Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
23
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
202.59 Кб
Скачать

На правах рукописи

ЛУКЬЯНОВ Виктор Владимирович

ПОРЯДОК УСТАНОВЛЕНИЯ НАЛОГОВ И СБОРОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12.00.14. – административное право; финансовое право;

информационное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени

кандидата юридических наук

Саратов – 2006

2

Диссертация выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права»

Научный руководитель:

кандидат юридических наук, доцент

 

ПОПОВ Василий Валерьевич

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор

 

СТАРИЛОВ Юрий Николаевич

 

кандидат юридических наук, доцент

 

ЧЕСНОКОВ Андрей Александрович

Ведущая организация

Государственное образовательное

 

учреждение высшего профессионального

 

образования «Саратовский юридический

 

институт МВД России»

Защита состоится 27 июня 2006 года в 14.00 на заседании диссертационного совета Д-212.239.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права» по адресу: 410056, г. Саратов, ул. Чернышевского, 104, ауд. 102.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права»

Автореферат разослан 25 мая 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

 

доктор юридический наук, профессор

В.В. Мамонов

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена

значением налогов в жизнедеятельности любого государства. В настоящее время Российская Федерация переживает период реформ, затрагивающий сферы управления, налогообложения, межбюджетных отношений, без чего не может существовать ни одно государство.

Как известно, современная система налогов и сборов берет свое начало с 90- х годов двадцатого века, когда был принят Закон Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. 2118-11 «Об основах налоговой системы в Российской Федерации» (далее Закон об основах налоговой системы). В дальнейшем система налогов и сборов претерпевала многочисленные изменения. Но принятие 31 июля 1998 года и введение в действие с 1 января 1999 года части первой Налогового кодекса Российской Федерации2 (далее НК РФ или Налоговый кодекс), а затем принятие 5 августа 2000 года и введение в законную силу с 1 января 2001 года части второй Налогового кодекса3 предопределили коренное

изменение существовавшей системы налогов и сборов и правил установления и введения указанных платежей.

До принятия НК РФ законодательного определения термина «установить налог или сбор» не существовало. Между тем Налоговый кодекс в положениях статьи 17 закрепил определение установления данных платежей. Однако до настоящего времени возникают многочисленные вопросы, связанные с установлением федеральных, региональных и местных налогов и сборов, что связано с нечеткостью соответствующих положений НК РФ. В связи с этим

требуется законодательное закрепление четких и обоснованных правил или порядка установления налогов и сборов Российской Федерации.

Как представляется, решению этих вопросов должны способствовать, прежде всего, научные изыскания соответствующих проблем. И настоящее

1См.: ВВС и СНД РФ. 1992. 11. Ст. 527; СЗ РФ. 2003. 46 (ч. 1). Ст. 4444.

2См.: Часть первая Налогового кодекса РФ от 31 июля 1998 года № 146-ФЗ // СЗ РФ. 1998. 31. Ст. 3824; 2006.

6. Ст. 636.

3 Часть вторая Налогового кодекса РФ от 5 августа 2000 года № 117-ФЗ // СЗ РФ. 2000. 32. Ст. 3340; 2006. 12.

Ст. 1233.

4

диссертационное исследование посвящено именно рассмотрению данной проблематики и выработке предложений.

Значение данного исследования обусловлено и перспективами развития системы налогов и сборов, поскольку Российское государство строит свою

деятельность на основании принципов федерализма и самостоятельности местного самоуправления, проводя при этом политику ужесточения правил налогообложения, сообразуясь с современной экономической действительностью.

В России имеется позитивный опыт развития налоговых правоотношений в части разграничения налоговых полномочий. И его необходимо использовать, подкрепляя научно обоснованными разработками.

Исходя из вышеизложенного, выбранная тема исследования представляется

имеющей практическое и теоретическое значение.

Основной целью настоящей работы является комплексное изучение порядка установления налогов и сборов, его соотношения с введением данных платежей в пределах определенных территориальных уровней, анализ проблемных вопросов в этой области, разработка рекомендаций по их разрешению.

Исходя из намеченной цели, поставлены следующие основные задачи исследования:

-исследовать научную литературу, законодательство и иные нормативно- правовые акты, освещающие и регламентирующие установление налогов и сборов на территории Российской Федерации;

-выделить принципы установления налогов и сборов;

-дать определение порядка установления налогов и сборов с выделением его существенных признаков;

-проанализировать соотношение порядка установления налогов и сборов с введением налогов и сборов на определенном территориальном уровне;

-разграничить компетенцию по порядку установления налогов и сборов между законодательными (представительными) и исполнительными органами государственной власти и местного самоуправления;

5

-определить особенности установления специальных налоговых режимов;

-выявить особенности и проблематику в порядке установления федеральных, региональных и местных налогов и сборов;

-проанализировать особенности установления иных обязательных платежей на отдельных примерах.

