Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
рынок труда экзамен.docx
Скачиваний:
88
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
219.71 Кб
Скачать

44) Негосударственные структуры содействия занятости населения и основные формы их работы.

В решении проблем предотвращения возникновения и сокращения масштабов безработицы немало роль наряду с государственными органами призваны играть негосударственные структуры.

В целях развития негосударственных служб занятости в конце 1995 г. созданы Координационный Совет «Программы развития негосударственных служб занятости России» и рабочая группа из представителей Минтруда, Федеральной службы занятости России (в то время еще самостоятельной государственной структуры), Федеральной миграционной службы. Комитета Российской Федерации по делам молодежи и др. государственных и общественных организаций.

За прошедшие годы Координационным Советом и рабочей группой сформирована информационная база данных по негосударственным службам занятости, работающим в регионах РФ, организованы стажировки в ведущих рекрутинговых фирмах Москвы и других городов России; изучался и пропагандировался опыт работы новых негосударственных служб занятости; развивались горизонтальные связи между негосударственными службами занятости и осуществлялись взаимовыгодные коммерческие и социальные проекты. Проведенные меры содействовали созданию объединений негосударственных служб занятости. Это Клубы профессионалов. Российская ассоциация рекрутинговых фирм. В настоящее время налажено взаимное информирование негосударственных служб занятости о состоянии рынков труда в регионах на основе единых методических подходов, ежемесячно Координационному Совету представляются сведения о положении дел на региональных рынках труда. В целях выработки согласованных решений по определению и осуществлению политики занятости населения на территориальных уровнях (как правило, в административных центрах субъектов Российской Федерации) в рамках социального партнерства создаются координационные комитеты содействия занятости населения из представителей объединений профсоюзов, объединений работодателей, органов службы занятости и других заинтересованных государственных органов, общественных объединений, представляющих интересы граждан, особо нуждающихся в трудоустройстве и социальной защите. Негосударственные структуры содействия занятости населения нередко ведут свою работу специализированно с ориентацией на определенные контингенты лиц, ищущих работу. Так, общество занятости «Триза» (г. Москва) направляет свою деятельность на подбор по заявкам заинтересованных компаний и последующее трудоустройство высококвалифицированных специалистов немассовых профессий:

-финансовых и банковских работников с высшим образованием и широким спектром сопутствующих знаний, свободно владеющих иностранными языками, знающих валютные операции;

-опытных менеджеров и юристов;

-секретарей-референтов со знанием русско-латинской машинописи, с хорошим знанием иностранного языка;

-специалистов страхового дела.

Биржи труда, клубы ищущих работу, осуществляющие свою деятельность нередко как товарищества с ограниченной ответственностью и работающие при поддержке региональных органов по труду и занятости, играют наиболее существенную роль в трудоустройстве молодежи. Их цель — добиваться сдерживания темпов роста безработицы, способствовать достижению экономической самостоятельности молодежи и реализации ее права на труд. Организационные формы и направления деятельности негосударственных структур содействия занятости населения достаточно многообразны. Так, АО Финансовая межрегиональная корпорация «Исида» (Московская область), учредителями которой выступили Российский Союз помощи беженцам «Соотечественники», Научно-производственная корпорация «Ифро-Сервис» и физические лица, поставила целью своей деятельности участие в реализации «Программы по обустройству территории, созданию новых рабочих мест, закреплению беженцев, переселенцев и уволенных в запас военнослужащих по Московской области». По существу, это — неправительственная организация, решающая проблемы объединения финансовых, трудовых, земельных, производственных ресурсов различных организаций и ведомств на территории области для обустройства беженцев, переселенцев, создания новых рабочих мест, экономического возрождения Подмосковья, подъема жизненного уровня его населения. За несколько лет работы создана эффективная административно-производственная инфраструктура, позволяющая осуществлять намеченные планы с минимальными накладными расходами.

В адаптации российских женщин к рыночным условиям участвует Конфедерация деловых женщин России, в рамках которой осуществляются программы, ориентированные на подготовку женщин к активной деятельности в сфере малого и среднего предпринимательства. Одна из таких программ реализуется при участии Европейского Союза (проект ТАСИС). В соответствии с ней созданы обучающие и информационные центры для женщин в Екатеринбурге, Москве, Санкт-Петербурге, Ижевске, Самаре, Томске и других городах. Центры стали базой для оказания помощи женщинам близлежащих территорий. Почти при всех региональных представительствах Конфедерации работают юридические консультации, где бесплатно разъясняют как подготовить проекты и грамотно начать самостоятельный бизнес.