Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

metodichki / Сборник нормативных документов для магистратуры

.pdf
Скачиваний:
47
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
1.07 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ имени О.Е. КУТАФИНА»

СБОРНИК

НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ И УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ

для студентов магистратуры

МГЮА ИМЕНИ О.Е. КУТАФИНА — 80 ЛЕТ

МОСКВА

2011

Авторский коллектив:

Белова Лидия Григорьевна Березкина Татьяна Евгеньевна Петручак Лариса Анатольевна

Под общей редакцией

кандидата юридических наук, доцента

Петручак Ларисы Анатольевны

Рецензент

доктор юридических наук, профессор

Грачева Елена Юрьевна

© МГЮА, 2011

СОДЕРЖАНИЕ

Студенту магистратуры на заметку . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

. . . 4

Общие положения . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

. . . 7

Основные этапы обучения в магистратуре . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

. . . 9

Перечень реализуемых магистерских программ

 

в 2011–2012 учебном году . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

. . . 10

Целевая направленность и основное содержание

 

магистерских программ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

. . . 11

Положение о магистратуре . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

. . . 27

Положение о научно-исследовательской работе . . . . . . . . . . . . . . .

. . . 34

Положение о учебной (педагогической) практике . . . . . . . . . . . . . .

. . . 37

Положение о производственной (научно-исследовательской) практике

. . . 44

Положение о магистерской диссертации . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

. . . 50

Образец № 1. Заявление о выборе темы магистерской диссертации . . .

. . . 58

Образец № 2. Титульный лист магистерской диссертации . . . . . . . . .

. . . 59

Образец № 3. Требования к оформлению ссылок в диссертации . . . . .

. . . 60

Образец № 4. Индивидуальный план работы студента магистратуры . . . . . 63

Образец № 5. Общий учебный план работы студента магистратуры . . .

. . . 65

Образец №6. Дневник прохождения педагогической

 

или научно-исследовательской практики . . . . . . . . . . . . . . . . .

. . . 70

3

СТУДЕНТУ МАГИСТРАТУРЫ НА ЗАМЕТКУ

Московская государственная юридическая академия имени О.Е. Кутафина является одним из ведущих вузов в России и в текущем году отмечает 80-летие. Академия — учебное заведение высшего профессионального образования, которое предоставляет возможность пройти обучение в магистратуре по направлению подготовки 030900.68 «Юриспруденция» по одной или нескольким магистерским программам.

Обучение в магистратуре ведется в Академии на основании и в строгом соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) по направлению 030900.68 «Юриспруденция» (квалификация — магистр), утвержденным Приказом Министерства образования и науки РФ от 14 декабря 2010 г. № 1763.

Подготовка студентов магистратуры осуществляется на основе следующих принципов:

сопряженность уровней образования;

инвариантность программы обучения студента в соответствии с потребностями различных видов профессиональной деятельности;

интеграция юридического образования, научной и практической деятельности;

соответствие системы оценки и контроля компетенций магистров условиям их будущей профессиональной деятельности;

использование кредитно-модульной системы в целях обеспечения академической мобильности;

нацеленность воспитания и качества подготовки обучающихся на решение общественно значимых задач;

международное сотрудничество по направлению подготовки. Важным элементом организации процесса обучения является рабочий

учебный план, который разрабатывается для каждой магистерской про-

4

граммы. Спецификой учебного плана является сравнительно небольшой объем базовой (обязательной для всех студентов) части и значительный объем вариативной части, которую выстраивает вуз самостоятельно в зависимости от направленности магистерской программы. Следует обратить внимание на большой объем самостоятельной работы студентов по сравнению с аудиторной работой.

Обязательной частью освоения учебного плана являются научно-ис- следовательская работа и практики. МГЮА имени О.Е. Кутафина организует два вида практик: учебную практику — как вид педагогической, и производственную — как вид научно-исследовательской.

Основным этапом освоения магистерской программы является подготовка и защита выпускной квалификационной работы (магистерской диссертации), которая является обязательной частью итоговой государственной аттестации студентов магистратуры.

В магистратуре сложились свои традиции, главными из которых являются: высокая требовательность и принципиальность со стороны научных руководителей и руководства магистратуры к студентам магистратуры и высокая требовательность со стороны студентов магистратуры к самим себе. Все это в совокупности дает студенту магистратуры возможность успешно освоить магистерскую программу и представить в конце своего обучения качественную магистерскую диссертацию.

Академия предоставляет студенту магистратуры широкие возможности для реализации своих творческих возможностей. Студент магистратуры может пользоваться не только фондами академической библиотеки, но и фондами любой публичной библиотеки России, а также библиотеками других вузов, с которыми у Академии налажены устойчивые двусторонние отношения. У Академии налажены хорошие международные связи с юридическими вузами Англии, Германии, США, Испании, Франции и рядом других стран. Что касается стран СНГ, то здесь имеются прямые контакты с лучшими юридическими учебными заведениями любой из стран. Академия принимает участие в проекте «Создание сетевого открытого университета СНГ» по подготовке магистров по программе «Международное право».

Студентам магистратуры МГЮА имени О.Е. Кутафина следует понимать, что обучение потребует от них максимального напряжения сил и средств. Обучение предполагает большую самостоятельность в освоении

5

учебных дисциплин, прохождении практик, занятия научно-исследователь- ской работой. В конце каждого семестра первого и второго года обучения на кафедре проходит аттестация студентов магистратуры, в ходе которой будет рассматриваться выполнение индивидуального плана студентом и его продвижение в процессе написания магистерской диссертации. По результатам аттестации принимается решение о продолжении обучения студента, либо об отчислении.

