Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
25
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
181.6 Кб
Скачать

На правах рукописи

Васянина Елена Леонидовна

Система фискальных сборов по законодательству Российской Федерации

Специальность 12.00.14 – административное право, финансовое право, информационное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени

кандидата юридических наук

Екатеринбург 2008

2

Работа выполнена на кафедре финансового права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральская государственная юридическая академия».

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор

 

Винницкий Данил Владимирович.

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор

 

Запольский Сергей Васильевич;

 

кандидат юридических наук

 

Брызгалин Аркадий Викторович.

Ведущая организация: Московская государственная юридическая академия.

Защита состоится «15» октября 2008 г. в __ часов __ минут на заседании Диссертационного совета Д 212.282.02 в Уральской государственной юридической академии по адресу: 620066, г. Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 21.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Уральской государственной юридической академии по адресу: г. Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 21.

Автореферат разослан «__» сентября 2008 г.

Ученый секретарь

 

Диссертационного совета

 

доктор юридических наук, профессор

С. Ю. Головина

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. На современном этапе развития

рыночной экономики потребность в установлении различного рода обязательных, обеспеченных государственным принуждением платежей весьма велика. В одних случаях это может быть обусловлено выполнением услуг публично-правового характера государственными органами, органами местного самоуправления и их должностными лицами в пользу плательщика, в других – специфической сферой предпринимательской деятельности. Таким образом, в настоящий момент в России существует множество обязательных в силу закона платежей, уплачиваемых участниками правоотношений. Однако не все они установлены Налоговым кодексом РФ1 и включены в налоговую систему России.

Реформы в финансовой сфере привели к кардинальному изменению системы фискальных платежей и источников их регулирования. Однако несмотря на кажущуюся завершенность российской налоговой системы, остается серьезная проблема, касающаяся систематизации существующих фискальных сборов, обязанность по уплате которых закреплена ст. 57 Конституции РФ.

Отсутствие на законодательном уровне системного подхода к регулированию фискальных платежей, являющихся сборами в смысле ст. 57 Конституции РФ, вызывает в правоприменительной и судебной практике трудности при выборе режима их правового регулирования. Указанная проблема имеет важное практическое значение, поскольку, как справедливо отмечается в литературе, «…свободный подход законодателя к определению условий взимания платежей, сопряженных с совершением государственными органами юридически значимых действий в отношении граждан и юридических лиц, создает условия для коммерциализации государственного управления, что должно быть запрещено»2.

1 Далее – НК РФ.

2 Пепеляев С.Г. Налоги: реформы и практика. М., 2005. С.55.

4

Актуальность избранной темы определяется также конкретными проблемами, которые возникают в практике судов вследствие неразработанности базового понятия «сбор», используемого действующим законодательством. Вместе с тем «…правильное определение природы платежа (налог, сбор, плата, взнос и т.д.) является предпосылкой не только системы построения государственных доходов на научной основе, но и рациональной организации каждого платежа в отдельности, а также условием соблюдения прав граждан».1 Сегодня необходимо вести речь о совершенствовании действующего законодательства в части более четкой регламентации понятия и признаков сбора, позволяющей четко отграничивать сборы от смежных институтов, в частности от платежей гражданско-правового характера.

Все отмеченное, как представляется, делает актуальными выявление и описание признаков фискальных сборов, определение критериев отграничения фискальных сборов от иных обязательных в силу закона платежей, а также определение на основе действующего законодательства системы фискальных сборов и принципов ее построения. Вместе с тем настоящая работа, безусловно, не претендует на окончательное решение обозначенных проблем.

Цель и задачи диссертационной работы. Цель исследования состоит в комплексном анализе системы существующих фискальных сборов, а также в подготовке предложений по совершенствованию действующего законодательства в этой сфере. Данная цель предопределила постановку следующих задач:

- выделить основания для идентификации платежей, подпадающих под конституционное понятие «сбор»;

-сформулировать определение и признаки фискальных сборов;

-сформулировать определение и выделить признаки платежей, относящихся к категории парафискалитетов;

1 Худяков А.И., Бродский М.Н., Бродский Г.М. Основы налогообложения. СПб., 2002. С.33.

5

-определить критерии отграничения фискальных сборов от обязательных в силу закона платежей, являющихся парафискалитетами, платежами гражданско-правового характера, а также рентными налогами;

-систематизировать фискальные сборы по основаниям, существенным с правовой точки зрения;

-разработать предложения по совершенствованию правового регулирования фискальных сборов путем внесения соответствующих изменений и дополнений в НК РФ и иные нормативные правовые акты о фискальных сборах.

