Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

metodichki / РП Деловой иностранный язык (английский)

.pdf
Скачиваний:
80
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
650.84 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ имени О.Е. КУТАФИНА (МГЮА)»

Кафедра английского языка № 1

ДЕЛОВОЙ ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК (АНГЛИЙСКИЙ)

Рабочая программа

Направление подготовки: юриспруденция Квалификация (степень) выпускника: магистр

Форма обучения: очная, очно-заочная, заочная

Москва Издательский центр Университета

имени О.Е. Кутафина (МГЮА) 2013

Программа одобрена на заседании кафедры

от 23 января 2013 года, протокол № 6

Автор:

Романова И. А. — старший преподаватель

Рецензенты:

Колесникова Н. Ю. — доцент Витлинская Т. Д. — доцент

Романова, И. А.

Деловой иностранный язык (английский) : рабочая программа / И. А. Романова. — М. : Издательский центр Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), 2013. — 28 с.

Программа составлена в соответствии с требованиями ФГОС ВПО по направлению подготовки 030900.68 «Юриспруденция» (квалификация (степень) выпускника — магистр).

© Университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА), 2013

Оглавление

1.

ЦЕЛИ ОСВОЕНИЯ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ..................................

4

2.

МЕСТО УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

 

 

В СТРУКТУРЕ ООП МАГИСТРАТУРЫ...............................................

7

3.

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ .................

8

 

3.1.

Тематические планы.............................................................

8

 

3.1.1.

Тематический план для очной формы обучения....................

8

 

3.1.2.

Тематический план для очно-заочной формы обучения......

11

 

3.1.3.

Тематический план для заочной формы обучения ..............

13

 

3.2.

Содержание дисциплины (программа курса)......................

15

 

3.2.1. Содержание дисциплины для очной

 

 

 

и очно-заочной форм обучения ..........................................

15

 

3.2.2. Содержание дисциплины

 

 

 

для заочной формы обучения .............................................

18

 

3.3.

Самостоятельная работа магистрантов..............................

19

4.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ.............................................

21

5.ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ТЕКУЩЕГО КОНТРОЛЯ УСПЕВАЕМОСТИ И ПРОМЕЖУТОЧНОЙ АТТЕСТАЦИИ

ПО ИТОГАМ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ......................................

23

6. ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОСВОЕНИЯ

 

УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ ............................................................

24

7.УЧЕБНОOМЕТОДИЧЕСКОЕ И ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

И САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ МАГИСТРАНТОВ ......................

25

8. МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

 

УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ ............................................................

27

3

1.ЦЕЛИ ОСВОЕНИЯ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

Целями освоения учебной дисциплины являются: формирование коммуникативных компетенций для эффективного письменного и устного делового общения в сфере бизнеса и предпринимательского права; ознакомление с особенностями стиля делового английского, основными типами юридической документации и этикетом устного и письменного делового общения. Выбор указанных целей курса диктуется практической необходимостью владения юристами навыками и умениями письменного и устного делового общения в сфере бизнеса и предпринимательского права, поскольку они являются составной частью их профессиональной квалификации на современном уровне межкультурной коммуникации.

Достижение этих целей обеспечивается:

формированием общекультурных компетенций (ОК), заложенных в ФГОС ВПО по направлению подготовки 030900 «Юриспруденция», квалификация (степень) — магистр;

развитием и совершенствованием коммуникативных компетенций: языковой, речевой, социокультурной, компенсаторной и учебно-по- знавательной, которые являются дополнительными (ДК) по форме к установленному формату ФГОС ВПО по направлению подготовки 030900, но неотъемлемыми, по сути, при обучении иностранным языкам на всех уровнях и направлениях в современной системе образования;

формированием профессиональных компетенций (ПК), заложенных в ФГОС ВПО по направлению подготовки 030900 «Юриспруденция», квалификация (степень) — магистр.

В соответствии с перечнем общекультурных компетенций, заложенных в ФГОС ВПО по направлению подготовки 030900 «Юриспруденция» (квалификация (степень) — магистр), в результате освоения дисциплины «выпускник должен обладать способностью свободно пользоваться русским и иностранным языками как средством делового общения» (ОК-4).

Дополнительными компетенциями являются следующие коммуникативные компетенции: языковая, речевая, социокультурная, компенсаторная и учебно-познавательная.

