Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
59
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
662.53 Кб
Скачать

#

Тело, находящееся на горизонтальной плоскости, тянут за нить в горизонтальном направлении. Масса тела равна 10кг. Первоначально тело покоилось. Коэффициент трения равен 0,5.

Нарисуйте график зависимости ускорения от силы натяжения нити?

#

Тело массой m движется со скоростью v и ударяется о неподвижное тело такой же массы. Удар центральный и неупругий. Чему равно количество тепла, выделившееся при ударе?

#

На покоящееся тело массы m1 = 2 кг налетает с некоторой скоростью v тело массы m2 = 5 кг. Сила, возникающая при взаимодействии тел, линейно зависящая от времени, растет от 0 до значения F0 = 4 Н за время t0 = 3 с , а затем равномерно убывает до нуля за то же время t0. Все движения происходят по одной прямой. Чему равна скорость первого тела массы m1 после взаимодействия?

#

Во сколько раз кинетическая энергия тела (спутника), движущегося по круговой орбите вокруг Земли, меньше его гравитационной потенциальной энергии, взятой по модулю?

#

Модуль скорости автомобиля изменялся со временем, как показано на графике зависимости v(t). В момент времени t2 автомобиль поднимался по участку дуги.

Какой вектор правильно отображает направление результирующей всех сил, действующих на автомобиль в этот момент времени?

#

Тело движется вдоль оси х под действием силы, зависимость которой от координаты х представлена на рисунке:

Напишите выражение, которым определяется работа силы на пути l = l1 + l2 + l3 .

#

Зависимость силы, действующей на тело от времени изображена на рисунке. На сколько изменится импульс тела за первые 3 секунды движения?

#

Тело массы т = 1 кг поднимают по наклонной плоскости. Высота наклонной плоскости h = 1 м , длина ее основания а = 2 м, коэффициент трения k = 0.2 . Чему равна минимальная работа (в джоулях), которую надо совершить для этого?

#

Скорость частицы v =31/2 с = 0.87 с, где с – скорость света.

Найдите отношение полной энергии частицы к ее энергии покоя.

#

На рисунке показан график зависимости потенциальной энергии Wp от координаты х . Нарисуйте график зависимости проекции потенциальной силы Fx от координаты

#

Материальная точка двигалась вдаль оси X равномерно с некоторой скоростью V , Начиная с момента времени t=0. на нее стала действовать сила F, график временной зависимости которой представлен на рисунке.

Нарисуйте график зависимости проекции импульса материальной точки Р от времени.

#

Система состоит из трех шаров с массами m=1 кг. m=2кг, m=3 кг, которые движутся так. как показано на рисунке. Скорости шаров равны v1=3 м/с, v2=2 м /с, v3=1 м /с. Как направлен вектор скорости центра масс этой системы?

#

Четыре упруго сжатых связанных шарика массами m1 = 1кг, т2 = 2кг, т3 = Зкг, т4 = 4кг разлетаются в одной плоскости по взаимно перпендикулярным направлениям со скоростями v1 = 4м/с, v2 = 2м/с, v3 = 3м/с, v4 = 1м/с.

В каком направлении будет двигаться система?

#

На частицу, находящуюся в начале координат, действует сила, вектор которой определяется выражением , где i и j единичные векторы декартовой системы координат. Чему равна работа, совершенная этой силой при перемещении частицы в точку с координатами (4; 3)?

#

При центральном упругом уларе движущееся тело массой т1

ударяется в покоящееся тело массой т2 в результате чего скорость

первого тела уменьшается в 2 раза. Определить, во сколько раз масса первого тела больше массы второго тела.

#

На рисунке показан вектор силы, действующей на частицу. Чему равна работа, совершенная этой силой при перемещении частицы из начала координат в точку с координатами (5; 0)?

#

К концам стержня длиной 0.8 м и массой 2 кг подвешивают грузы массами М1=2кг и М2=4кг. Между какими метками находится центр масс системы?

