Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
20
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
63.1 Кб
Скачать

Периодизация славянской истории. Образование Древнерусского государства

Согласно периодизации Торнунга языковые предки славян жили в эпоху неолита (V-III тысячелетие до нашей эры). Конец праславянского периода совпал с Великим переселением народов (VII век н.э.). Нашествие гуннов в V веке, возглавляемых Аттилой, изменило исторические судьбы многих народов Европы. Ко времени нашествия гуннов в районе речной системы Прут, Днестр и Южный Буг сложился мощный племенной союз славян и аланов, известный в истории под именем антов. Постепенно они расширили зону своего влияния к северо-востоку, до долины Днепра и озера Ильмень. Славяне, осваивавшие Восточно-Европейскую равнину, вступали в контакты с финно-угорскими племенами и балтийскими народами. Происходила ассимиляция (смешивание) народов. Таким образом, славяне не принадлежат к числу народов, формировавшихся на мононациональной основе.

Вопрос о происхождении эитнонима «русь» до конца не выяснен. Существовала «русь подунавская», «русь поднепровская», «русь аланская». Подобные записи в летописях свидетельствуют о смешении разных этносов. Славяне могли встретиться со скандинавами в районе реки Ладоги – важнейшего перевалочного пункта на Великом Волжском пути. Скандинавы называли себя «руотси», что означает «гребцы на лодках».

862 год – утверждение варяжского князя Рюрика на княжение в Новгородской земле. Князь Олег в 882 году объединил восточные племена по Днепру в Древнерусское государство. Достигло расцвета при Владимире Святославовиче (Святом) и Ярославе Владимировиче (Мудром) в XI веке. Древнерусское государство сложилось из союзов племён, сохранявших формы самоуправления (вече, мир) и военной демократии. Централизованным государством не стало, представляло собой федерацию земель, возглавляемых Великим Киевским княжеством. В крупных городах (административных центрах) княжили родственники Великого князя, но подвластные им княжества не становились наследственными владениями. Все княжества обязаны были участвовать во всех внешнеполитических акциях киевского князя. Для ведения войн использовались дружины князей, в отдельных случаях – народное ополчение. Князь был высшим судьёй в княжестве, назначал посадников, которые управляли на местах. Князья учитывали советы старших дружинников (бояр). Элементы военной демократии. Сельское свободное население сохраняло территориальную общину с уравнительным землевладением. Сельские общины и города выделяли князю и дружине дань – налог. Военное сословие бояр имело частное землевладение (вотчины) и обогащалось за счёт налогов с населения.

Политическое устройство Древнерусского государства. Исчезновение внешней опасности – в XII веке прекратил своё существование Хазарский каганат и образовались скандинавские государства, а также смещение торговых путей привели к крушению военно-административного союза славянских племён. Появляется несколько самостоятельных государственных объединений – начинается полоса феодальной раздробленности. Все удельные княжества Киевской Руси можно разделить на три типа: раннефеодальная монархия, феодальная республика и деспотическая монархия. Примером первого типа может служить Киевское и Галицко-Волынское княжество. Там сильна была княжеская власть, опиравшаяся на дружину. Второй тип – Новгородское княжество. Здесь княжеская власть прекратила своё существование как самостоятельная политическая сила в 1136 году (в ходе «новгородской революции» произошло изгнание из города Всеволода Мстиславича – ставленника киевского князя). Установился порядок выбирать князя в Новгороде. Вече стало частью городского административного аппарата. Теперь его функции не ограничивались военными вопросами. Полнота всей власти между вечевыми сходами принадлежала посаднику и епископу. Третий тип государственности складывается на северо-востоке Руси. 1157 год – Андрей Боголюбский стал киевским князем. Но в Киев не поехал. На вече жители Ростова, Суздаля и Владимира-на-Клязьме избрали его князем ростовским, суздальским и владимирским. 1162 год – Андрей Боголюбский изгнал из Ростово-Суздальской земли трёх своих братьев, племянников и мачеху, а также отцовскую дружину. Так были заложены основы неограниченной деспотической власти. Столица была перенесена в г. Владимир. Социальная база, на которую опирался Боголюбский – «милостники», т.е. люди, зависевшие от милости князя. Дворовые, холопы, зависимые люди. В отличие от дружинников (бояр), дворяне («дворня») не могли считаться равными князю. Он был их господином, а не товарищем. Отношения князя и дружины можно сравнить с западно-европейской системой вассалитета, служба дворян князю строилась на основаниях, близких к понятию подданства. Андрей Боголюбский подчинил своей власти Киев и Новгород. На княжение туда он «посадил» своих «подручников» - зависимых людей. Когда же те попытались освободиться от его влияния, организовал карательные походы (1169, 1170, 1173 гг.).