Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
27
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
166.91 Кб
Скачать

На правах рукописи

КУСОВ РУСЛАН ТАЙМУРАЗОВИЧ

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ НАЛОГООБЛАГАЕМЫХ ДОХОДОВ НА РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ

Специальность 12.00.14 – административное право;

финансовое право; информационное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени

кандидата юридических наук

Москва-2008 г.

Диссертация выполнена на кафедре налогового права Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Всероссийская государственная налоговая академия Министерства финансов Российской Федерации» .

Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор

Петрова Галина Владиславовна

Официальные оппоненты - доктор юридических наук, профессор

Шепенко Роман Александрович

кандидат юридических наук, доцент

Болтинова Ольга Викторовна

Ведущая организация - Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Защита состоится 18 декабря 2008 г. в 16:00 часов. на заседании Диссертационного совета Д 226.003.02 при Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации по адресу: 109436, Москва, 4-й Вешняковский пр-д, 4, тел. 371-59-11

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации.

Автореферат разослан « » ноября 2008 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат юридических наук Я.А. Ключникова

Общая характеристика работы.

Актуальность темы исследования. Одной из важнейших задач совершенствования российского налогового законодательства является повышение эффективности норм о налогообложении доходов на рынке ценных бумаг. Налоги на доходы от оборота ценных бумаг, векселей, акций, депозитных и сберегательных сертификатов, облигаций, а также от сделок с финансовыми инструментами (опционами, фьючерсами и др.) представляют собой один из источников пополнения бюджетов государств и обеспечения надзора за движением финансовых ресурсов на рынке капиталов. В соответствии с мировой практикой рынок ценных бумаг является высокодоходным источником финансирования торговли, инвестиций, организации взаиморасчетов компаний. В то же время налогообложение доходов на рынке ценных бумаг должно носить стимулирующий характер. В Бюджетном Послании Президента России Федеральному собранию Российской Федерации «О бюджетной политике на 2008-2010 годы» указано, что необходимо «освобождение от налогообложения дивидендов, получаемых российскими юридическими лицами от стратегических инвестиций в дочерние общества».1

Актуальность темы вызвана современными тенденциями повышения эффективности норм налогового законодательства о налогообложении доходов от оборота ценных бумаг.

Во-первых, в процессе обращения ценных бумаг происходит злоупотребление свободой оценки фондовых ценностей, финансовых инструментов, капиталов с целью сокрытия реальных доходов от их оборота на мировых и национальных рынках для уклонения от уплаты налогов. При этом ущемляются как бюджетные интересы, так и имущественные права акционеров и долевых собственников. Во-вторых, повышаются учитываемые налоговыми органами разных стран доходы от расчетов ценными бумагами, возникает право рынка ценных бумаг (фондовое право), которое включает нормы о высокодоходных встречных взаимозачетах, компенсациях, сделках с финансовыми инструментами. В-третьих, регулирование налоговыми кодексами разных государств публичных правоотношений, возникающих в связи с оборотом ценных бумаг, вызвало необходимость разработки новых теоретических подходов к пониманию на базе российского и зарубежного опыта современной природы правоотношений оценки «реальных доходов» на рынке ценных бумаг. В-четвертых, для целей налогообложения в налоговом законодательстве расширяется регламентация порядка исчисления налоговой базы по сделкам с фондовыми ценностями и финансовыми инструментами.

Важными являются вопросы разграничения правового регулирования сделок на рынке ценных бумаг в гражданском праве, налоговом праве и бухгалтерском учете, поскольку пробелы законодательства о рынке ценных бумаг не редко устраняются принятием норм налогового законодательства об исчислении налоговой базы по доходам от рынка ценных бумаг.

Пробелы налогового законодательства о налогообложении доходов на рынке ценных бумаг вытекают из комплекса проблем правового регулирования фондового рынка, рынка долгов, акционерного капитала, вексельного оборота, вторичного рынка ценных бумаг, административных аспектов надзора за оборотом ценных бумаг, рынка оценочных услуг и других сфер регулирования имущественных прав.

Новизна темы вызвана наличием комплекса экономико-правовых факторов изменения условий налогообложения доходов на фондовом рынке: 1)спецификой исчисления доходов по процентам при погашении долгов по ценным бумагам в законодательстве различных государств; 2) ростом числа судебных споров о толковании и применении норм налогового законодательства о доходах по сделкам на рынке ценных бумаг; 3) коллизиями и неясностями в налоговом законодательстве при взимании налогов по процентам от векселей, облигаций и срочных договоров с инструментами фондового рынка.

Неуклонно идет процесс увеличения массива публично-правовых налоговых норм, регулирующих правоотношения по исчислению налоговой базы сделок с ценными бумагами, что отражает уровень эффективности государственных мер по регулированию механизма налогов и сборов в профессиональной деятельности участников рынка ценных бумаг.

