Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
26
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
133.12 Кб
Скачать

2

На правах рукописи

Волкова Наталия Николаевна

РЕЦЕПЦИЯ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫХ НОРМ

В НАЛОГОВОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

12.00.14 – Административное право;

финансовое право; информационное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени

кандидата юридических наук

Москва

2008

Работа выполнена на кафедре финансового права

Российской академии правосудия

Научный руководитель: Заслуженный юрист Российской Федерации

доктор юридических наук, профессор,

Запольский Сергей Васильевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Винницкий Данил Владимирович

кандидат юридических наук, доцент

Смирникова Юлия Леонтьевна

Ведущая организация – Московская государственная юридическая академия

Защита состоится 16апреля2008 г. в12час.00мин. на заседании диссертационного совета Д 170.003.02 при Российской академии правосудия по адресу: 117418, г.Москва, ул.Новочеремушкинская, д.69-А.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии правосудия по адресу: 117418, г.Москва, ул.Новочеремушкинская, д.69-А.

Автореферат разослан 15 марта 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета с.П.Ломтев общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Термин "рецепция" (от латин. receptio) означает усвоение и приспособление тем или иным обществом социологических и культурных форм, возникших в другой общественной среде. В теории права этот термин означает заимствование или воспроизведение. Именно в смысле обозначения заимствования, восприятия какой-либо национальной правовой системой принципов, институтов, основных черт в теории права говорится о рецепции римского права.

Прежде всего, рецепция гражданско-правовых норм в Налоговом кодексе Российской Федерации (далее по тексту – НК РФ) имеет место в случаях, когда в НК РФ содержатся непосредственные отсылки к гражданскому законодательству. Подобные нормы содержатся, в частности, в статьях 11, 27, 38, 49, 73, 74 НК РФ. Кроме того, напрямую с гражданским законодательством связаны статьи 20, 35, 50, 51, 72, 146, 209, 247 НК РФ. Такие понятия, как "право собственности", "общая собственность", "некоммерческая организация", "валюта", "ценные бумаги", "обязательство", "акция", "сделка", "договор", "цена", "новация", "отступное", используемые в статьях 39, 40, 43, 45, 146 и других статьях НК, сохраняют значение, предусмотренное главами 13, 16, статьями 50, 140, 153, 409, 414, 420, 424 и иными статьями Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ). Налоговое право основывается на однотипном использовании понятий и терминов гражданского права. Такие основополагающие понятия и положения, как предпринимательская деятельность, юридическое и физическое лицо, представительство, обязательство, способы обеспечения исполнения обязательств, убытки, также определены в ГК РФ. Объективной основой рецепции цивилистических норм и конструкций в налоговых отношениях является имущественный (денежный) характер налоговых и гражданско-правовых отношений

Кроме того, налоговые правоотношения часто возникают как следствие гражданско-правовых отношений, то есть результаты гражданско-правовых отношений являются юридическими фактами, порождающими возникновение, изменение или прекращение налоговых правоотношений. Такими фактами, в частности, являются ликвидация юридического лица, вступление в наследство, купля-продажа дома, земельного участка, получение дохода и т.п.

Вместе с тем, различия предметов налогового и гражданского права, а также методов регулирования налоговых и гражданско-правовых отношений, предполагают необходимость разграничения названных правоотношений и недопущения механического, "перекрестного" использования норм различной отраслевой принадлежности. Для современного состояния развития налогового права крайне актуальным является определение допустимых пределов рецепции цивилистических норм и юридических конструкций для сохранения правовой чистоты и оригинальности этого крупного массива российского права.

Степень научной разработанности темы исследования. Существует ряд научных работ, посвященных отдельным видам рецепции гражданско-правовых норм в налоговом законодательстве. Так, вопросам налоговых обязательств посвящены научные труды М.М.Агаркова, С.Н.Братуся, Д.В.Винницкого, С.В.Запольского, М.В.Карасевой, С.Г.Пепеляева, И.А.Покровского, Е.В.Прохорова, В.А.Рахмиловича и других ученых. Исследованию теоретических аспектов в сфере обеспечения исполнения обязательств посвящены труды целого ряда ученых – цивилистов. Например, - М.М.Агаркова, Ф.И.Гавзе, К.Донцова, В.С.Константинова, И.Б.Новицкого, В.А.Ойгензихта. Отдельные аспекты обеспечения исполнения налоговых и в целом финансовых обязательств также отражены в юридической литературе. Это – труды Н.В.Герасименко, Г.В.Петровой, Д.Байраха, Л.Кролис, В.И.Слома. Наиболее полно названный вопрос исследован Е.А.Имыкшеновой. Однако ни в одной из работ названных авторов не проведен комплексный анализ такого важнейшего способа обеспечения исполнения налоговых обязательств, как пеня. Обзор монографических, диссертационных, а также иных публикаций свидетельствует о том, что, невзирая на рассмотрение многих аспектов вины как субъективного основания налоговой и гражданско-правовой ответственности в работах О.С.Иоффе, И.С.Самощенко, С.Н.Братуся, Н.С.Малеина, Е.Н.Войтович, Л.Л.Голомазовой, С.Г.Пепеляева и некоторых других ученых, комплексный анализ понятия вины вообще при налоговых правонарушениях и вины юридического лица, в частности, не проводился. Также не было определено субъективное основание пени как меры налоговой ответственности.

Цели и задачи исследования. Целями исследования являются разработка теоретико-методологических оснований рецепции гражданско-правовых норм в НК РФ на основе анализа процесса взаимодействия публичного и частного права в сфере имущественных отношений; определение в рамках теории права, теории финансового, налогового и гражданского права содержания понятий "юридическая ответственность" и "налоговая ответственность", а также направлений развития института налоговой ответственности.

Задачи исследования:

1. Раскрыть степень научной разработанности вопроса о соотношении и разграничении публичного и частного права, установить такое соотношение и разграничение на примерах предметов и методов финансового, налогового, гражданского права, а также соответствующих перечисленным отраслям права видов юридической ответственности.

2. Обосновать рецепцию гражданско-правовых норм в налоговом законодательстве, проявляющуюся в одинаковом подходе к раскрытию содержания определенного круга понятий и терминов; в вопросах об объектах налогообложения; об обязательственном характере налоговых правоотношений, о способах обеспечения исполнения обязательств.

3. Выявить характерные особенности и сходство налоговой (финансово-правовой в целом) и гражданско-правовой ответственности в контексте содержания функций, выполняемых этими видами ответственности.

4. Определить допустимые пределы рецепции цивилистических норм и юридических конструкций в НК РФ.

5. Выявить полноту раскрытия содержания вины как субъективного основания финансовой, налоговой и гражданско-правовой ответственности.

6. Определить субъективное основание пени как меры налоговой ответственности.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе рецепции гражданско-правовых норм в налоговом законодательстве.

Предметом исследования являются нормы НК РФ, содержащие отсылки, а также непосредственно связанные с ГК РФ.

Соседние файлы в папке нормы