Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
рынок труда экзамен.docx
Скачиваний:
88
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
219.71 Кб
Скачать

13) Раскройте содержание нижеперечисленных терминов, показателей: критерий эффективности структуры занятости, безработица, безработный.

Занятость населения — это состояние его экономически активной части, которое характеризуется наличием у людей работы, или легитимного, т.е. не противоречащего действующему законодательству, доходного занятия. Иначе говоря, занятость — это обеспеченность людей общественно необходимой работой, приносящей им заработок, трудовой доход.

По методологии Международной организации труда, занятые — это лица обоего пола в возрасте 16 лет и старше, а также лица младших возрастов, которые в рассматриваемый период:

- выполняли работу по найму за вознаграждение на условиях полного либо неполного рабочего времени,

- выполняли работу без оплаты на семейном предприятии;

- временно отсутствовали на работе из-за болезни или травмы, ухода за больными; ежегодного отпуска или выходных дней; компенсационного отпуска или отгулов, возмещения сверхурочных работ и т. д.

Согласно Закону о занятости населения в Российской Федерации, занятые — это граждане:

- работающие по трудовому договору (контракту), в том числе выполняющие работу за вознаграждение на условиях полного либо неполного рабочего времени, а также имеющие иную оплачиваемую.

- зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей;

- занятые в подсобных промыслах и реализующие продукцию по договорам;

- выполняющие работу по договорам гражданско-правового характера, предметами которых являются выполнение работ и оказание услуг, в том числе по договорам, заключенным с индивидуальными предпринимателями, авторским договорам,

- избранные, назначенные или утвержденные на оплачиваемую должность;

- проходящие военную службу, альтернативную гражданскую службу, а также службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе и т.д.

- проходящие очный курс обучения в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального профессионального и высшего профессионального образования и других образовательных учреждениях, включая обучение по направлению Рос. труда;

- временно отсутствующие на рабочем месте в связи с нетрудоспособностью, отпуском, переподготовкой, повышением квалификации, приостановкой производства, вызванной забастовкой, призывом на военные сборы, привлечением к мероприятиям, связанным с подготовкой к военной службе.

Критерием эффективности структуры занятости является ее соответствие технической, функциональной и территориальной организации производства, которое обеспечивает максимально возможный рост производительности труда и сбалансированность с общественными потребностями (производственными и личными). Наиболее укрупненным показателем, отражающим прогрессивные изменения в структуре хозяйства и занятости, считается переход от менее сложных к более сложным видам труда. Выражается этот переход в росте числа и удельного веса рабочих мест, требующих более высокой квалификации работника. Данный показатель зависит от вида пропорций занятости и может отражать:

1) макроструктуру занятых, в которой "сервисный сдвиг" (перелив рабочей силы из промышленности в сферу услуг) считается прогрессивным, если доля занятых в индустриальном секторе экономики сокращается в результате роста производительности труда либо увеличивается доля трудоемких отраслей в сфере услуг;

2) сдвиги в занятости внутри секторов экономики, когда переход к более сложным видам труда выражается в росте удельного веса более производительных и высокорентабельных отраслей, использующих более квалифицированный, а значит и более дорогой труд. Особое место здесь занимают наукоемкие отрасли, где состав занятых весьма разнородный по происхождению, так как одни отрасли этой сферы развиваются в направлении механизации и автоматизации и у них растет спрос на высококвалифицированный труд; другие - ограничены в механизации и автоматизации и аккумулируют малоквалифицированную рабочую силу.

Безработный - это тот, кто при существующих в настоящий момент условиях труда и заработной плате не имеет работы, может работать и ищет работу.

Безработица - это такое явление в экономике, когда часть экономи­чески активном населения составляют безработные. Безработица — общественно-экономическое явление, появившееся вместе с появлением наемного труда. Она характеризуется, с одной стороны, желанием людей работать по найму с целью получения дохода — заработка, а с другой стороны, отсутствием такой работы.

По методологии Международной организации труда, безработные — это лица 16 лет и старше, которые в рассматриваемый период:

- не имели работу (доходного занятия);

- занимались поиском работы, т.е. обращались в государственную или коммерческую службу занятости,

- были готовы приступить к работе;

- обучались по направлению службы занятости;

- являлись учащимися, студентами, пенсионерами и инвалидами, занимающимися поиском работы и готовыми приступить к ней. В составе безработных выделяют лиц, не занятых трудовой деятельностью, зарегистрированных в службе занятости в качестве ищущих работу, а также признанных безработными.

Согласно Закону о занятости населения в Российской Федерации, безработные — это трудоспособные граждане, которые:

- не имеют работы и заработка;

- ищут работу;

- готовы приступить к работе;

- зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы.

Показатели занятости:

1) уровень занятости (Уз) в % (Уз = З / Эа * 100)

2) уровень безработицы (Уб) в % (Уб = Б /Эа *100)