Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
24
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
251.9 Кб
Скачать

На правах рукописи

ПРИТУЛА Сергей Владимирович

ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ НАЛОГОВЫХ ВЫЧЕТОВ ПО НАЛОГУ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность: 12.00.14 — административное право,

финансовое право, информационное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени

кандидата юридических наук

Москва — 2008

2

Работа выполнена на кафедре государственно-правовых дисциплин ННОУ «Московский гуманитарный университет».

Научный руководитель:

кандидат юридических наук, доцент

 

Бондаренко Николай Васильевич

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор

 

Лагуткин Александр Владимирович

 

кандидат юридических наук

 

Тедеев Астамур Анатольевич

Ведущая организация:

НОУ «Международная

 

академия бизнеса»

Защита состоится 10 июля 2008 г. в 16 час. на заседании диссертационного совета Д 521.004.06 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук при ННОУ «Московский гуманитарный университет» по адресу: 111395, г. Москва, ул. Юности, д. 5/1, учебный корпус № 3, ауд. 511.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ННОУ «Московский гуманитарный университет».

Автореферат разослан «____» ____________ 2008 г.

 

Ученый секретарь

 

диссертационного совета

 

кандидат юридических наук, доцент

Е.В. Белоусова

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена теоретической и практической значимостью вопросов, касающихся проблем нормативно-правового регулирования порядка применения налоговых вычетов при исчислении и уплате налога на доходы физических лиц по законодательству Российской Федерации.

Одной из важнейших задач экономического развития России является формирование эффективной бюджетной системы, ориентированной на стимулирование экономики, снижение социального неравенства населения. Важнейшим фактором развития экономики инновационного типа является человеческий фактор. Качество рабочей силы, ее образовательный уровень, мотивация научно-исследовательской деятельности, изобретательства и рационализаторства имеют первостепенное значение для успешного развития инновационного сектора экономики. Поэтому в системе мер налогового стимулирования развития инновационной экономики должен быть задействованы и правовые механизмы, регулирующие степень налоговой нагрузки налоговых резидентов

Налоги являются одним из основных источников финансирования всех направлений деятельности государства и инструментом реализации государственных приоритетов. Публичный характер налога проявляется в цели его взимания - обеспечение деятельности государства и (или) муниципальных образований. Среди многочисленных функций налогов принято выделять две основные - фискальную и регулирующую. Фискальная функция создает специальные механизмы, обеспечивающие баланс корпоративных, личных и общегосударственных экономических интересов, и находит свое выражение в обязанности налогоплательщиков перед государством. Регулирующая функция осуществляет стимулирующее влияние на экономику путем воздействия на спрос и предложение, инвестиции и сбережения, масштабы и темпы роста производства, определяя обязанность государства перед налогоплательщиками. Рациональность налогообложения определяется степенью соблюдения относительного равновесия между функциями налогов.

4

Всоответствии со статьей 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Установление общих принципов налогообложения и сборов находится в совместном ведении Российской Федерации и ее субъектов. Однако система налогов, взимаемых в федеральный бюджет, и общие принципы налогообложения и сборов в Российской Федерации устанавливаются исключительно федеральным законом.

Вструктуре доходной части российского бюджета среди налогов, взимаемых с физических лиц, лидирует налог на доходы физических лиц. Его роль состоит не только в том, чтобы стимулировать оплату труда, но и перераспределять доходы физических лиц. Рост, как абсолютных, так и относительных показателей поступлений от налога на доходы физических лиц зависит от активизации деятельности физических лиц не только по месту основной работы, но и по дополнительным рабочим местам, от получения доходов, от вложений и операций с ценными бумагами, реализации имущества и других видов деятельности. В связи с этим, налогообложению доходов физических лиц государство всегда уделяло и уделяет очень большое внимание. Это становится тем более актуальным в связи с тем, что бюджетное законодательство предписывает направлять 70% налоговых поступлений от налога на доходы физических лиц на пополнение доходной части бюджета субъекта федерации, а 30% идет на нужды муниципалитетов.

Всвязи с принципиальным отказом законодателя от практики использования льготного налогообложения альтернативой может выступить система налоговых вычетов, которая учитывает не только социальное положение налогоплательщика, но и социальную значимость его деятельности.

Существующая в России система налоговых вычетов и механизм их предоставления в целом учитывает опыт развитых стран и дает возможность для реализации основных функций налога на доходы физических лиц, а именно фискальной, регулирующей и социальной. Вместе с тем, при практическом применении налога в его сегодняшнем виде, возникает много проблем, противоречий, а также нарушений общих принципов налогообложения. В создав-

5

шихся условиях требуется комплексный, системный подход к достижению оптимального соотношения интересов государства и налогоплательщиков – физических лиц, что будет способствовать созданию в стране благоприятного налогового климата, возможности прогнозирования налоговых последствий и планирования бюджетных поступлений.

Степень разработанности темы и круг источников. Системное теоре-

тико-правовое исследование вопросов юридической регламентации применения налоговых вычетов при налогообложении доходов физических лиц по законодательству Российской Федерации до настоящего времени не проводилось. На монографическом уровне в качестве предмета специального исследования порядок формирования налоговой базы по налогу на доходы физических лиц, в части применения налоговых вычетов, выступает впервые. Отсутствуют также и системное исследования конкретных элементов налога на доходы физических лиц.

