Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
_ГАК 2013 / вопросы ГАК 2013.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
26.29 Кб
Скачать

По дисциплине «Информационные технологии»

  1. Роль информационных технологий в развитии экономики и общества. Проблемы, перспективы, положительные и негативные аспекты информатизации.

  2. Общая классификация видов информационных технологий и их реализация в программно-аппаратных комплексах прикладной области деятельности.

  3. Жизненный цикл информационной технологии. Области применения и технико-экономические аспекты обоснования целесообразности применения информационных технологий и систем в деятельности объекта экономики.

  4. Информация, данные, сведения, сообщения и знания (понятия и взаимосвязь). Организация электронного документооборота в сфере финансово-хозяйственной деятельности современного предприятия в условиях сетевой экономики.

  5. Роль информационных технологий в развитии экономики и общества. Глобальная, базовая и конкретные информационные технологии в организации технологического процесса переработки информации экономических объектов.

  6. Обеспечивающая и функциональная информационные технологии. Распределенная функциональная информационная технология. Совокупная стоимость владения, технико-экономические показатели целерациональности применения.

  7. Объектно-ориентированные информационные технологии. Программно-аппаратные решения в прикладной области. Совокупная стоимость владения, технико-экономические показатели целерациональности применения.

  8. Модели процессов передачи, обработки, накопления данных в информационных системах. Современные программно-аппаратные решения. Совокупная стоимость владения, технико-экономические показатели целерациональности применения.

  9. Роль и место эталонной модели взаимодействия открытых систем в информационных технологиях. Программно-аппаратная реализация.

  10. Базовые сетевые информационные технологии в цифровых сетях связи. Особенности их использования.

  11. Информационные технологии поддержки принятия решений. Основная программно-аппаратная реализация в пакетах прикладных программ.

  12. Информационные технологии хранилищ и баз данных. Отличительные особенности современных СУБД. Облачные технологии.

  13. Модели, методы и средства реализации перспективных информационных технологий, концепция глобальной информационной инфраструктуры. Проблемы и перспективы постиндустриальной экономики и виртуализации взаимодействий.

  14. Информационные технологии защиты информации. Виды, способы защиты информации в каналах связи. Коммерческая тайна, способы защиты на основе программно-аппаратных решений.

  15. Мультимедийные информационные технологии. Программно-аппаратные средства создания мультимедиа-приложений и виртуализации взаимодействий предприятий с развитой сетевой структурой. Экономическое обоснование решений.

  16. Современные технологические решения хранения и коллективной обработки данных в условиях глобализованного информационного телекоммуникационного пространства постиндустриального общества.

  17. Векторная, растровая, фрактальная графика, их сходство и различие. Основные программные пакеты, применяемые для редактирования графики в технологиях мультимедиа. Оптимизация трафика организаций. Программно-аппаратные решения.

  18. 18. Анимация в мультимедиа-технологии. Принципы и методы анимации. Технологии создания анимации. Источники повышения конкурентоспособности и рентабельности деятельности современного объекта экономики, программно-аппаратные решения и совокупная стоимость владения.

  19. Видеосвязь и мультимедиа-технологии. Основные технологии создания и воспроизведения видео. Сходство и различие компьютерного и ТВ-видео. Проблема сжатия информации в мультимедиа-технологии. Методы оптимизации «тяжелого» контента.

  20. Геоинформационные технологии. Базовые пространственные объекты и их представление в ГИС. Векторная и растровая модель данных в ГИС. Экономическое обоснование целерациональности применение ГИС на объекте экономики. Примеры типовых решений.

  21. Понятие технического обеспечения. Состав комплекса технических средств связи и управления современного объекта экономики. Критерии выбора технических средств связи и управления. Цифровая интеграция служб, услуг, обслуживания.

  22. Понятие программного обеспечения, состав программных средств. Системные программные средства, их назначение и характеристика. Пакеты прикладных программ, их назначение и характеристика. Критерии выбора решений по микроинтеграции.

  23. Программно-аппаратная совместимость информационных систем. Проблемы и решения. Программное обеспечение и устройства ввода, вывода, коллективной работы и отображения информации в АИС современных экономических объектов.

  24. Программное обеспечение. Классификация программных средств решения информационных задач и документационного обеспечения управления экономическим объектом. Совокупная стоимость владения и типовые решения в области ДОУ.

  25. Информационные процессы, потребности, ресурсы, продукты и услуги, обеспечение. Виртуализация взаимоотношений. Программно-аппаратные решения сетевой экономики в глобализованном пространстве взаимоотношений современного объекта экономики с развитой сетевой структурой.

  26. Информационные ресурсы и информационный потенциал общества. Жизненный цикл информационных продуктов и услуг. Особенности распределения, взаиморасчетов, учета и аудита информационного продукта и услуг.

  27. Аудит ИС и ИТ предприятия/организации. Основные цели и задачи. Технический аудит. Аудит ПО. Организация и аудит процессов управления ИТ службой.

  28. Классификация программного обеспечения (ПО). Базовый уровень ПО. Системный уровень ПО. Драйверы. Служебный уровень ПО. Утилиты. Прикладной уровень ПО. Виды лицензий и способы оптимизации издержек предприятия на программное обеспечение и автоматизацию деятельности.

  29. Операционная система (ОС). Классификация ОС. Эволюция ОС. Функции ОС. Разновидности ОС. Обобщенная модель иерархической ОС.

  30. Ресурсы компьютерной системы. Классификация. Виды лицензий и способы оптимизации издержек предприятия на программное обеспечение и автоматизацию деятельности.

  31. Пользовательский интерфейс и его эргономика. Интерфейс ИС как сценарий поведения пользователя. Роль графического дизайна в ИС.

Соседние файлы в папке _ГАК 2013