Степень разработанности темы исследования. Российская юридическая наука уделила немало внимания фискальным сборам, однако до сих пор большинство исследований было посвящено анализу либо самого понятия сбора, вытекающего из законодательства РФ, либо рассмотрению системы налогов, закрепленной в рамках НК РФ. В целом комплексно система обязательных платежей, являющихся сборами в смысле ст. 57 Конституции РФ, до настоящего времени не изучалась.

Теоретическую базу диссертационного исследования составили монографии и статьи ученых-юристов, в том числе непосредственно

затрагивающие проблемы, связанные с темой настоящей

работы. При ее

подготовке

в

целях

правильного

толкования

законодательства

рассматриваемой области были использованы труды не только по финансовому праву, но и по конституционному, административному, гражданскому и другим отраслям права, а также по теории права.

К числу авторов в области финансового права, труды которых были

положены в основу настоящей

диссертации, относятся

О.Ю.Бакаева,

А.В.Брызгалин, Д.В.Винницкий,

Е.Ю.Грачёва, А.В.Демин, С.В.Запольский

М.Ф.Ивлиева, А.А.Исаев, М.В.Карасёва, Ю.А.Крохина, М.В.Кустова, И.И.Кучеров, Н.П.Кучерявенко, С.Г.Пепеляев, Г.В.Петрова, К.А.Сасов, А.А.Соколов, Э.Д.Соколова, В.В.Стрельников, И.Т.Тарасов, Е.В.Тарибо, Н.А.Шевелева, Д.М.Щекин, И.И.Янжул и многие другие ученые.

6

Нормативно-правовой базой работы стали источники финансового, административного, гражданского права, а также других отраслей. Кроме того, при написании работы были использованы материалы судебной практики по соответствующим вопросам.

Методологическая база исследования. Методологическую основу работы составляет комплекс общенаучных методов познания и некоторые частнонаучные методы: технико-юридический, формальноправовой, метод анализа и обобщения законодательства и практики его применения. Одним из главных стал философско-логический метод анализа и синтеза, согласно которому изучаемый феномен рассматривается через совокупность его признаков, а само исследование представляет собой построение логических цепочек – от общего к частному (или от абстрактного к конкретному) и наоборот.

Научная новизна исследования. В диссертации предпринята попытка систематизировать установленные действующим законодательством фискальные сборы. На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Сборы, обязанность по уплате которых закреплена ст. 57 Конституции РФ, в зависимости от их правовой природы предлагается разделить на две категории: 1)фискальные сборы, правовая природа которых соответствует признакам, закрепленным в пункте 2 статьи 8 НК РФ; 2)парафискалитеты (парафискальные сборы).

2. Аргументируются предложения по совершенствованию законодательного определения сбора. Автор анализирует и предлагает учитывать при этом следующие признаки фискального сбора, которые в настоящий момент отсутствуют в его законодательном определении:

1)фискальный сбор – это платеж, установленный законодательным (представительным) органом власти РФ;

2)фискальный сбор взимается в целях финансирования расходов публичной власти, а также затрат иных субъектов, действующих от имени государства (муниципальных образований);

7

3) фискальный сбор – это платеж за действия государственных органов, органов местного самоуправления, иных уполномоченных органов и должностных лиц, направленные на выполнение предусмотренных нормативными правовыми актами обязанностей, связанных с функционированием государственной власти (местного самоуправления).

3. В диссертации обосновывается доктринальное определение юридически значимых действий, совершаемых в пользу плательщика фискальных сборов. Автор выделяет следующие особенности юридически значимых действий, за которые уплачиваются фискальные сборы:

-данные действия осуществляются государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными субъектами, выступающими от имени государства (муниципальных образований);

-эти действия связаны с выполнением уполномоченными субъектами предусмотренных нормативными правовыми актами публично-правовых обязанностей;

- названные действия сопряжены с реализацией уполномоченными субъектами властных полномочий.

4. Предлагается классификация фискальных сборов в зависимости от источника правового регулирования. По указанному основанию можно выделить фискальные сборы, регулируемые НК РФ (например, государственная пошлина); фискальные сборы, регулируемые Таможенным кодексом РФ1 (например, таможенные сборы за таможенное оформление, таможенное сопровождение, таможенное хранение); фискальные сборы, регулируемые иными отраслями законодательства (например, патентные пошлины, сборы за выдачу лицензий на осуществление видов деятельности в сфере оказания услуг связи, а также в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции). В работе обосновывается целесообразность инкорпорации фискальных сборов (за исключением таможенных сборов) в НК РФ, что аргументируется

1 Далее – ТК РФ.

8

необходимостью установления единых правил правового регулирования в отношении идентичных по своей правовой природе платежей, а также требованиями пункта 5 статьи 3 НК РФ о недопустимости установления за рамками НК РФ платежей, обладающих признаками сбора, закрепленными в статье 8 Кодекса.

