Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

13-06-2014_18-35-30 / Товарная экспертиза

.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
114.18 Кб
Скачать

Товарная экспертиза

  1. Методологические основы товарной экспертизы

  2. Объекты и субъекты товарной экспертизы

  3. Средства товарной экспертизы

  4. Методы товарной экспертизы

Товарная экспертиза — оценка экспертом основополагающих характеристик товаров, а также их изменений в процессе: товародвижения для принятия решений, выдачи независимых и компетентных заключений, которые служат конечным результатом.

Цель товарной экспертизы — проведение количественных и порядковых оценок основополагающих характеристик товара, а также процессов, которые влияют на них, но зачастую не поддаются непосредственному измерению и основываются на суждениях специалистов-экспертов.

Для достижения указанной цели необходимо решать следующие задачи:

- правильно выбирать свойства, показатели ассортимента и качества товаров с учетом конкретных целей экспертизы;

- выявлять соответствие действительных значений показателей установленным требованиям;

- определять предполагаемые значения показателей качества или коэффициентов их весомости; измерять количественные и определять стоимостные характеристики товаров;

- осуществлять поиск необходимой информации и использовать ее для целей экспертизы;

- анализировать и оценивать полученные данные для составления заключений или рекомендаций.

Основными объектами ТЭ являются потребительские товары. Однако в ряде случаев при проведении комплексной экспертной оценки возникает необходимость ввести дополнительные объекты ТЭ, к которым относятся сырье, материалы, полуфабрикаты; документы; технологические процессы по производству, хранению, транспортированию, подготовке к реализации; услуги по упаковыванию, маркированию, послепродажному обслуживанию; определение стоимости товаров; правила эксплуатации или использования потребителем, установление градаций товаров (размерных и качественных).

Методы ТЭ подразделяются на две группы: объективные и эвристические.

Объективные методы — методы, основанные на опреде- лении характеристик товаров путем измерений (измерительные методы-) или регистрации каких-либо несоответствий) от- казов, отклонений от установленных требований (регистраци- онный метод). Общим для объективных методов является вы- ражение результатов измерений или подсчетов в принятых единицах измерения или в процентах причем эти результаты сопоставимы, воспроизводимы и проверяемы. Различия между ними заключаются в том, что при измерительных методах ис- пользуются технические устройства (простейшие приспособле- ния и сложные измерительные приборы, системы, и т.д), а при регистрационных — визуальный подсчет.

Эвристические методы — методы, основанные на совокупности логических приемов и методических правил теоретических исследований для достижения (нахождения) конечных результатов.

а) органолептические методы (с помощью органов чувств) предназначены для опре-деления значений органолептических показателей товаров;

б) экс- пертные — для оценки свойств и показателей товаров в усло- виях неопределенности и риска,

в) социологические — для уста- новления потребительской оценки товаров путем опросов поку- пателей.

Классификация ТЭ по видам проводится

а) с учетом но- менклатуры требований, применяемых для экспертной оценки

Товароведная экспертизаоценка потребительских свойств товаров по органолептическим, физико-химическим и микробиологическим показателям, а также показателей их ко- личественных характеристик, осуществляемая экспертами пу- тем проведения испытаний (измерений) или опроса или на основании информации на маркировке и/или в товарно-сопроводительных документах.

Санитарно-гигиеническая экспертиза оценка свойств товаров, осуществляемая экспертами для подтверждения их санитарно-гигиенической безопасности.

Ветеринарная экспертизаоценка ветеринарной безо- пасности, осуществляемая экспертами для подтверждения со- ответствия товаров установленным требованиям.

Экологическая экспертизаоценка экологических свойств товаров, проводимая экспертами для установления их влияния на окружающую среду.

б) в зависимости от характера и оснований для проведения экспертиза потребительских товаров подразделяется виды Первичная ТЭосновная экспертиза, проводимая по заявке заинтересованной организации-заказчика.

Дополнительная ТЭэкспертиза, проводимая для выявления недостающей информации с целью принятия окончательных решений.