Объектом настоящего диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с установлением налогов и сборов на территории Российской Федерации, их введением на различных территориальных уровнях, с разграничением компетенции в данной области между законодательными (представительными) и исполнительными органами государственной власти и местного самоуправления.

Предмет исследования составляют нормы законодательства о налогах и сборах, регулирующие вопросы установления налогов и сборов Российской Федерации в соответствии с особенностями ее государственного устройства, и проблематика их применения на практике.

В диссертации анализируются нормы законодательных и иных нормативно- правовых актов, закрепляющих порядок установления налогов и сборов, правоприменительная практика, в том числе постановления Конституционного суда Российской Федерации, труды ученых в сфере финансового и смешанных отраслях права по рассматриваемым вопросам.

Методологическую основу диссертации составляет комплекс научных методов исследования, таких как диалектический, системно-структурный, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, системно-функциональный

идругие.

Положения и выводы диссертации основываются на изучении Конституции Российской Федерации, законодательных и иных нормативно-правовых актов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

При подготовке диссертационного исследования использована научная и учебная литература по общей теории государства и права, конституционному,

6

финансовому, административному, гражданскому и другим отраслям права, труды по истории и экономике.

При проведении исследования автор опирался на труды российских ученых- правоведов и стран СНГ: Л.К. Вороновой, М.В. Карасевой, А.Н. Козырина, Ю.А. Крохиной, Н.П. Кучерявенко, А.В. Малько, И.В. Мартьянова, Н.И. Матузова, С.Г. Пепеляева, Г.В. Петровой, Е.А. Ровинского, И.Н. Сенякина, Ю.Н. Старилова, Н.И. Химичевой, А.М. Худякова и других.

Вдиссертации использованы также отдельные теоретические положения и выводы ученых-юристов: В.В. Витрянского, Д.В. Винницкого, С.А. Герасименко, А.В. Брызгалина, О.Р. Михайловой и ученых-экономистов: В.А. Кашина, Л.Г. Окуневой, В.Г. Панскова, И.Г. Русаковой, А.В. Толкушкина, Д.Г. Черника, С.Д. Шаталова, Н.А. Шевелевой и других.

Кроме того, автор опирался на труды иностранных авторов: Р.Л. Дернберга, В. Петти, Д. Рикардо, А. Смита и других.

Специальное внимание уделено работам дореволюционных отечественных ученых в области финансовой науки и финансового права, в частности, В.Н. Татищева, Н.И. Тургенева.

Эмпирическую основу исследования составляют нормативно-правовые акты, иные правовые акты, документы и материалы, относящиеся к

регулированию отношений в области установления и введения налогов и сборов Российской Федерации.

Научная новизна диссертации состоит в том, что это первое комплексное,

специальное исследование порядка установления налогов и сборов Российской Федерации и его особенностей, основанных на государственно-правовом устройстве страны, обусловившее ряд выводов и предложений, направленных на

дальнейшее совершенствование правового регулирования порядка установления налогов и сборов.

Помимо этого, научная новизна работы определяется самой постановкой проблемы и подходом к ее исследованию с учетом степени разработанности.

Врезультате проведенного исследования на защиту выносятся следующие

7

новые или содержащие элементы новизны положения:

1.Термины «законодательство субъектов Российской Федерации о налогах

исборах», «нормативные правовые акты представительных органов местного самоуправления о налогах и сборах», применяемые в Налоговом кодексе, не соответствуют действительности и нуждаются в корректировке, а именно исключению из данных терминов понятия «сбор», поскольку перечни региональных и местных платежей, закрепляемые статьями 14-15 НК РФ, не содержат сборов.

2.В связи с особым значением налогов и сборов в финансовом обеспечении деятельности государства и местного самоуправления целесообразно среди принципов налогового права выделить группу принципов установления налогов и сборов, к которым следует отнести:

1)принцип федерализма в налоговых правоотношениях, связанных с вопросами установления налогов и сборов;

2)принцип самостоятельности органов местного самоуправления в установлении местных налогов;

3)принцип установления налогов и сборов законом Российской Федерации, законом субъекта Федерации или нормативно-правовым актом представительного органа местного самоуправления;

4)принцип недопустимости установления налогов в зависимости от дискриминационных признаков;

5)принцип экономически обоснованного установления налогов и сборов;

6)принцип разграничения компетенции в области установления налогов и сборов между законодательными (представительными) и исполнительными органами государственной власти и местного самоуправления;

7)принцип элементного состава установления налогов и сборов;

8)принцип определенности установления налогов и сборов;

8

9)принцип единообразного понимания и толкования правовой нормы всеми правоприменителями;

10)принцип отрицания обратной силы действия актов законодательства о налогах и сборах, устанавливающих налоги и сборы;

11)принцип недопустимости возложения на налогоплательщиков и плательщиков сборов обязанности уплаты платежей, обладающих признаками налогов или сборов, но не предусмотренных Налоговым кодексом;

12)принцип единства системы налогов и сборов Российской Федерации;

13)принцип стабильности.

