Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
32
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
101.97 Кб
Скачать

Революционные потрясения 1917 г. Интервенция и Гражданская война в России. Образование СССР.

Революция началась волнениями в Петрограде. 23 февраля (8 марта) 1917 года работницы и домохозяйки вышли на улицы с протестом против нехватки хлеба и дороговизны. Их поддержали рабочие. 24 февраля бастовало уже более 200 тыс.человек. 26 февраля на сторону рабочих перешли 70 тысяч солдат запасных батальонов и резервных полков. 27 февраля арестованы царские министры. В ночь с 2 на 3 марта Николай II отрёкся от престола. 27 февраля возник Петроградский совет рабочих депутатов. 2 марта в результате переговоров между Петросоветом и Временным комитетом Госдумы было достигнута договорённость о формировании Временного правительства во главе с князем Г.Е. Львовым. 3 марта в специальной Декларации Временное правительство провозгласило себя высшей законодательной и исполнительной властью в России. Политическая амнистия, введение гражданских прав и свобод, отмена национальных, религиозных и сословных ограничений. 6 (18) мая сформировано первое коалиционное правительство во главе с А.Ф.Керенским, наделённое чрезвычайными полномочиями. Конец двоевластия. Кризис власти. 4 июля в Петрограде под большевистскими лозунгами прошла 500-тысячная демонстрация. Стихийные перестрелки. Убиты около 400 человек. Петроград на осадном положении. Закрыта газета «Правда». Приказ об аресте В.И.Ленина и других видных большевиков. Начало августа – состоялся VI съезд большевистской партии. Курс на вооружённый захват власти. 1 сентября Россия провозглашена республикой, власть перешла к Директории из пяти человек под руководством А.Ф. Керенского. Нарастание социально-экономического и политического кризиса. Закрытие промышленных предприятий, рост безработицы. Увеличение военных расходов и налогов. Нехватка продовольствия. Самовольный захват помещичьих земель крестьянами. Провал корниловского выступления. Соотношение сил меняется в пользу РСДРП (б). В борьбе за власть большевики использовали муниципальную кампанию – выборы в местные районные и городские думы. В Петрограде большевики получили 34 % голосов избирателей, в Москве – 52 % голосов.

К осени 1917 года Временное правительство исчерпало свой потенциал. Большевики обещают всё и немедленно: мир, хлеб, землю. В то время как другие партии предлагают ждать: победы, Учредительного собрания, прекращения хаоса. Сентябрь – большевики получают большинство в Петроградском совете. Л.Д.Троцкий избирается председателем Совета. В ночь на 25 октября были заняты почтамт, городская электростанция, центральный телеграф, Главная контора Госбанка. Обнародовано воззвание «К гражданам России», Временное правительство объявлялось низложенным и провозглашался переход власти к Военно-Революционному комитету. Арест Временного правительства в Зимнем дворце. Вечером 25 октября открылся Второй съезд Советов, который провозгласил установление власти Советов, принял Декрет о мире с предложением к воюющим народам и их правительствам о заключении мира без аннексий и контрибуций. Принимается Декрет о земле с требованием отмены частной собственности на землю, запрет купли-продажи земли, требование уравнительного землепользования. Высшим законодательным органом стал Всероссийский съезд Советов. Законодательные, распорядительные и контролирующие функции получил избранный съездом Всероссийский центральный исполнительный комитет (ВЦИК). В его состав вошли 102 человека, в том числе 62 большевика, 29 левых эсера и другие. Съезд сформировал правительство – Совет народных комиссаров во главе с В.И.Лениным.

После революции большевики провозгласили новый тип государственности – диктатуру пролетариата в форме Республики рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. В ноябре 1917 г. на выборах в Учредительное собрание 40,5 % голосов было подано за эсеров, 2,6 % за меньшевиков, 17 % - за либералов и правых, 24 % - за большевиков. Оказавшись в меньшинстве, большевики в январе 1918 года после первого заседания Учредительного собрания пошли на его роспуск, отвергнув принципы парламентаризма. В дополнение к рабочим и крестьянским революционным трибуналам 7 декабря 1917 г. была создана Всероссийская чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем (ВЧК – председатель Ф.Э. Дзержинский). Судебные и репрессивные органы, которые действовали не на основе законов, а в соответствии с принципом «революционной законности». Демобилизация армии и замена её всеобщим вооружением народа. В декабре 1917 года введён принцип выборности командующего состава и должностных лиц. 15 января 1918 года принят декрет об организации Рабоче-Крестьянской Красной Армии. 29 января – декрет о создании Красного Флота. 10 января 1918 года состоялся Третий съезд Советов, где произошло объединение Советов рабочих и солдатских депутатов с Советом крестьянских депутатов. Провозглашено создание РСФСР. Пятый съезд Советов (июль 1918 г.) принял Конституцию РСФСР.

Гражданская война – это вооружённая борьба между различными группами населения. В России это была борьба за власть, имевшая в своей основе представления о будущем социально-политическом устройстве России. Гражданская война в России была осложнена иностранной интервенцией. Главное содержание Гражданской войны – противостояние «красных» и «белых». Символика была воспринята из французской истории. «Белые» - это французские монархисты времён Великой Французской революции, а «красные» - это сторонники Парижской коммуны.

