуазии при сохранении монархии, ограниченной парламентом. Капиталистическая Англия усиливает внешнюю экспансию, создаётся колониальная Британская империя (колонии в Северной Америке, Африке и Азии).

После первых буржуазных революций капиталистические противоречия продолжали вызревать внутри других европейских государств. В 1789-1794 гг. разразилась Великая французская революция. Она сокрушила феодализм. Буржуазия, придя к власти, выдвигает диктатора для утверждения своей власти - Наполеона). Французский капитализм ринулся на завоевание господства в Европе. В покорённых Наполеоном странах вводились буржуазные порядки. Победа коалиции феодальных государств во главе с Россией привела к реставрации феодальных монархий во Франции и в завоёванных ею государствах. Но полностью вернуться к феодальным порядкам не удалось. Частичное возрождение феодальных порядков. В 1830-1849 гг. Европу сотрясла вторая революционная волна. В результате ряда буржуазных революций капиталистическая формация окончательно утвердилась к середине XIX века. Весь исторический период утверждения капиталистической формации занял 250 лет (от первой буржуазной революции в Нидерландах). Ранний (свободный, конкурентный) домонополистический капитализм способствовал быстрому научно-техническому прогрессу и экономическому подъёму европейских стран.

Технические изобретения и применение их в производстве способствовали промышленному перевороту (начался в 60-70-х годах XVIII века и завершился в 1830-х гг.) в Англии. Затем охватил Францию, Германию и другие страны Европы, а также США, Японию. Разновременность промышленного переворота разделила страны на более «старые» капиталистические (Англия, Франция) и «молодые» (Германия и Италия, США, Япония). Остальные европейские государства составили второй эшелон капитализма – «периферию», зависимую от центра.

Формирующийся промышленный рабочий класс развёртывает борьбу за свои интересы. В общественно-политической теории появляются социалистические учения: выделяется марксизм как идеология рабочего класса. В 1864 году создаётся Международное товарищество рабочих – I Интернационал (в организации приняли активное участие К.Маркс и Ф.Энгельс).

Во время Франко-прусской войны произошла первая пролетарская революция и образовалась Парижская коммуна (1871). Просуществовала 72 дня – первый опыт политической власти пролетариата. Развитие международного рабочего движения. В 70-80-х гг. центр рабочего движения перемещается в Германию. В 1889 г. создаётся II Интернационал. На его конгрессах присутствует и русская делегация во главе с Г.В. Плехановым.

Под влиянием европейского экономического центра капитализм утверждается за океаном: буржуазная революция в США (1775-1783), (1861-1865). В Японии (1867-1868). В этих странах складываются самостоятельные экономические центры, где характер капиталистических отношений имел существенные отличия. В США капитализм имел переселенческий характер. Переселенцы из Европы в Новый Свет захватывали земли коренного населения – индейцев, частично уничтожая их, или переселяя в резервации. Ввоз чернокожих рабов из Африки (10-12 миллионов) стал основой плантационной системы в с/х, рабство было отменено в 1863 году. В Японии после революции Мэйдзи переход к капитализму путём государственных преобразований с сохранением роли самурайских кланов.

Западноевропейский центр и два новых центра (США И Япония) в XIX веке расширяют сферы влияния политикой колониальных захватов – источников сырья и рынков сбыта. Военные захваты – «дипломатия канонерок». К концу XIXвека завершился колониальный раздел мира.

В странах, бывших к началу перехода к капитализму вполне экономически и политически самостоятельными, но подверженных влиянию центра, специфика цивилизации и особенности исторического развития определили особый характер их перехода к капитализму. Влияние западноевропейского центра сжимало этот процесс. Для них исторически возможным стал либо выход на самостоятельный путь развития (как новый центр или вхождение в один из центров), либо превращение в «периферию» и полуколонию (Балканские государства, Турция, Китай).