Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
рынок труда экзамен.docx
Скачиваний:
88
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
219.71 Кб
Скачать

14) Раскройте содержание нижеперечисленных терминов, показателей: естественный уровень безработицы, фрикционная безработица, структурная безработица

Безработица – это социально-экономическое явление, присущее рыночной экономике, когда часть экономически активного населения, которая хочет работать и ищет работу, не может трудоустроиться.

Безработным (по методологии МОТ) считается тот, кто в настоящий момент не имеет работы, ищет ее, готов к ней приступить и не имеет других источников дохода, кроме заработной платы в сфере оплачиваемой занятости.

Естественный уровень безработицы — это такой ее уровень, который соответствует полной занятости (включает фрикционную и структурную формы безработицы), обусловлен естественными причинами (текучестью кадров, миграцией, демографическими причинами), не связан с динамикой экономического роста.

Фрикционная безработица вызывается текучестью кадров (на добровольной основе) и переменой рабочих мест. При этом человек ищет для себя более подходящую работу и некоторое время остается без работы. Это неизбежный вид безработицы.

Фрикционная безработица вызвана естественным (нормальным) стремлением человека искать более выгодные и интересные сферы приложения своей рабочей силы. Причины фрикционной безработицы связаны со стремлением человека улучшить условия труда, повысить заработную плату, уйти от конфликтов в коллективе, переехать на новое место жительства, просто сменить работу для сохранения жизненного тонуса, работоспособности, психологического равновесия. Фрикционная безработица всегда краткосрочна и носит добровольный характер в отличие от вынужденной безработицы, при которой работник может и хочет работать при данном уровне заработной платы, но не может ее найти.

Структурная безработица связана с изменением структуры рабочих мест (структуры деятельности), появлением новых производств, влиянием научно-технического прогресса, вследствие чего структура рабочей силы не соответствует структуре рабочих мест. Это также неизбежный вид безработицы.

Структурная безработица относится к категории "нормальной", так как вызвана необходимостью структурных изменений в экономике, возникновением новых производств и отраслей на фоне постепенной стагнации старых. Структурные изменения в экономике носят длительный характер, что отражается и на продолжительности структурной безработицы, которая возникает в среде тех людей, чьи профессия и квалификация устарели и не соответствуют требованиям новых рабочих мест. К структурной безработице относится также технологическая безработица, которая вызвана совершенствованием технического уровня производств и отраслей.

Естественный уровень безработицы (при полной занятости) равен сумме уровней фрикционной и структурной безработицы.

15) Раскройте содержание нижеперечисленных терминов, показателей: циклическая безработица, сезонная безработица, уровень безработицы

Циклическая безработица вызывается спадом производства, экономическим кризисом, когда спрос на товары и услуги падает, а занятость сокращается. Масштабы и продолжительность циклической безработицы зависят от спада, кризиса и подъема экономики. В первую очередь страдают от нее молодежь, пожилые люди, женщины, инвалиды, люди с низким образовательным цензом и т. д.

Циклическая безработица возникает при недостаточном совокупном спросе, обусловлена спадом производства и сокращением потребительского спроса из-за падения доходов населения. Профессии и специальности безработных не столько устаревают, сколько им просто не находится применения из-за ненужности части рабочей силы.

Сезонная безработица обусловлена сезонным характером деятельности организаций, сезонным характером работ в сельском хозяйстве, в сфере услуг.

Естественной и нормальной безработицей как для развитых стран, так и для России является сезонная безработица. Она характерна для сельского хозяйства, туристического бизнеса, некоторых промыслов; вызвана природными факторами и достаточно легко прогнозируется в тех регионах, где преобладают указанные виды экономической деятельности.

Таким образом, безработица может быть вызвана разными причинами - спадом производства в экономике (циклическая), природными факторами (сезонная), структурными изменениями в отраслях производства (структурная, технологическая), несовершенством информации на рынке труда (фрикционная).

Комбинация причин, вызывающих тот или иной тип безработицы, формирует общий уровень безработицы в стране, который может отличаться от реального показателя безработицы на рынке труда.

При оптимальной безработице уровень безработицы ниже естественной, нормальной безработицы.

Низкий уровень безработицы обусловлен:

  1. многоотраслевым характером экономики, повышенным уровнем развития малого бизнеса;

  2. высокой концентрацией экспортно-ориентированных предприятий добывающей промышленности;

  3. столичным статусом, обеспечивающим высокую концентрацию экспортно-ориентированных и финансово-банковских структур, органов государственного управления (г. Москва, региональные центры, особые зоны и др.);

  4. наличием квалифицированных кадров, мобильностью рабочей силы и т. д.;

  5. государственной политикой занятости, Федеральной целевой программой содействия занятости населения РФ, работой государственной службы занятости, инвестиционной политикой по созданию рабочих мест, профессиональному обучению безграмотных граждан, социальному партнерству на рынке труда, организации общественных работ, социальной поддержке безработных, разработкой и реализацией территориальных программ содействия занятости населения и др.

В теории и практике исследования и анализа рынка труда применяются следующие основные показатели безработицы.

Во-первых, уровень безработицы. Различают общий уровень безработицы и уровень зарегистрированной безработицы.

Согласно рекомендациям МОТ (Международной организации труда), общий уровень безработицы исчисляется по формуле

,

где Уб – общий уровень безработицы; Б – число безработных, к которым относятся все незанятые трудовой деятельностью граждане, нуждающиеся в работе и ищущие ее, выявленные на основе специальных опросов населения; ЭАН – экономически активное население, включающее в себя занятое население (З) и безработных, ищущих работу (Б), т. е. ЭАН = З + Б.

Уровень зарегистрированной (регистрируемой) безработицыбр) определяется по формуле:

,

где Бр – число безработных, зарегистрированных органами занятости.

Второй весьма важный показатель безработицы – продолжительность безработицы, т. е. величина, которая характеризует в среднем длительность поиска работы (в месяцах) лицами, имеющими статус безработного на конец рассматриваемого периода, а также теми безработными, которые были в этом периоде трудоустроены.

Уровень безработицы — отношение численности безработных определенной возрастной группы к численности экономически активного населения соответствующей возрастной группы, %.

Формула уровня безработицы

Уровень безработицы — это доля безработных в общей величине рабочей силы.

Он измеряется в процентах и рассчитывается по формуле:

u=(U/L)8100%

u — уровень безработицы

U— число безработных

L — рабочая сила (занятые и безработные)