Кроме того, в последний год обучения каждый студент магистратуры приглашается вместе с научным руководителем магистерской диссертации для отчета у научного руководителя программы. В этом случае проверяется не только ход выполнения индивидуального плана, но и возможность зашиты научного исследования (магистерской диссертации) в установленный срок, поскольку именно защита магистерской диссертации является обязательным завершающим этапом обучения. (В случае если по результатам отчета становится понятно, что студент магистратуры не укладывается в отведенные для него временные рамки, принимается один из двух вариантов решения: а) утверждается приказом ректора план ликвидации отставания; б) студент магистратуры отчисляется.

6

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Слово «магистр» — латинского происхождения и потому имеет древние корни. Оно означает «наставник», «учитель», «руководитель». В русском переводе слово «магистр» обозначает «мастер своего дела».

В структуре современного высшего профессионального многоуровневого образования степень магистра следует по научному уровню за степенью бакалавра и предшествует степени кандидата наук. Эта степень является не ученой, а академической, поскольку она отражает прежде всего образовательный уровень выпускника высшей школы и свидетельствует о наличии у него умений и навыков, присущих начинающему научному работнику.

Степень магистра присуждается по окончании обучения по соответствующей образовательно-профессиональной программе, которая ориентирована на научно-исследовательскую деятельность.

Специалист, обладающий магистерской степенью, должен быть широко эрудирован, владеть методологией научного творчества, современными информационными технологиями, методами получения, обработки и фиксации научной информации.

Обучение по магистерским программам проводится в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по направлению подготовки 030900 «Юриспруденция» (квалификация (степень) «магистр»), утверждённого приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 14.12.2010г. № 1763.

Программа магистерской подготовки в вузе состоит из двух примерно одинаковых частей: образовательной и научно-исследовательской. Образовательная часть включает как специальные дисциплины, так и естественнонаучные и гуманитарные дисциплины, ориентированные на углубленное понимание профессиональных проблем. Предусмотрено также изучение

7

исторических и философских разделов изучаемой области знаний. Что касается научно-исследовательской части магистерской программы, то она менее конкретизирована, а ее конкретное содержание определяется индивидуальным планом работы студента.

Обучение в магистратуре проводится в соответствии с рабочим учебным планом по магистерской программе. Работа студента магистратуры осуществляется в соответствии с индивидуальным планом.

Индивидуальный план является основным руководящим документом, который определяет профиль, содержание, объем, сроки обучения студента в магистратуре и формы его аттестации. В нем же формулируется тема магистерской диссертации. Обучение в магистратуре ведется под руководством научного руководителя программы, который имеет ученую степень, ученое звание и работает в данном вузе.

Для контроля за выполнением индивидуального учебного плана в нем предусматривается текущая аттестация по всем дисциплинам обучения.

Итоговая государственная аттестация проводится в магистратуре в завершающем семестре и осуществляется государственной аттестационной комиссией, организуемой Академией по каждой реализуемой магистерской программе. Она предусматривает сдачу выпускных экзаменов и публичную защиту на заседании Государственной аттестационной комиссии выпускной квалификационной работы — магистерской диссертации, которая является самостоятельным научным исследованием, имеющим внутреннее единство и отражающим ход результатов разработки выбранной темы.

8

ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ОБУЧЕНИЯ В МАГИСТРАТУРЕ

1.Выбор темы магистерской диссертации и составление индивидуального плана студента.

2.Освоение учебных дисциплин, выполнение научно-исследовательской работы в семестре в соответствии с рабочим учебным планом.

3.Прохождение текущей аттестации по всем дисциплинам обучения.

4.Прохождение учебной практики.

5.Подготовка магистерской диссертации, устранение замечаний научного руководителя по диссертационному исследованию.

6.Прохождение производственной практики.

7.Сдача итогового государственного экзамена.

8.Предварительная защита диссертации на кафедре.

9.Принятие магистерской диссертации к защите.

10.Подготовка к защите магистерской диссертации: ответы на замечания рецензента, ответы на замечания.

11.Защита магистерской диссертации.

9

ПЕРЕЧЕНЬ РЕАЛИЗУЕМЫХ МАГИСТЕРСКИХ ПРОГРАММ в 2011–2012 учебный год

1.Банковский юрист

2.Договорное право

3.Корпоративное право

4.Магистр в сфере Европейского права

5.Магистр в сфере предупреждения преступности

6.Международное право

7.Налоговое право России и зарубежных стран

8.Органы государственной и муниципальной власти в РФ: правовое регулирование и практика реализации

9.Особенности рассмотрения судами гражданских дел

10.Право интеллектуальной собственности

11.Правовая лингвистика

12.Право международной торговли

13.Правовое сопровождение бизнеса (бизнес-юрист)

14.Правовые основы государственного управления и исполнительная власть

15.Спортивное право

16.Судебная адвокатура

17.Судебная автотехническая экспертиза

18.Судебная оценочная экспертиза

19.Судебная финансово-экономическая экспертиза

20.Судебная экспертиза документов

21.Теория и практика международного частного права

22.Теория и практика применения уголовного закона

23.Трудовое право в условиях рыночной экономики

24.Энергетическое право

10