Под языковой компетенцией понимается овладение и оперирование языковыми средствами (графическая сторона речи и орфография, произносительная, лексическая и грамматическая стороны речи), а также увеличение объема знаний за счет информации профильно ориентированного характера (в частности терминологии) (ДК-1).

4

Под речевой компетенцией понимается функциональное использование изучаемого языка как средства общения и познавательной деятельности: умение понимать аутентичные тексты (аудирование и чтение) профильно ориентированного характера, передавать информацию в связных аргументированных высказываниях (говорение и письмо), планировать свое речевое и неречевое поведение с учетом специфики ситуаций общения (ДК-2).

Социокультурная компетенция подразумевает расширение объема знаний о социокультурной специфике стран изучаемого языка, совершенствование умений строить свое речевое и неречевое поведение адекватно этой специфике с учетом профильно ориентированных ситуаций общения, умение адекватно понимать и интерпретировать лингвокультурные факты (ДК-3).

Компенсаторная компетенция — это дальнейшее развитие умений выходить из положения в условиях дефицита языковых средств при получении и передаче иноязычной информации в профильно ориентированных ситуациях общения (ДК-4).

Учебно-познавательная компетенция — развитие общих и специальных учебных умений, формирующих способность и готовность совершенствовать учебную деятельность по овладению иностранным языком, удовлетворять с его помощью познавательные интересы в других областях знания, а также использовать изучаемый язык в целях продолжения образования и самообразования (ДК-5).

Изучение делового иностранного языка (английского) будет способствовать развитию у выпускника следующих профессиональных

компетенций:

а) в экспертно-консультационной деятельности — способность квалифицированно толковать нормативные правовые акты (ПК-7);

б) в научно-исследовательской деятельности — способность квалифицированно проводить научные исследования в области права (ПК-11).

Успешное овладение дисциплиной «Деловой иностранный язык (английский)» способствует более полному формированию у выпускника профессиональных компетенций в сферах нормотворческой, правоприменительной и правоохранительной видах деятельности (ПК-1 — ПК-13) за счет расширения его возможностей использовать источники иноязычного происхождения и приобретенных им умений и навыков общения на иностранном языке.

В результате освоения дисциплины магистрант должен:

знать:

— основную терминологию и лексику ситуаций делового общения на английском языке;

5

особенности стиля делового английского;

основные типы юридической документации;

основные правила этикета устного и письменного делового общения на английском языке;

уметь:

уверенно осуществлять коммуникацию в условиях устного и письменного делового общения на английском языке в рамках изученных тем и лексико-грамматического материала;

эффективно пользоваться справочными материалами;

владеть:

навыками письменного и устного перевода на русский язык;

навыками поиска необходимой информации посредством мультимедийных средств и интернет-ресурсов;

навыками оформления деловой корреспонденции и документации, типа делового письма, резюме, электронного сообщения, памятной записки, тезисов и пр.;

навыками применения клишированных форм в деловой и юридической документации при переводе.

6

2.МЕСТО УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ В СТРУКТУРЕ ООП МАГИСТРАТУРЫ

Курс «Деловой иностранный язык (английский)» (М1.ДВ.1) относится к дисциплинам по выбору общенаучного цикла дисциплин и является продолжением базового курса юридического английского языка для магистрантов (бакалавров) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА). Курс магистерской программы не требует обязательного изучения базового курса. Однако для успешного изучения дисциплины обучающиеся должны иметь в достаточной степени сформированные умения и навыки устной и письменной речи на английском языке, а также им необходимы знания, умения и компетенции, полученные при изучении дисциплин, составляющих фундамент юридического образования. Поскольку содержание учебных пособий строится на текстах, отражающих проблемы современной англо-саксонской юриспруденции, содержательно-логические связи, на которые опирается «Деловой иностранный язык (английский)», представлены циклом дисциплин «Социология права» (М1.В.1), «Основы педагогики» (М1.В.2), «Организационная деятельность юриста» (М1.В.3), «Актуальные проблемы права» (М2.Б.4). В свою очередь, указанная дисциплина может служить опорой для «Сравнительного правоведения» (М2.Б.3).

7

3.СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

3.1.Тематические планы

Общая трудоемкость дисциплины составляет 72 часа (2 зачетные единицы). Дисциплина читается в первом семестре.