Автор многое почерпнул для темы исследования в области подоходного налогообложения в работах таких российских специалистов, как Болдырева В.Г., Балабанов И.Б., Борисов Е.Ф., Геращенко В.С., Горбунов А.Р., Кашин В.А., Кирина Л.С., Леонова Л.А., Медведев А.Н., Павлова Л.П., Пансков В.Г., Перов А.В., Пономарева Н.В., Чаадаев С.Г., Черник Д.Г., Шаталов С.Д., Ухина Т.М., Юткина Т.Ф. и ряда других.

Важное значение для установления и закрепления выводов, изложенных в диссертации, имели исследования теоретических и практических вопросов налогового законодательства и права такими учеными, как Бельский К.С., Брызгалин А.В., Винницкий Д.В., Герасименко С.А., Горбунова О.Н., Зарипов В.М., Тедеев А.А., Кучеров И.И., Кашин В.А., Пепеляев С.Г., Петрова Г.В., Слом В.И., Химичева Н.И., Цыганков Э.А., и некоторых других авторов.

При проведении исследования автор так же обращался к работам таких специалистов в области теории государства и права, а так же конституционного, предпринимательского (хозяйственного), финансового, административного права, как Алексеев С.С., Брагинский М.И., Братусь С.Н., Ветрянский В.В.,

6

Гаджиев Г.А., Дмитриев Ю.А., Комаров С.А., Лазарев В.В., Малько А.В., Матузов Н.И.,.Мещерякова О.В, Нерсесянц В.С., Олейник О.М., Соколова Э.Д., Суханов Е.А., Страшун Б.А., Тархов В.О., Толстошеев В.В., Тосунян Г.А., Чиркин В.Е., Халфина Р.О., Эбзеев Б.С., Явич Л.С.и др.

Кроме того, в своем исследовании диссертант опирался на Конституцию Российской Федерации, акты российского бюджетного и налогового законодательства и правоприменительную практику.

Объектом исследования являются общественные правоотношения, складывающиеся в процессе нормативно-правовой регламентации налогообложения доходов физических лиц в Российской Федерации.

Предмет исследования составляет совокупность правовых норм конституционного, финансового, административного и иных отраслей права, посредством которых осуществляется нормативно-правовая регламентация порядка формирования налоговой базы налога на доходы физических лиц в Российской Федерации, а также сложившаяся практика применения этих норм.

Цель диссертационного исследования. Настоящая работа имеет своей целью определение содержания понятия налогового вычета для целей налогообложения доходов физических лиц, научную классификацию налоговых вычетов и уяснение их места в формировании налоговой базы, определение правовой сущности налоговых вычетов, как факультативных элементов налога на доходы физических лиц, установление правовых условий порядка применения налоговых вычетов, определение их влияния на порядок формирования налоговой базы и величину налоговых обязательств налоговых резидентов, а также выявление недостатков в нормативно-правовой регламентации порядка формирования и применения налоговых вычетов и формулирование предложений, направленных на совершенствование законодательства в данной сфере.

Достижение поставленной цели обусловило постановку и необходимость решения следующих основных задач:

- определить понятие налогового вычета для целей налогообложения доходов физических лиц;

7

-проанализировать действующую систему предоставления налоговых вычетов;

-выявить правовое значение предоставления налоговых вычетов при налогообложении доходов налоговых резидентов РФ;

-предложить научно-обоснованную классификацию налоговых вычетов, позволяющую более глубоко уяснить их правовую природу;

-выявить недостатки в нормативно-правовой регламентации порядка предоставления налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц;

-выработать конкретные предложения по совершенствованию норматив- но-правового регулирования всех видов налоговых вычетов, предоставляемых физическим лицам при налогообложении их доходов.

Методология и методика диссертационного исследования. Методоло-

гическую основу диссертации составили современные достижения теории познания. В процессе исследования применялись общенаучные и специальные метода познания, в частности: исторический, логический,, системноструктурный, функциональный, технико-юридический, сравнительно-правовой, толкования норм права.

Применение указанных методов позволило исследовать объекты во взаимосвязи, целостности, всесторонне и объективно.

Эмпирическая база диссертационного исследования. Эмпирической базой диссертационного исследования послужила практика применения законодательства о налогах и сборах, касающаяся проблем налогообложения доходов налоговых резидентов: анализ 5 законопроектов федерального уровня по исследуемой тематике, 18 материалов проверок, проведенных должностными лицам Федеральной налоговой службы РФ, материалов 6 аудиторских проверок, 11 диссертационных исследований и авторефератов по вопросам налогообложения, результаты опроса по специальной методике 23 сотрудников налоговых служб, 25 сотрудников бухгалтерских подразделений организаций и 19 индивидуальных предпринимателей, применяющих общую систему налогообложения.

