Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
22
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
77.48 Кб
Скачать

Ответственность за правонарушения в области налогов и сборов :

АР А50 Алиева, Л. И. (Людмила Игоревна). Ответственность за правонарушения в области налогов и  сборов :административно-правовой аспект : автореферат  диссертации на соискание ученой степени кандидата  юридических наук. Специальность 12.00.14 - административное право ; финансовое право ; информационное право /Л. И.  Алиева ; Науч. рук. Н. М. Конин. -Саратов,2010. -29 с.- Библиогр. : с. 28 - 29.10 ссылок

Материал(ы):

  • Ответственность за правонарушения в области налогов и сборов : административно-правовой аспект. Алиева, Л. И.

Алиева, Л. И. Ответственность за правонарушения в области налогов и сборов : административно-правовой аспект : автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

3 Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. На протяжении последних лет в области административного и налогового права и практики судебных разби­рательств по вопросам применения налогового законодательства наблюдает­ся тенденция роста рассматриваемых дел, связанных с нарушением законода­тельства о налогах и сборах, что заставляет законодателя задуматься о созда­нии административных судов.

Однако после вступления в силу Федерального закона от 4 ноября 2005 г. № 137-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Рос­сийской Федерации и признании утратившими силу некоторых положений законодательных актов Российской Федерации в связи с осуществлением мер по совершенствованию административных процедур урегулирования спо­ров» произошло сокращение числа поступивших в арбитражные суды заяв­лений по экономическим спорам, возникающим из административных право­отношений, на 39,4 %; в том числе обусловленные применением налогового законодательства на 37,2 %.

Это объясняется прежде всего уменьшением числа дел о взыскании обя­зательных платежей и санкций налоговыми органами, вызванным внесудеб­ным порядком рассмотрения данных дел. В то же время после непрерывного сокращения в течение двух предыдущих лет число поступающих на рассмот­рение в арбитражные суды заявлений по экономическим спорам, возникаю­щим из административных и иных публичных правоотношений в 2009 г. их количество вновь увеличилось на 20,2 %.

Таким образом, они продолжают оставаться самыми распространенны­ми в массиве дел, рассматриваемых арбитражным судами Российской Феде­рации.

Следует также отметить, что согласно основным показателям работы российских арбитражных судов в 2009 г. также произошел рост рассматри­ваемых дел о взыскании с организаций и граждан обязательных платежей и санкций на 36,8 %.

Наряду с этим 58,1 % судебных споров, возникающих из административ­ных правонарушений, обусловлено применением налогового законодательст­ва, что также подтверждает актуальность рассматриваемых дел.

Таким образом, в настоящее время самыми распространенными правона­рушениями являются правонарушения в налоговой сфере, за совершение ко­торых могут наступать различные виды ответственности, в том числе админи­стративная

4

ответственность. Прямая зависимость государственного бюджета от налоговых поступлений сделала такого рода ответственность одной из главных составляющих системы налоговых правоотношений и потребовала ее глубокой правовой регламентации. С появлением на свет Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) про­блема ответственности в области налогов и сборов стала одной из дискусси­онных и не потеряла своей актуальности и в современных условиях.

Институт административной ответственности за правонарушения в сфе­ре налогообложения за последние 15 лет претерпел немало изменений, вы­званных столь стремительным ростом налоговых отношений, что законода­тель не успевал обеспечить полную и качественную защиту прав налогопла­тельщиков. Изменения, вносимые в законодательство о налогах и сборах, безусловно заслуживают внимания и играют важную роль в разрешении кол­лизий. Однако анализ действующего законодательства свидетельствует об отсутствии системности существующих по данному вопросу нормативных правовых актов, в результате чего некоторые стороны (проблемы) исследуе­мой темы остаются неурегулированными.

Так, например, ряд вопросов, касающихся проблем соотношения нало­говой и административной ответственности за правонарушения в области на­логов и сборов, продолжают оставаться дискуссионными, требующими глу­бокого исследования и дополнительного толкования. В то же время недоста­точность специального законодательного регулирования имущественных на­логовых отношений вынуждает практиков прибегать к аналогии права, прин­ципам справедливости и целесообразности, что не всегда допустимо. Кроме того, необходимо совершенствовать нормы административного права, кото­рые определяют процедуры осуществления налогового контроля.

Необходимость административно-правовой охраны соответствующих отношений объясняется тем обстоятельством, что именно в данной сфере наиболее часто сталкиваются финансовые интересы государства и имущест­венные интересы граждан и организаций. Кроме того, необходимо создать эффективный механизм противодействия налоговой преступности, карди­нально изменив законодательство в области налогов и сборов.