3.1.1. Тематический план для очной формы обучения

Тематический план для очной и очно-заочной форм обучения основан на аутентичном учебнике Frost A. English for Legal Professionals (OUP, 2009), предназначенном для магистрантов, владеющих английским языком на уровне Intermediate и Upper Intermediate.

 

Раздел/тема

Видыучебнойдеятельности

 

Формы

итрудоемкость(вчасах)

Образовательные

п/п

учебной

 

 

 

технологии

текущего

дисциплины

Лекции

Практические

СРС

контроля

 

 

 

занятия

 

 

 

1

Особенности

2

 

2

Лекция-беседа,

Фронталь-

 

стиляделово-

 

 

 

работавпарахи

ныйопрос,

 

гоанглийско-

 

 

 

группах, инфор-

обсуждение

 

гоязыка

 

 

 

мационно-комму-

пройденных

 

 

 

 

 

никативныетех-

тем, тестирова-

 

 

 

 

 

нологии(презен-

ние, проверка

 

 

 

 

 

тацияматериала

выполнения

 

 

 

 

 

сиспользованием

домашнихза-

 

 

 

 

 

ТСО)

даний

2

Этикет

2

 

2

Лекция-беседа,

Фронталь-

 

устногои

 

 

 

работавпарах

ныйопрос,

 

письменного

 

 

 

игруппах, кейс-

обсуждение

 

делового

 

 

 

метод, инфор-

пройденных

 

общенияна

 

 

 

мационно-ком-

тем, тестирова-

 

английском

 

 

 

муникативные

ние, проверка

 

языке

 

 

 

технологии

выполнения

 

 

 

 

 

 

домашнихза-

 

 

 

 

 

 

даний

3

Предприни-

 

2

4

Языковыеирече-

Письменные

 

мательские

 

 

 

выеупражнения,

контрольные;

 

правоотно-

 

 

 

работавпарахи

тесты, устный

 

шения: орга-

 

 

 

группах, ролевые

опрос; доклады

 

низационно-

 

 

 

игры, симуляции,

ипрезентации

 

правовые

 

 

 

информационно-

магистран-

 

типысубъек-

 

 

 

коммуникативные

тов, проверка

 

товпредпри-

 

 

 

технологии

выполнения

 

нимательской

 

 

 

 

домашнихза-

 

деятельности

 

 

 

 

даний

8

4

Предприни-

 

2

4

Языковыеирече-

Письменные

 

мательские

 

 

 

выеупражнения,

контрольные;

 

правоотно-

 

 

 

работавпарахи

тесты, устный

 

шения: уч-

 

 

 

группах, ролевые

опрос; доклады

 

редительные

 

 

 

игры, симуляции,

ипрезентации

 

документы

 

 

 

проектнаяработа,

магистран-

 

 

 

 

 

информационно-

тов, проверка

 

 

 

 

 

коммуникативные

выполнения

 

 

 

 

 

технологии

домашнихза-

 

 

 

 

 

 

даний

5

Правовые

 

2

4

Языковыеирече-

Письменные

 

основы

 

 

 

выеупражнения,

контрольные;

 

управления

 

 

 

работавпарахи

тесты, устный

 

персоналом:

 

 

 

группах, ролевые

опрос; докла-

 

трудовойдо-

 

 

 

игры, симуляции,

ды и презента-

 

говор, дело-

 

 

 

информационно-

ции магистран-

 

ваяэтика

 

 

 

коммуникативные

тов, проверка

 

 

 

 

 

технологии

выполнения

 

 

 

 

 

 

домашних за-

 

 

 

 

 

 

даний

6

Правовыеос-

 

2

4

Языковыеирече-

Письменные

 

новысделок

 

 

 

выеупражнения,

контрольные;

 

купли-прода-

 

 

 

работавпарахи

тесты, устный

 

жи. Договор

 

 

 

группах, ролевые

опрос; доклады

 

купли-про-

 

 

 

игры, симуляции,

ипрезентации

 

дажи

 

 

 

информационно-

магистрантов,

 

 

 

 

 

коммуникативные

проверка вы-

 

 

 

 

 

технологии

полнения

 

 

 

 

 

 

домашнихза-

 

 

 

 

 

 

даний

7

Правовыеос-

 

2

4

Языковыеирече-

Фронталь-

 