5.Доказывается, что фискальный сбор необходимо считать законно установленным лишь в том случае, если его регламентация осуществляется непосредственно НК РФ, в котором применительно к соответствующему сбору определяются плательщики сбора и все необходимые элементы обложения, а именно: объект сбора, порядок исчисления сбора (либо фиксированный размер сбора), порядок и сроки уплаты сбора. Кроме того, законодателем могут быть установлены льготы при уплате сборов.

6.Парафискальные сборы – это обязательные платежи, обладающие признаками сборов, обязанность по уплате которых закреплена в ст. 57 Конституции РФ, но при этом:

- поступающие исключительно в целевые бюджетные (внебюджетные) фонды либо в иные фонды специально уполномоченных публичных субъектов;

- взимаемые с субъектов предпринимательской деятельности, заинтересованных в силу характера своей деятельности в развитии определенного сегмента экономики, и (или) уплачиваемые ими (этими субъектами) для финансирования мер по защите прав и интересов определенной категории субъектов.

Автором выделяются следующие категории парафискальных сборов: 1)парафискальные сборы уплачиваемые субъектами в сфере оказания услуг связи (отчисления операторов связи общего пользования в резерв универсального обслуживания); 2)отчисления организаций, эксплуатирующих особо радиационно-опасные и ядерно-опасные

производства и объекты; 3)третейские сборы. Обосновывается

9

необходимость закрепления в НК РФ общих положений, касающихся основ правового регулирования указанных парафискальных сборов.

7.Доказывается, что страховые взносы в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ и Фонд обязательного страхования вкладов населения не являются сборами, обязанность по уплате которых установлена ст. 57 Конституции РФ, поскольку с юридико-технической стороны указанные платежи по некоторым характеристикам близки к налогам. Приводятся аргументы, подтверждающие необходимость дополнения НК РФ положениями, касающимися основ правового регулирования отношений в сфере установления и взимания данных взносов, что позволит применять единые правила правового регулирования в отношении платежей, правовые характеристики которых имеют сходные черты с налогами.

8.В диссертации доказывается, что система фискальных сборов – это обусловленное федеративным устройством государства упорядоченное целостное единство платежей, признаки которых закреплены в п. 2 ст. 8 НК РФ, основанное на принципах организационно-правового единства, законности, равенства при сборообложении, экономической обоснованности

иопределенности.

9.Формирование системы фискальных сборов не может считаться завершенным, если система источников её правового регулирования не способна обеспечить целостную и непротиворечивую регламентацию соответствующих отношений. Автором, в частности, разработаны следующие конкретные предложения по совершенствованию действующего законодательства о налогах и сборах:

1) в п. 3 ст. 17 НК РФ закрепить элементы обложения, при наличии которых фискальный сбор необходимо считать законно установленным;

2) дополнить главу 25.3 НК РФ положениями о юридически значимых действиях, за которые действующим законодательством предусмотрена уплата фискальных сборов;

10

3)дополнить перечень, содержащийся в ст. 13 НК РФ, таможенными сборами, сборами за выдачу лицензий на осуществление деятельности в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, сборами за выдачу лицензий на осуществление деятельности в области оказания услуг связи;

4)дополнить часть вторую НК РФ главой, закрепляющей элементы обложения сборов за выдачу лицензий на осуществление деятельности в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

10. В работе обосновывается необходимость установить приоритет Налогового кодекса РФ в регулировании отношений в сфере установления, введения и взимания некоторых таможенных платежей, а именно таможенных сборов, что обусловлено, прежде всего, их правовой природой,

атакже необходимостью исключить коллизии норм налогового и таможенного законодательства в регулировании указанных платежей.

11. Доказывается, что плата за загрязнение окружающей природной среды не является фискальным сбором. Указанный платеж обладает признаками рентного налога, а потому его элементы должны закрепляться в Налоговом кодексе РФ. Автор считает необходимым: 1)включить в статье 13 НК РФ плату за загрязнение окружающей природной среды в перечень федеральных налогов и сборов; 2)дополнить часть вторую НК РФ главой, содержащей элементы обложения указанного платежа.

12. В работе обосновывается, что в НК РФ нужно ввести норму, согласно которой в случае несоответствия федеральных законов, иных нормативных правовых актов, регулирующих отношения, указанные в ст. 2 НК РФ, данному Кодексу, необходимо руководствоваться положениями настоящего Кодекса. Целесообразность закрепления указанной нормы обусловлена, во-первых, задачами реализации конституционных принципов правового государства (включая конституционно значимый принцип определенности налогообложения); во-вторых, потребностью обеспечить

Соседние файлы в папке налоговая система