8

При проведении исследования изучалась Модельное налоговое законодательство стран Содружества Независимых Государств, материалы судебной практики Высшего суда Российской Федерации, Высшего арбитражного суда Российской Федерации, а также материалы судебной практики арбитражных судов шести федеральных округов.

В ходе исследования использовались нормативные и методические материалы, содержащиеся в справочно-правовых системах «Гарант», «Консультант Плюс», «Кодекс», в информационных Интернет-ресурсах Министерства финансов Российской Федерации, Федеральной налоговой службы России, других органов исполнительной власти федерального и регионального уровней.

Научная новизна исследования состоит в том, что работа является системным монографическим исследованием проблем нормативно-правового регулирования предоставления налоговых вычетов налоговым резидентам РФ, в котором диссертантом дано авторское определение понятия налогового вычета для целей налогообложения доходов физических лиц, определено место и роль налоговых вычетов в налоговой базе, проведена их научная классификация, показаны принципиальные противоречия в механизме предоставления вычетов. Выявлены пробелы и недостатки законодательного и правоприменительного характера, сформулированы научно-обоснованные предложения по совершенствованию действующего налогового законодательства РФ.

Результатом исследования являются новые теоретические выводы и практические предложения по совершенствованию нормативно-правового регулирования порядка предоставления всех видов налоговых вычетов при налогообложении доходов налоговых резидентов.

На защиту выносятся следующие основные положения и выводы, полученные в результате исследования:

1. Авторское определение налогового вычета для целей налогообложения доходов физических лиц, как законодательно определенной суммы денежных средств, ограниченной в зависимости от полученного дохода и (или) произведенного расхода, на которую налоговый резидент, привлекаемый к налого-

9

обложению по стандартной налоговой ставке, имеет право уменьшить налоговую базу при условии соблюдения порядка предоставления документов, подтверждающих право на такой вычет.

2. Авторский подход к классификации налоговых вычетов по следующим основаниям:

1)по основаниям предоставления: предоставляемые самому налогоплательщику в связи с его статусом работника; предоставляемые налогоплательщику в связи с особенностями его социального статуса; предоставляемые налогоплательщику в связи с наличием на его содержании детей; предоставляемые налогоплательщику в связи с его деятельностью в качестве индивидуального предпринимателя; предоставляемые налогоплательщику на негосударственное пенсионное страхование; предоставляемые налогоплательщику в связи с наличием затрат на личное обучение или обучение своих детей; предоставляемые налогоплательщику в связи с наличием затрат по своему лечению или лечению членов своей семьи; предоставляемые в связи с благотворительной деятельностью налогоплательщика; предоставляемые в связи с приобретением жилья; предоставляемые в связи с продажей имущества;

2)в зависимости от размера дохода налогоплательщика: предоставляемые вне зависимости от размера дохода работника; предоставляемые до периода, пока доход работника не превысит максимального размера, установленного законодателем;

3)по времени предоставления: предоставляемые в течение, либо по окончании налогового периода; предоставляемые только по окончании налогового периода;

4)по процедуре предоставления: предоставляемые на основании заявления; предоставляемые по умолчанию, при наличии оснований;

5)по месту заявления вычета: заявляемые по любому месту работы; заявляемые в ИФНС РФ;

6)по механизму предоставления: предоставляемые через налогового агента, либо через ИФНС РФ; предоставляемые через ИФНС РФ;

10

7) по степени связи с извлечением прибыли: предоставляемые в связи с предпринимательской деятельностью; предоставляемые вне связи с предпринимательской деятельностью.

3.Вывод о том, что вычеты, предоставляемые налогоплательщику по налогу на доходы физических лиц при наличии оснований и в порядке, установленном законодательством о налогах и сборах, уменьшают доходы, являясь при этом факультативными (дополнительными) элементами налогообложения. Элементы налога, которые не обладают в силу своего правового значения возможностями участвовать в формировании основы налогового механизма, определяются в законе лишь в том случае, если необходимо отразить некие специфические черты, свойственные только данному конкретному налогу. В связи с этим факультативные (дополнительные) элементы налога, характеризующие частные особенности налогового механизма, не имеют статуса обязательных.

4.Вывод о необходимости корректировки размера стандартных налоговых вычетов в сторону их экономически обоснованного увеличения с одновременным увеличением верхнего предела годового дохода налогоплательщика, при котором возможно применение таких вычетов.

5.Предложение п.п.4 п.1 ст. 218 НК РФ дополнить шестым абзацем следующего содержания: «Соответствие налогоплательщика требованиям абзаца 2 п.п. 4 п. 1 настоящей статьи устанавливается нормами семейного законодательства Российской Федерации».

6.Предложение о необходимости в целях соблюдения имущественных прав родителей, а также обеспечения равного исполнения ими обязанностей по содержанию детей предложение, дополнить п.п. 2 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса РФ правовой нормой следующего содержания: «При предоставлении социального налогового вычета, связанного с обучением детей, соответствующий размер налогового вычета распределяется между родителями пропорционально их доле оплаты либо в ином порядке по договоренности между ними».

7.Вывод о необходимости упрощения порядка получения налогоплательщиком налогового вычета, предусмотренного Налоговым кодексом РФ, дав

Соседние файлы в папке ндфл