Несмотря на то, что проблемы ответственности за правонарушения в об­ласти налогов и сборов были предметом научного анализа, в связи с новыми задачами, стоящими перед законодателями и потребностями практики, в ус­ловиях проведения налоговых и административных реформ наиболее остро встал вопрос совершенствования административно-правового регулирования налоговых отношений. В связи с этим, внимание ученых должно отражать интересы и потребности современного общества. Таким образом, необходи­мо

5

продолжить исследование вопросов юридической ответственности в об­ласти налогов и сборов.

Дальнейшее развитие законодательства в сфере налогообложения не­возможно без комплексного и системного подхода к применению норм об ответственности за правонарушения в налоговой сфере.

Данные обстоятельства еще раз подтверждают актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Объект диссертационного исследования — общественные отношения, складывающиеся в процессе реализации норм, предусматривающих админи­стративную ответственность за совершение правонарушений в сфере налого­обложения.

Предметом исследования являются правовые нормы административно­го законодательства, предусматривающие ответственность должностных лиц за правонарушения, совершаемые в области налогов и сборов, а также регу­лирующие порядок привлечения соответствующих субъектов к администра­тивной ответственности, и иные нормативно-правовые акты в указанной сфере, правоприменительная практика.

Целью диссертационного исследования является исследование инсти­тута административной ответственности за правонарушения, совершаемые в налоговой сфере, а также разработка практических рекомендаций и предло­жений по совершенствованию административного законодательства в облас­ти правового регулирования налоговых отношений.

Реализация поставленных целей предполагает решение следующих задач:

-          определение природы ответственности за совершение правонаруше­ний в сфере налогообложения;

-          выявление степени и уровня развития института ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах в Российской Федерации;

-          исследование проблемы отграничения административной ответствен­ности за совершение правонарушений в сфере налогообложения от других видов юридической ответственности;

-          проведение анализа составов административных и налоговых правона­рушений в области налогов и сборов;

-          исследование проблемы целесообразности взыскания налоговых санк­ций во внесудебном порядке;

-          выявление недостатков правоприменительной деятельности государ­ственных органов по вопросам привлечения должностных лиц к администра­тивной ответственности за правонарушения в области налогов и сборов;

-          внесение рекомендаций и предложений по выявленным в ходе диссер­тационного исследования проблемам применения административной ответ­ственности в сфере налогообложения.

6

Степень научной разработанности темы. Исследование правоотноше­ний, возникающих в области финансовой деятельности Российского государ­ства, всегда будет предметом изучения ученых, особенно если эти отношения затрагивают фискальные интересы общества.

В основу диссертационного исследования положены результаты науч­ных трудов известных отечественных и зарубежных специалистов в области административного права, таких как Е.А. Агеева, Ю.С. Адушкин, А.Б. Агапов, С.С. Алексеев, А.П. Алехин, Д.Н. Бахрах, A.M. Богомолов, С.Н. Братусь, И.И. Веремеенко, И.А. Галаган, Л.A. Калинина, Ю.М. Козлов, Н.М. Конин, А.П. Коренев, Г.А. Кузьмичева, Б.М. Лазарев, А.Е. Лунев, В.М. Манохин, И.В. Панова, Л.Л. Попов, Э.Н. Ренов, Б.В. Россинский, Н.Г. Салищева, И.С. Самощенко, П.П. Сергун, В.Д. Сорокин, Ю.Н. Старилов, С.С. Студеникин, М.С. Студеникина, М.Х. Фарукшин, А.П. Шергин и др.

При написании работы не оставлены без внимания и труды следующих спе­циалистов по финансовому праву: Д.Г. Бачурина, А.В. Брызгалина, Д.В. Винниц­кого, В.И. Гуреева, О.О. Журавлевой, В.Н. Ивановой, М.В. Карасевой, Ю.Ф. Кваши, И.И. Кучерова, И.А. Орешкина, С.Г. Пепеляева, М.Б. Разгильдиевой, О.Ю. Судакова, Н.И. Химичевой, Д.Г. Черника и др.

В работе также использованы современные достижения юридической нау­ки по вопросам ответственности за налоговые правонарушения: В.Л. Ардашева, А.Н. Борисова, В.Р. Берник, А.Н. Головкина, Т.А. Гусевой, А.С. Емельянова, В.М.        Зарипова, А.В. Золотухина, Ю.Ю. Колесниченко, T.Л. Коробовой, И.Е. Мах­рова, В.В. Мудрых, М.Б. Разгильдиевой, А.Н. Ткач, С.Р. Футо, К.В. Хомич, И.И. Шереметьева, А.Ю. Шорохова и др.