3.Порядок установления налогов и сборов представляет собой основанный на названных принципах, вытекающих из Конституции РФ, экономически

обоснованный процесс закрепления в Налоговом кодексе перечня федеральных налогов и сборов, региональных и местных налогов, а также указания в законодательстве Российской Федерации о налогах и сборах, законодательстве субъектов Российской Федерации о налогах, нормативных правовых актах

представительных органов местного самоуправления о налогах соответственно всех законодательно определенных элементов налогообложения, предусмотренных статьей 17 Налогового кодекса или отдельных из них, исходя из различной правовой природы названных обязательных платежей.

4.Введение налога или сбора является стадией процесса законодательного закрепления налогов и сборов в качестве источников доходов определенных территорий, следующей за стадией порядка установления налогов и сборов,

имеющей особенности прохождения в зависимости от территориального уровня налога или сбора.

5.Положения Налогового кодекса предусматривают установление специальных налоговых режимов, представляющих собой особый порядок исчисления и уплаты отдельных федеральных налогов, не включенных в систему налогов и сборов Российской Федерации (п. 7 ст. 12 НК РФ), что противоречит принципу единства системы налогов и сборов Российской Федерации, согласно

9

которому перечень налогов и сборов носит исчерпывающий характер. Таким образом, налоги, составляющие систему налогов и сборов, и налоги, не включенные в нее, противопоставляются. На основании этого предлагается, налоги, в отношении которых используется особый порядок исчисления и уплаты, указывать в перечне федеральных платежей, закрепленных статьей 13 НК РФ.

6.Реализация положений статьи 12 Налогового кодекса, касающихся отмены отдельных региональных и местных налогов, определяет необходимость совершения двух действий: во-первых, исключение указанных налогов из перечней региональных и местных платежей, закрепленных НК РФ; во-вторых, принятие законодательным (представительным) органом власти субъекта Российской Федерации или муниципального образования нормативно-правового акта об отмене налога на соответствующей территории.

Принятие закона субъекта Федерации или нормативно-правового акта

представительного органа местного самоуправления об отмене налога возможно только после принятия федеральными законодательными органами государственной власти федерального закона об исключении из перечней региональных и местных налогов конкретного налога. Таким образом, реально

налог некоторое время будет взиматься на уровне субъектов Федерации либо муниципальных образований.

В связи с этим в Налоговом кодексе необходимо четко указать, что региональные и местные налоги отменяются, а соответствующие законы субъектов Федерации или нормативно-правовые акты представительных органов

местного самоуправления о налогах перестают действовать с момента введения в

действие федеральных законов об исключении конкретных платежей из перечней региональных и местных налогов, закрепленных НК РФ.

7.Исследуются проблемные вопросы разграничения компетенции в области установления налогов и сборов между законодательными (представительными) и исполнительными органами государственной власти Российской Федерацией, субъектов Российской Федерации и местного самоуправления.

8.Выделяются особенности и проблематика порядка установления

10

федеральных, региональных и местных налогов и сборов, в связи с чем в форме

конкретных предложений обосновывается необходимость совершенствования законодательства о налогах и сборах Российской Федерации.

9. Дается комплексный анализ особенностей установления налогов

зарубежом и предлагаются решения использования зарубежного опыта в Российской Федерации.

Теоретическая и практическая значимость представленной диссертации определяется актуальностью и новизной поднятых в данном исследовании проблем и предлагаемых их решений.

Содержащиеся в работе теоретические выводы и практические предложения могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов «Финансовое право», «Налоговое право», спецкурса «Разграничение полномочий в области установления налогов и сборов между Российской Федерацией, ее субъектами и муниципальными образованиями».

Сформулированные в диссертации предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего порядок установления налогов и сборов, как предполагается, могут оказаться полезными при разработке законодательных и иных нормативно-правовых актов по указанным вопросам.

Основные теоретические предложения и выводы получили апробацию в различных формах:

-выступления на научно-практических конференциях;

-публикация ряда статей.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих 7 параграфов, заключения и библиографического списка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обоснована актуальность темы диссертационного

исследования, степень ее изученности, определены цель, задачи, объект и предмет, методология и методика исследования, эмпирическая основа, научная

Соседние файлы в папке налоговая система