#

Тело брошено вертикально вверх с начальной скоростью v0 . Чему равна его

скорость на высоте, равной 1/3 от максимальной высоты подъема?

#

На графике показано изменение с течением времени ускорения точки на прямолинейном отрезке пути. Начальная скорость равна нулю. Чему равна скорость точки в момент времени t2?

#

Твердое тело начинает вращаться вокруг оси z. Зависимость углового ускорения z, от времени t представлена на графике.

Нарисуйте график зависимости угловой скорости этого тела от времени

#

На борту космического корабля, летящего со скоростью 0,8 с относительно неподвижной системы отсчета, произошли два события, разделенные промежутком времени 0 = 6сек . Чему равна длительность этого промежутка в неподвижной системе отсчета ?

#

Прямолинейное движение точки описывается уравнением x= -1+3t2-2t3 (в единицах CИ). Чему равна средняя скорость точки за время движения до остановки в м/с?

#

Тело брошено с поверхности Земли со скоростью 10 м/с под углом 45° к горизонту. Чему равен радиус кривизны траектории в ее верхней точке? Сопротивлением воздуха пренебречь и принять g = 10 м/с2 .

#

На борту космического корабля нанесена эмблема в виде звезды. Корабль движется в направлении, укачанном на рисунке стрелкой, со скоростью, сравнимой со скоростью света. Какой вид приобретет звезда с точки зрения неподвижного наблюдателя?

#

Уравнение вращения твердого тела: (рад). Чему равно угловое ускорение через 2 с после начала вращения?

#

Космический корабль движется относительно Земли со скоростью и. соизмеримой со скоростью света с. Длительность некоторого процесса в космическом корабле, измеренная по часам этого корабля, составляет t0 . Каким соотношением определяется длительность этого процесса t, измеренная по часам, находящимся на Земле?

#

Два камня одинаковой массы брошены из одной точки. Первый

брошен под углом =30о к горизонту с начальной скоростью v0=20м/с. Второй брошен вертикально вверх с начальной скоростью 10 м/с. Что больше время пребывания в воздухе первого или второго камня? Дать обоснованный ответ.

#

Измеряется длина движущегося метрового стержня с точностью до 0.5 мкм. Если стержень движется перпендикулярно своей длине, то ее изменение можно заметить при скорости ...

#

На рисунке представлена зависимость углового ускорения от времени тела, которое покоилось в начальный момент времени. Максимальная угловая скорость тела в интервале времени от 0 до 4с равна...

#

Шар, цилиндр (сплошной) и тонкостенный цилиндр с равными массами и радиусами раскрутили каждый вокруг своей оси до одной и той же угловой скорости и приложили одинаковый тормозящий момент. Какое тело остановится раньше других (дать обоснованный ответ)?

#

Ротор электродвигателя, вращающийся со скоростью 960 об/мин

после выключения остановился через 10 с. Угловое ускорение торможения ротора после выключения электродвигателя оставалось постоянным. Зависимость частоты вращения от времени торможения покачана на графике. Чему равно число оборотов, которые сделал ротор до остановки?

#

Шарик радиусом r = 5 см катится равномерно без проскальзывания

по двум параллельным линейкам, расстояние между которыми d=8 см и за 2 с проходит 120 см. Чему равна угловая скорость вращения шарика?

#

На барабан радиусом R = 0.5 м намотан шнур, к концу которого привязан груз массой т = 10 кг. Груз опускается с ускорением а = 2 м/с2 . Чему равен момент инерции барабана?

#

Точка М движется по спирали с постоянной по величине скоростью в направлении, указанном стрелкой. Как при этом изменится величина нормального ускорения?

#

Тонкий обруч радиусом 1 м, способный свободно вращаться вокруг горизонтальной оси, проходящей через точку О перпендикулярно плоскости рисунка, отклонили от вертикали на угол /2 и отпустили. Чему равно угловое ускорение обруча. в начальный момент времени?