Методологическая основа исследования. В ходе проведения исследо­вания были применены исторический, формально-логический, сравнительно-правовой, социологический, статистический и метод системного анализа.

Нормативную базу исследования составили международные нормы, нормы Конституции Российской Федерации, Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, Гражданского процессуального ко­декса Российской Федерации, Налогового кодекса Российской Федерации, нормы ранее действовавших и ныне действующих законов, нормативно-правовых актов федеральных органов исполнительной власти, а также поло­жений иных правовых актов федеральных министерств и ведомств, носящих рекомендательный либо разъяснительный характер в части регламентации отдельных аспектов ответственности в области налогов и сборов.

Эмпирическую основу диссертационного исследования составили су­дебные решения Конституционного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, Верховного Суда РФ, правоприменительная практика реализации инсти­тута ответственности в области налогов и сборов, результаты социологиче­ских

7

исследований и официальные статистические данные ведомственного характера.

Научная новизна диссертации. Интенсивная законотворческая дея­тельность по установлению ответственности за отдельные правонаруше­ния, совершаемые в области налогов и сборов подчас лишь затрудняет по­нимание сущности и назначения этого института в регулировании общест­венных отношений, поэтому ряд правовых явлений и категорий, рассмат­риваемых в диссертационном исследовании, требует нового исследования и обоснования, что определило актуальность, цели и задачи выбранной ра­боты.

Институту ответственности за правонарушения в области налогов и сбо­ров посвящено немало диссертационных исследований, монографических исследований, научных публикаций, учебных пособий. При этом незначи­тельное количество работ посвящено анализу исторического опыта развития ответственности за правонарушения в сфере налогообложения.

Автором на основе анализа материалов судебной практики арбитражных судов (2003 - 2009 гг.) выявлены причины роста или снижения количества дел, возникающих из административных правонарушений, связанных с при­менением налогового законодательства.

В работе проводится детальный анализ норм Налогового кодекса РФ (далее - НК РФ) и КоАП РФ, предусматривающих ответственность за право­нарушения, совершаемые в налоговой сфере.

В диссертации обобщены и систематизированы основные подходы к оп­ределению понятия административная ответственность за правонарушения в области налогов и сборов; предложены дефиниции следующих понятий: должностное лицо, ведение деятельности и учетные документы.

Комплексный подход, примененный к объекту исследования, позволил выявить недостатки правового регулирования и сформулировать рекоменда­ции по их устранению. Кроме того, с учетом степени разработанности раз­личных аспектов соответствующей проблематики автором приводится ряд предложений по вопросам внесения изменений и дополнений в НК РФ и КоАП РФ.

В рамках проведенного исследования получены следующие положения, выносимые на защиту:

         1.         Для разрешения споров, затрагивающих вопросов привлечения к на­логовой ответственности, целесообразно в законодательстве заменить поня­тие «налоговая ответственность» термином «ответственность за налоговые правонарушения».

         2.         В целях устранения повышения ответственности ряда служащих, на­деленных какими-либо организационно-распорядительными или админист­ративно-хозяйственными

8

функциями и исключения возможных злоупотреб­лений при привлечении к ответственности за совершение налоговых право­нарушениях понятие «должностное лицо» требует более детальной трактовки и правовой регламентации. В связи с этим, автором предлагается дополнить примечание к ст. 15.3 КоАП РФ предложением: «К должностным лицам применительно к настоящей статье и статьям 15.4 - 15.9, 15.11 настоящего Ко­декса относятся руководители организаций и главные бухгалтеры или иные уполномоченные лица».

         3.         Автором аргументируется позиция о необходимости отказа от внесу­дебного привлечения к ответственности налогоплательщиков, осуществляю­щих предпринимательскую деятельность, и установления судебного порядка установления виновности налогоплательщиков, осуществляющих предпри­нимательскую деятельность, за правонарушения в сфере законодательства о налогах и сборах. Судебный порядок, с одной стороны, отвечает междуна­родно-правовым и конституционным нормам, а с другой стороны, позволит уйти от произвола контролирующих органов.

         4.         Обосновывается необходимость рассматривать в качестве самостоя­тельного вида неосторожной вины самонадеянность, выражающуюся в само­надеянном предотвращении наступления возможных вредных последствий своих действий или бездействий.