Целью деятельности субъектов рынка ценных бумаг является получение дохода, который подвергается налогообложению. Поэтому понятие и виды налогооблагаемого дохода на рынке ценных бумаг является определяющим для данного диссертационного исследования. Повышение роли ценных бумаг в платежных, расчетных, залоговых отношениях требует также, в интересах налогоплательщиков и налоговых органов, обеспечения контроля за ликвидностью ценных бумаг, правильностью выданных лицензий профессиональным участникам рынка ценных бумаг, оценкой доходности фондовых ценностей.

Налоговое регулирование в исследуемой области представляет собой систему мер, направленных на стабилизацию отношений "уравновешивания" баланса интересов налоговых органов и участников рынка ценных бумаг. Рынок ценных бумаг представляет собой высококонкурентный рынок, в результате функционирования которого создаются предпосылки для объективной оценки эффективности тех или иных вложений капиталов. При этом большое внимание уделяется не только доходности той или иной ценной бумаги, но и её надежности и ликвидности.

В свою очередь, на ликвидность ценных бумаг существенное влияние оказывают исторически сложившиеся традиции и определенные стереотипы в оценке доходности тех или иных сегментов рынка ценных бумаг. Субъектами рынка ценных бумаг преследуются различные цели, что обуславливает его сегментацию, способствуя аккумулированию средств ин­весторов как в высокодоходные секторы экономики, так и в государствен­ные и местные бюджеты. Посредством рынка ценных бумаг могут решаться и социальные проблемы систем социального страхования и пенсионного обеспечения.

Недостаточное развитие нормативно-правовой базы и системы государственного регулирования доходов на рынке ценных бумаг приводит к массовым конфликтам и злоупотреблениям. Угроза экономической безопасности явилась одной из предпосылок для активизации государственного регулирования механизма налогообложения доходов на рынке ценных бумаг и повышения роли административного права в организации и упорядочении отношений в данной сфере. Вместе с тем. многие проблемы государственного регулирования налогообложения фондового рынка остаются не решенными до настоящего времени.

Теоретическая основа диссертационного исследования. Теоретической основой данной работы явились труды таких теоретиков права как С.С. Алексеев, А.И. Денисов, В.В.Лазарев, А.С. Мицкевич, А.С. Пиголкин и других. Основы правового регулирования налогообложения доходов на рынке ценных бумаг и административно-правовые аспекты управления рынком ценных бумаг в общем контексте публично-правовых вопросов исследованы в работах В.К.Андреева, В.В.Бесчеревных, К.С.Бельского, Л.К.Вороновой, О.Н. Горбуновой, М.И.Пискотина, Е.А.Ровинского, В.М. Родионовой, Э.Д.Соколовой, Н.И.Химичевой, С.Д.Цыпкина и других. В последние годы изучению проблем налогового контроля доходов на рынке ценных бумаг посвящены работы Е.М. Ашмариной, Брызгалина А.В., Г.А.Гаджиева, Е.Ю. Грачевой, В.И. Гуреева, М.Ф. Ивлиевой, М.В. Карасевой, Ю.А.Крохиной, И.И. Кучерова, Н.П. Кучерявенко С.Г.Пепеляева, Г.В.Петровой, Г.П. Толстопятенко, Щекина Д.М. и других

Среди научных цивилистических работ о рынке ценных бумаг и финансовых услуг современного периода следует указать на монографии Н.Г.Дорониной, Л.Г. Ефимовой, Е.А.Новоселовой, Е.А. Павлодского, И.А. Покровского, В.А. Рахмиловича., В.К. Райхера, Г.Ф. Ручкиной , О.Н. Садикова, С.В. Сарбаша, Н.Г. Семилютиной., Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, В.А.Удинцева, Е.А.Флейшиц, Ю.Б.Фогельсона, С.А.Хохлова, Б.Б. Черепахина, Г.Ф. Шершеневича, М.Я. Шиминовой, В.Ф. Яковлева и других.

Необходимо отметить, что в науке налогового, административного, гражданского права были сформулированы некоторые предпосылки правового регулирования налогообложения доходов на рынке ценных бумаг и мониторинга этого рынка. Однако многие актуальные правовые проблемы налоговых отношений в сфере регулирования рынка ценных бумаг остаются малоисследованными и требуют научного анализа.

Степень разработанности темы исследования. Поставленная проблема является неисследованной в отечественной науке налогового права, хотя отдельные ее аспекты обсуждались в научной литературе. Правовая наука в последнее время активизировала внимание к юридическим аспектам администрирования и налогообложения доходов на рынке ценных бумаг.2 Ученые различных направлений правовой науки всегда уделяли значительное внимание сущности юридической конструкции ценных бумаг. Тема правового регулирования налогообложения доходов на рынке ценных бумаг в рамках налогового права, как сфера публично-правовых положений требует дальнейших исследований для совершенствования законопроектной деятельности государственных органов и практиков, работающих на фондовом рынке и в сфере налогов и сборов.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе реализации налоговыми органами (Федеральной налоговой службой (ФНС) и иными уполномоченными органами исполнительной власти (Федеральной службой по финансовым рынкам (ФСФР), функций контроля за правильностью исполнения налоговых обязанностей участниками рынка ценных бумаг и надзорных функций по обеспечению в процессе налогообложения правопорядка и защиты законных прав и интересов участников рынка ценных бумаг.