#

Для того чтобы раскрутить стержень массы m1 и длины l1 (см.рисунок) вокруг вертикальной оси, проходящей перпендикулярно через его середину; до угловой скорости необходимо совершить работу A1. Какую работу необходимо совершить для того чтобы раскрутить до той же угловой скорости стержень массы т2= m1/2 и длины l2 = 2l?

#

Цилиндр радиуса R катится без скольжения по горизонтальной плоскости со скоростью v0 . Точка М расположена на нижней половине вертикального диаметра цилиндра на расстоянии r от центра цилиндра. Нарисуйте зависимость мгновенной скорости точки M от расстояния до центра цилиндра?

#

Величина момента импульса тела относительно неподвижной оси изменяется по закону L(t) = -1/3t3 + 4t:

Нарисуйте график зависимости величины момента сил, действующих на тело, от времени.

#

Два невесомых стержня длины b соединены пол углом 1=60° и вращаются без трения в горизонтальной плоскости вокруг вертикальной оси О с угловой скоростью . На конце одного из стержней прикреплен очень маленький массивный шарик. В некоторый момент угол между стержнями самопроизвольно увеличился до 2=120°.

С какой угловой скоростью стала вращаться система?

#

К стержню приложены 3 одинаковые по модулю силы, как показано на рисунке. Ось вращения перпендикулярна плоскости рисунка и проходит через точку О.

Как направлен вектор углового ускорения?

#

Два невесомых стержня длины b соединены пол углом =90° и вращаются без трения в горизонтальной плоскости вокруг вертикальной оси О с угловой скоростью . На конце одного из стержней прикреплен очень маленький массивный шарик. В некоторый момент угол между стержнями самопроизвольно уменьшился до =60°.

С какой угловой скоростью стала вращаться система?

#

Колесо вращается так. как показано на рисунке белой стрелкой. К ободу колеса приложена сила, направленная по касательной. Какой вектор правильно изображает угловое ускорение?

#

Диск вращается вокруг своей оси, изменяя проекцию своей угловой скорости  так, как показано на рисунке. Вектор угловой скорости  направлен против оси Z. а вектор углового ускорения ё направлен по оси Z в интервалы времени

#

Четыре маленьких шарика одинаковой массы, жестко закрепленные невесомыми стержнями, образуют квадрат. Отношение моментов инерции системы J1/J2 . если ось вращения совпадает со стороной квадрата J1, или с его диагональю J2. равно...

#

Человек сидит в центре вращающейся по инерции вокруг вертикальной оси карусели и держит в руках длинный шест за его середину. Как изменится частота вращения в конечном состоянии, если он повернет шест из вертикального положения в горизонтальное?

#

Четыре шарика расположены вдоль прямой а. Расстояния между соседними шариками одинаковы. Массы шариков слева направо: 1 г, 2 г. 3 г, 4 г. Как изменится момент инерции этой системы относительно оси О. перпендикулярной прямой а и проходящей через середину системы, если поменять местами шарики 1 и 4?

#

На цилиндр массы m и радиуса R действуют две равные по величине силы, как показано на рисунке. Найдите ускорение цилиндра

#

Шар массы m и радиуса R с нулевой начальной скоростью и без проскальзывания скатывается с наклонной плоскости высотой h. Найдите импульс шара в нижней точке плоскости.

#

На гладкой горизонтальной плоскости находится балка массы M и длины L. С концов балки в горизонтальном направлении перпендикулярно к балке прыгают два акробата с одинаковыми массами m. Скорости акробатов также одинаковы и равны v. Найдите угловую скорость, которую приобретет балка после этого прыжка.

#

Два невесомых стержня длины b соединены под углом 1=l80° и вращаются без трения в горизонтальной плоскости вокруг вертикальной оси О с угловой скоростью . На конце одного из стержней прикреплен очень маленький массивный шарик. В некоторый момент угол между стержнями самопроизвольно уменьшился до 2=120°. С какой угловой скоростью стала вращаться система?

#

Соседние файлы в папке Вопросы_0912