         5.         В целях соблюдения конституционного принципа справедливости и недопущения необоснованного ограничения прав и свобод в сфере налого­вых правоотношений, а также принципов индивидуализации и дифферен­циации наказания, предлагается заменить в НК РФ абсолютно-определенные штрафные санкции на относительно-определенные.

         6.         В качестве административного наказания, применяемого за соверше­ние административного правонарушения в области налогов и сборов, следует предусмотреть, помимо административного штрафа, предупреждение.

         7.         В связи с тем, что НК РФ не предусматривает смягчающих вину об­стоятельств для организаций, предлагается внести в перечень данных об­стоятельств, те которые могли бы быть учтены законодателем: нахождение руководителя в командировке; принятие руководителем мер, направленных на избежание совершения правонарушения; совершение правонарушения впервые; авария, произошедшая на производстве; малозначительность совершенного правонарушения; банкротство; кредиторская задолженность.

         8.         В целях разрешения коллизии сроков давности, регламентированных законодательством о налогах и сборах и законодательством об администра­тивных правонарушениях, по мнению автора, предлагается применять срок давности привлечения к ответственности за налоговые правонарушения,

9

ус­тановленный законодательством об административных правонарушениях, равный одному году.

         9.         Обосновывается позиция, согласно которой предлагается в п. 2 ст. 15.3 КоАП РФ заменить дефиницию «ведение деятельности» на «ведение предпри­нимательской и иной экономической деятельности».

       10.       Для устранения затруднений в применении ст. 15.11 КоАП РФ авто­ром предлагается к учетным документам относить: первичные и сводные учетные документы, регистры бухгалтерского учета и отчетности.

       11.       В целях оптимизации института ответственности за налоговые пра­вонарушения в законодательство о налогах и сборах необходимо внести ряд изменений, в частности:

-          исключить обстоятельство установления вины организации через вину ее должностных лиц во избежание необоснованного переложения ответст­венности с должностных лиц на организацию;

-          установить возможность уменьшения штрафа по усмотрению суда при наличии смягчающих обстоятельств и с учетом характера совершенного пра­вонарушения на 50 % и более;

-          предусмотреть исчерпывающий перечень обстоятельств, исключающих вину лица в совершении налогового правонарушения.

       12.       Предлагается новая структура системы законодательства об админи­стративной ответственности за правонарушения в налоговой сфере — объе­динение составов административных и налоговых правонарушений и изло­жение их в новой редакции КоАП РФ, раскрываемой в авторской редакции проектов ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Российской Фе­дерации об административных правонарушениях» и Федеральный закон «О внесении изменений и дополнений в часть первую Налогового кодекса Рос­сийской Федерации».

Научно-практическая значимость. Сформулированные в диссертаци­онном исследовании теоретические положения могут дополнить ряд разде­лов науки административного и налогового права.

Результаты исследования целесообразно использовать в правопримени­тельной деятельности налоговых органов; при разработке проектов новых нормативно-правовых актов в рассматриваемой сфере; в учебном процессе, при подготовке научных работ, учебных пособий и учебников по тематике административной ответственности; в научно-исследовательской работе при анализе актуальных проблем административного права, путей развития рос­сийского законодательства, деятельности правоприменительных органов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на научных и научно-практических конференциях различного уровня, на темы: «Россия в XXI ве­ке:

10

актуальные проблемы развития экономики и социально-правовой сферы» (г. Энгельс, 2004 г.); «Конституционное развитие Российской Федерации: проблемы истории, становления и современности» (г. Энгельс, 2004 г.); «Ак­туальные проблемы Российского права на современном этапе» (г. Пенза, 2005 г.); «Проблемы и перспективы реформирования государственной и му­ниципальной службы в России» (г. Саратов, 2005 г.); «Вузовская наука и проблемы социально-экономического развития российских регионов» (г. Че­боксары, 2008 г.); «Интеграция науки и производства» (г. Тамбов, 2008 г.). Кроме того, отдельные положения работы нашли отражение в десяти статьях, опубликованных автором, из них три — в рецензируемых изданиях, реко­мендованных ВАК Минобрнауки. Полученные выводы были использованы автором при проведении практических и семинарских занятиях по курсам «Административное право», «Финансовое право» и «Налоговое право» на ба­зе Поволжского кооперативного института Российского университета коопе­рации.

Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, включающих в себя семь параграфов, заключения, биб­лиографического списка и приложений.

 

Соседние файлы в папке Портнова