Предметом диссертационного исследования являются тенденции современного правового регулирования налоговых отношений, возникающих в связи с исчислением налогооблагаемых доходов на рынке ценных бумаг со стороны федеральных налоговых и иных органов исполнительной власти; входящие в него правовые понятия и категории налогового законодательства, влияющие на права и обязанности субъектов (участников) налоговых правоотношений на рынке ценных бумаг; правовые нормы административного законодательства, публично-правовые нормы законодательства о рынке ценных бумаг, определяющие организацию контроля и надзора в деятельности федеральных налоговых и иных органов исполнительной власти.

Гипотеза исследования состоит в том, что правовое регулирование налогового контроля и государственного надзора за доходами на рынке ценных бумаг со стороны федеральных налоговых и иных органов исполнительной власти имеет свои особенности, выражение которых должно отразиться в дальнейшем совершенствовании норм финансового, налогового, бюджетного права об организации различными организационно-правовыми способами сбора, распространения и обмена информацией между различными федеральными органами исполнительной власти в целях повышения эффективности налогов и сборов при обеспечении правопорядка и защиты законных прав и интересов участников рынка ценных бумаг.

Цель диссертационного исследования состоит в комплексном изучении и анализе особенностей налогового правового регулирования отношений уплаты налогов с доходов по ценным бумагам и обеспечения надзора за законностью сделок с ценными бумагами с точки зрения публично-правового регулирования организации налогового контроля и финансового надзора за оборотом ценных бумаг.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих основных задач:

  • провести исторический анализ этапов становления норм о налогообложении доходов на рынке ценных бумаг и определить современные тенденции развития норм налогового законодательства в этой области;

  • исследовать динамику развития взаимодействия федеральных органов налогового контроля и федеральных органов финансового надзора за уплатой налогов по доходам, полученным на рынке ценных бумаг;

  • исследовать налоговые нормы зарубежных государств как часть устойчивой системы взаимосвязанных норм, регулирующих публичные налогово-контрольные и финансово-надзорные отношения фондового рынка, отметив особую роль финансового контроля и мониторинга (надзора) в выявлении информации о доходах частных субъектов на рынке ценных бумаг;

  • охарактеризовать особенности налоговых норм об исчислении налоговой базы по отдельным видам доходов от ценных бумаг юридических и физических лиц;

  • исследовать правовые проблемы регулирования прав и обязанностей налогоплательщиков по доходам от оборота ценных бумаг;

  • исследовать правовые основания предоставления налоговым органам информации о доходах участников рынка ценных бумаг;

  • осуществить анализ контрольных и надзорных функций налоговых органов, их взаимодействие с другими государственными и муниципальными органами власти по предоставлению информации об участниках рынка ценных бумаг;

  • определить порядок представления и использования информации о доходах на рынке ценных бумаг субъектами налоговых правоотношений;

  • определить значение налогового контроля и финансового надзора для предотвращения негативных последствий мировых финансовых кризисов на фондовом рынке.

Новизна диссертационного исследования. Научная новизна работы состоит в том, что она является комплексным исследованием теоретических и практических проблем согласования норм налогового законодательства и гражданско-правовых норм о рынке ценных бумаг в целях становления специального вида правоотношений о налогооблагаемых доходах на рынке ценных бумаг. По-новому осмыслено регулятивное значение для целей налогообложения норм о видах доходов от сделок и операций на фондовом рынке с точки зрения налогового и гражданского законодательства, проведен анализ положений международных соглашений Российской Федерации, касающихся налогооблагаемых доходов с капитала. Исследованы возможные пути законодательного урегулирования организационно-правовых форм взаимодействия ФНС России и ФСФР России и расширения их межведомственного информационного обмена данными о налогоплательщиках, получающих доходы на фондовых рынках.

Предложены пути организации совместного контроля налоговых и финансово-надзорных органов за доходами по срочным сделкам, сделкам РЕПО и другим операциям налогоплательщиков различной национальной юрисдикции. Отмечено растущее значение при налогообложении правовых основ оценки стоимости ценных бумаг в целях защиты прав и законных интересов инвесторов-налогоплательщиков и правомерности оценочных методов.

Методологическая база и методы исследования. При решении поставленных общетеоретических задач использовались положения общенаучного диалектического метода познания. Теория и практика правового регулирования налогооблагаемых доходов на рынке ценных бумаг исследуются на основе частных научных методов познания: сравнительно-правового, исторического, системно-структурного, метода документального анализа, теоретико-прогностического анализа, метода абстрагирования и обобщения. При этом автор исходил из многовариантности, разнонаправленности, и противоречивости концептуальных подходов к построению отдельных норм, понятий, принципов налогового, административного законодательства, законодательства о рынке ценных бумаг и бухгалтерском учете. При этом автор рассматривает нормы названных отраслей законодательства во взаимосвязи, как отражающие переплетение публичного и частного интересов.

Соседние файлы в папке Комарова