Повторная ТЭ — экспертиза, проводимая в случае несогласия одной из заинтересованных сторон с результатами первичной

Контрольная ТЭ — экспертиза, проводимая с целью проверки достоверности и обоснованности результатов первичной дополнительной и повторной экспертиз.

Комплексная ТЭ — экспертиза, направленная на достижение комплексной экспертной оценки, охватывающей все или большинство основополагающих характеристик товара. При проведении в состав экспертов часто включают специалистов из смежных областей знаний.

в) в зависимости от цели осуществления экспертизу классифицируют на следующие виды: контрактная, таможенная, страховая, банковская, консультационная и потребительская.

Товароведная экспертиза — оценка потребительских свойств товаров по органолептическим, физико-химическим и микробиологическим показателям, а также показателей их количественных характеристик, осуществляемая экспертами путем проведения испытаний (измерений) или опроса или на основании информации на маркировке и/или в товарно-сопроводительных документах.

Санитарно-гигиеническая экспертиза — оценка свойств товаров, осуществляемая экспертами для подтверждения их санитарно-гигиенической безопасности.

Ветеринарная экспертиза — оценка ветеринарной безопасности, осуществляемая экспертами для подтверждения соответствия товаров установленным требованиям.

Экологическая экспертиза — оценка экологических свойств товаров, проводимая экспертами для установления их влияния на окружающую среду

Первичная ТЭ — основная экспертиза, проводимая по заявке заинтересованной организации-заказчика.

Дополнительная ТЭ — экспертиза, проводимая для выявления недостающей информации с целью принятия окончательных решений.

Повторная ТЭ — экспертиза, проводимая в случае несогласия одной из заинтересованных сторон с результатами первичной

Контрольная ТЭ — экспертиза, проводимая с целью проверки достоверности и обоснованности результатов первичной дополнительной и повторной экспертиз.

Комплексная ТЭ — экспертиза, направленная на достижение комплексной экспертной оценки, охватывающей все или большинство основополагающих характеристик товара. При проведении в состав экспертов часто включают специалистов из смежных областей знаний.

Контрактная - оценка экспертами выполнения условий контракта (договора). При этом может проверяться качество образцов и/или проб товара, в том числе на соответствие требованиям НД, а также состояние транспортных средств и упаковки товаров, осуществляться предотгрузочный контроль грузов, проверка соответствия поступившей партии условиям контракта (договора) по количеству, качеству, упаковке, маркировке товаров и др.;

Таможенная - оценка экспертами товаров для таможенных целей. Проводится для ассортиментной идентификации товара, а также страны происхождения, уточнения характеристик товара и определения кода по ТН ВЭД, отбора образцов для испытаний, установления количественных, качественных и иных характеристик товара в момент передачи (получения) на склад(е) временного хранения на таможенной территории. Проводятся расчеты норм выхода продукта переработки и расходования сырья, идентификация продукта переработки, определение экспертной продукции как продукции собственного производства. ,

Страховая - оценка экспертами причиненного страхователю ущерба в стоимостном выражении с учетом качественных и количественных потерь при наступлении страхового события (случая) — стихийного бедствия, пожара, хищения имущества и т. п. ,

Банковская - оценка экспертами количества, качества и ориентировочной стоимости имущества (или товаров), передаваемого под залог (заклад), с учетом качества, сезонности, срока службы (годности) и др. ,

Консультационная - оценка экспертами товаров для выявления причин возникновения дефектов при транспортировании, хранении, подготовке к реализации, а также прогнозирование сроков хранения для выдачи рекомендаций о возможности их реализации. ,

Потребительская - оценка экспертами характеристик товара, принимаемого от потребителя или индивидуальных потребителей. ПЭ может проводиться для товаров бывших в употреблении и вновь изготовленных. Кроме оценки характеристик товара, с помощью ПЭ определяются причины возникновения дефектов, а также процент снижения качества по наличию дефектов