новысделок

 

 

 

выеупражнения,

ныйопрос,

 

купли-прода-

 

 

 

работавпарахи

обсуждение

 

жи. Наруше-

 

 

 

группах, ролевые

пройденных

 

ниеусловий

 

 

 

игры, симуляции,

тем, тестирова-

 

договоракуп-

 

 

 

информационно-

ние, проверка

 

ли-продажи

 

 

 

коммуникативные

выполнения

 

 

 

 

 

технологии

домашнихза-

 

 

 

 

 

 

даний

8

Правоваяза-

 

2

2

Языковыеирече-

Письменные

 

щитаинтел-

 

 

 

выеупражнения,

контрольные;

 

лектуального

 

 

 

работавпарахи

тесты, устный

 

продукта:

 

 

 

группах, ролевые

опрос; доклады

 

основные

 

 

 

игры, симуляции,

ипрезентации

 

понятияи

 

 

 

проектнаяработа,

магистран-

 

термины

 

 

 

информационно-

тов, проверка

 

 

 

 

 

коммуникативные

выполнения

 

 

 

 

 

технологии

домашнихза-

 

 

 

 

 

 

даний

9

9

Правоваяза-

 

2

4

Языковыеирече-

Письменные

 

щитаинтел-

 

 

 

выеупражнения,

контрольные;

 

лектуального

 

 

 

работавпарахи

тесты, устный

 

продукта:

 

 

 

группах, ролевые

опрос; доклады

 

основные

 

 

 

игры, симуляции,

ипрезентации

 

типыдогово-

 

 

 

информационно-

магистран-

 

ровозащите

 

 

 

коммуникативные

тов, проверка

 

авторских

 

 

 

технологии

выполнения

 

прав

 

 

 

 

домашнихза-

 

 

 

 

 

 

даний

10

Правовоере-

 

2

4

Языковыеирече-

Письменные

 

гулирование

 

 

 

выеупражнения,

контрольные;

 

поглощений

 

 

 

работавпарахи

тесты, устный

 

ислияний:

 

 

 

группах, ролевые

опрос; доклады

 

законыи

 

 

 

игры, симуляции,

ипрезентации

 

юридические

 

 

 

проектнаяработа,

магистрантов,

 

документы

 

 

 

информационно-

проверка вы-

 

 

 

 

 

коммуникативные

полнения

 

 

 

 

 

технологии

домашнихза-

 

 

 

 

 

 

даний

11

Правовоере-

 

2

4

Языковыеирече-

Письменные

 

гулирование

 

 

 

выеупражнения,

контрольные;

 

поглощений

 

 

 

работавпарахи

тесты, устный

 

ислияний:

 

 

 

группах, ролевые

опрос; доклады

 

финансовый

 

 

 

игры, симуляции,

ипрезентации

 

аспект

 

 

 

информационно-

магистрантов,

 

 

 

 

 

коммуникативные

проверка вы-

 

 

 

 

 

технологии

полнения

 

 

 

 

 

 

домашнихза-

 

 

 

 

 

 

даний

12

Управление

 

2

4

Языковыеирече-

Письменные

 

предприни-

 

 

 

выеупражнения,

контрольные;

 

мательскими

 

 

 

работавпарахи

тесты, устный

 

рисками

 

 

 

группах, ролевые

опрос; докла-

 

 

 

 

 

игры, симуляции,

ды и презента-

 

 

 

 

 

проектнаяработа,

ции магистран-

 

 

 

 

 

информационно-

тов, проверка

 

 

 

 

 

коммуникативные

выполнения

 

 

 

 

 

технологии

домашних за-

 

 

 

 

 

 

даний

13

Правовые

 

2

4

Языковыеирече-

Письменные

 

основынесо-

 

 

 

выеупражнения,

контрольные;

 

стоятельно-

 

 

 

работавпарахи

тесты, устный

 

сти(банкрот-

 

 

 

группах, ролевые

опрос; доклады

 

ства)

 

 

 

игры, симуляции,

ипрезентации

 

 

 

 

 

проектнаяработа,

магистрантов,

 

 

 

 

 

информационно-

проверка вы-

 

 

 

 

 

коммуникативные

полнения

 

 

 

 

 

технологии

домашнихза-

 

 

 

 

 

 

даний

 

Всего

4

22

46

 

 

10