Первый этап гражданской войны – май-ноябрь 1918 года. Вооружённое восстание 45-тысячного чехословацкого корпуса бывших военнопленных в Сибири. Август – высадка англичан в Закавказье, англо-французские войска заняли Архангельск и Одессу. 2 сентября 1918 года ВЦИК принял решение о превращении Советской республики в военный лагерь. Создание Реввоенсовета Республики. Институт военных комиссаров, контролировавших военных командиров. 18 ноября 1918 года в Омске адмирал А.В.Колчак провозглашён Верховным правителем и создал Омское правительство, под властью которого оказалась Сибирь, Урал и Оренбургская губерния.

Второй этап – ноябрь1918 – весна 1919 года. Военные режимы на Востоке страны (адмирал А.В. Колчак), Юге (генерал А.И.Деникин), Северо-Западе (генерал Н.И.Юденич) и Севере (генерал Е.К.Миллер). Окончание Первой мировой войны позволило высвободить боевые силы Антанты и направить их против «красных». В конце ноября 1918 года французские и английские войска совершили высадку в черноморских портах России. Осенью на Восточном фронте развернулось контрнаступление Красной армии, белые были вытеснены из Среднего Поволжья и Прикамья.

Третий этап – весна 1919 – апрель 1920 г. Наступление на Москву и Петроград адмирала Колчака и генерала Юденича. К лету 1919 г. центр вооруженной борьбы переместился на Южный фронт, где армия Деникина начала наступление на Москву. В конце 1919-начале 1920 года в Сибири окончательно разбиты войска А.И.Колчака. Армия Юденича оттеснена в Эстонию, остатки войск Деникина, во главе которых встал барон П.Н.Врангель, укрепились в Крыму.

Четвёртый этап – май-ноябрь 1920 года. В мае Красная армия вступила в войну с Польшей, но была разгромлена недалеко от Варшавы. Март 1921 г. – подписан Рижский мирный договор, по которому к Польше отошла значительная часть Украины и Белоруссии. В апреле 1920 года в Севастополе на Военном совете генерал Врангель был избран Главнокомандующим Вооружёнными силами Юга России. Деникин сдал командование и выехал из России. Врангель добился полного контроля над Крымом. Однако численность Русской армии составляла на 1 сентября 1920 г. лишь 41 тысячу штыков и сабель, в то время как войска Южного фронта (командующий М.В.Фрунзе) насчитывали 158,7 тысяч штыков, 39,5 тысяч сабель, 3059 пулемётов, 550 орудий, 57 бронеавтомобилей, 23 бронепоезда, 84 самолёта. В ночь на 8 ноября начался переход через Сиваш. Штурм Перекопа дивизией В.Блюхера. 13 ноября части 2 – й конной армии Ф.Миронова вошли в Симферополь. Врангель вывез из Крыма всех, кто желал уехать, причём из иностранцев его армии оказали помощь только французы. Всего Крым покинуло около 150 тысяч человек. С осени 1920 по весну 1921 года в Крыму в ходе красного террора было уничтожено от 80 до 120 тысяч человек.

К концу 1920 года за исключением отдельных районов Закавказья, Средней Азии и Дальнего Востока гражданская война завершилась. Последствия войны: ущерб экономике, разрушена социальная структура дореволюционной России. Военные события привели большевиков к централизму и командно-административным методам руководства. Милитаризация партии. Однопартийная диктатура. Крайне низкая оценка человеческой жизни и личности.

Политика «военного коммунизма». Важнейшие экономические меры: продразвёрстка в деревне, национализация промышленности, ликвидация рынка и товарно-денежных отношений. Июль 1918 года – декрет СНК «О спекуляции», запрещавший любую негносударственную торговлю. К началу 1919 года были национализированы или закрыты частные торговые предприятия. Обеспечение населения продовольствием осуществлялось через сеть государственного снабжения, для чего были введены карточки, пайки и нормы выдачи. Введена всеобщая трудовая повинность для всего населения в возрасте от 16 до 50 лет. Заложены основы будущей командно-административной системы в СССР. Политика продразвёрстки вызвала протест в деревне, одновременно проходили забастовки в рабочих, выступления в армии и на флоте, крупнейшим из которых стало восстание моряков Кронштадта под лозунгом «Советы без большевиков».

После окончания Гражданской войны начинается объединительное движение. Активную роль сыграла РСФСР, власти которой были заинтересованы в восстановлении унитарного государства на территории бывшей Российской империи. Летом 1922 г. подготовлен проект партийно-государственной комиссии (план автономизации), который предусматривал вхождение независимых республик в состав РСФСР. На такой форме межгосударственного объединения настаивал нарком по делам национальностей И.В.Сталин. Однако В.И.Ленин выступил против чрезмерного централизма и высказался за необходимость сохранения формального суверенитета и атрибутов независимости каждой республики. Предложил форму федеративного союза как добровольного и равноправного объединения самостоятельных советских республик. Первый съезд Советов открылся 30 декабря 1922 года. Утверждена Декларация и Договор об образовании СССР в составе четырёх республик – РСФСР, Украинской ССР, Белорусской ССР, ЗСФСР (в которую вошли Азербайджан, Армения и Грузия). Декларировалось право свободного выхода, однако механизм осуществления этого не был определён.

В январе 1924 года принята первая Конституция СССР. Высшим органом власти объявлялся Съезд Советов СССР, в перерывах между ними верховную власть осуществлял ЦИК СССР. Состоял из двух законодательных палат – Совета Союза и Совета Национальностей. ЦИК СССР образовывал правительство – СНК.