Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
23
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
269.31 Кб
Скачать

23

На правах рукописи

БУДНИКОВ

Дмитрий Борисович

ПРОБЛЕМЫ ПРИВЛЕЧЕНИЯ К НАЛОГОВОЙ

ОТВЕТСТВЕННОСТИ В РОССИИ И ПУТИ ЕЁ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

Специальность 12.00.14 – Административное право,

финансовое право, информационное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени

кандидата юридических наук

Санкт-Петербург - 2006

Диссертация подготовлена на кафедре государственного и

административного права факультета права и экономической безопасности

Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического

университета

Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент

Твердов Владимир Ильич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Нельговский Игорь Евгеньевич

кандидат юридических наук, профессор

Голованов Николай Михайлович

Ведущая организация: Санкт-Петербургский университет мвд России

Защита состоится “____“ _____________ 2006 г. в ____ часов на заседании Диссертационного совета ________ по защите диссертации на соискание ученой степени доктора наук в Санкт-Петербургской Северо-Западной академии государственной службы по адресу: 199178, Санкт-Петербург, В.О., 7-я линия, д. 16/18.

Ознакомиться с диссертацией можно в библиотеке Санкт-Петербургской Северо-Западной академии государственной службы по адресу: 199178, Санкт-Петербург, В.О., 8-я линия, д. 61.

Автореферат разослан «____» _________________ 2006 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета ________

I. Общая характеристика работы

Актуальность исследуемой проблемы заключается в том, что в условиях проводимой в Российской Федерации широкомасштабной экономической реформы, приобретают особую актуальность проблемы связанные с формированием и осуществлением высокоэффективной государственной финансовой политики в сфере налогообложения, а именно в привлечении к юридической ответственности фискальнообязанных лиц за налоговые правонарушения.

В последние десятилетия достаточно бурно развивается наука финансового права. Ее понятийный аппарат пока еще полностью не сложился. Хотя, как и в любой науке, наличие именно этого прочного основания делает возможным дальнейшее развитие всей отрасли права в целом. На сегодняшний день отсутствуют, например, определения таких базовых категорий, как налоговая обязанность, финансовая обязанность, ведутся многочисленные споры о правовой природе тех или иных институтов, например объекта налога, финансовой и налоговой ответственности. Все это не может не сказываться на эффективности правового регулирования финансовой деятельности государства в целом.

Налоговое право являются важнейшим элементом, регламентирующим процесс формирования государственных фондов денежных средств. Уровень налоговых платежей определяется размером государственных расходов и уровнем социально-экономического развития общества. Налоговые нормы в значительной степени влияют на прибыль хозяйствующих субъектов. Они снижают покупательскую способность налогоплательщиков и тем самым влияют на уровень жизни каждого индивидуума. Поэтому изменение налогового законодательства стимулирует рост общественного интереса к налоговым отношениям. Недостатки налогового права, прежде всего, сказываются на прибыли хозяйствующих субъектов и доходах граждан, а так же на использовании механизмов налогового планирования, который осуществляется в рамках закона и снижает доходы бюджетов всех уровней.

Активные поиски законодателями и экономистами работающей модели налоговой системы все больше выявляют связанные с нею новые проблемы законодательства. Этому способствует и прямая зависимость государственного бюджета от налоговых поступлений, которая сделала налоговый метод государственного управления одним из главных в системе управления рынком и социально-экономическим развитием общества.

Налоговое право, базируясь на конституционных положениях, служит механизмом реализации одной из важнейших конституционных обязанностей по уплате налогов и сборов, обеспечивая финансовую основу государственной и муниципальной деятельности по предоставлению услуг публичного характера.

Формирование в России предпринимательских отношений, разнообразие форм собственности, становление общепризнанных принципов защиты прав человека — все это требует от налогового регулирования таких путей и подходов, которые диктуются не только потребностями государства и бюджета, но и законами рыночной экономики, основанными на борьбе за выживание хозяйствующих субъектов, условиях конкуренции и приумножения частной собственности.

В связи с постоянно возрастающей социальной значимостью налогового права, когда проблемы правового регулирования взаимоотношений налогоплательщиков и налоговых органов охватывают всё больше граждан России, одной из наиболее важных задач является создание такой системы налогового законодательства, при которой налогоплательщику было бы как можно труднее уклониться от уплаты налоговых платежей, что требует рационализации каждого вида налога и создания ему эффективного правового обеспечения.

Без налаженной системы юридической ответственности право становится бессильным и ненадежным, не оправдывающим возлагаемых на него социальных ожиданий. Правовые нормы, порождающие права и обязанности субъектов правоотношений, превращаются в благие пожелания, если власть не способна организовать восстановление нарушенных прав, принуждение к исполнению обязанностей, наказание нарушителей правовых запретов. Однако и на настоящий момент юридическая ответственность действует недостаточно эффективно, что можно объяснить слабой теоретической разработкой проблем данного института в отдельных правовых науках (особенно в финансовом и налоговом праве); отсутствием в отдельных случаях соответствующих норм права, которые однозначно определили бы ответственность и правонарушение применительно к данным наукам; правовой безграмотностью органов финансового и налогового контроля.

В связи с этим правильно отмечается, что мало иметь систему юридической ответственности и систему правовых норм об ответственности, необходимо еще существенно улучшить практику использования права и контроль за своевременностью его применения в целях обеспечения неотвратимости ответственности. Все сказанное в полной мере относится к проблемам ответственности за нарушение финансово-правовых и налогово-правовых норм.

Поспешность и недостаточная продуманность проводимых социальных реформ привели к подрыву правовой основы общественных отношений в Российской Федерации. Громоздкость, частые изменения и дополнения действующего законодательства о налогах и сборах делают сложным применение его на практике. С этим связаны многие проблемы и конфликтные ситуации, возникающие между налогоплательщиками и налоговыми органами при рассмотрении вопроса о привлечении к ответственности налогоплательщиков за нарушение законодательства о налогах и сборах.

В связи с этим как никогда актуальными становятся проблемы выработки научно обоснованной концепции ответственности в налоговом праве, ее закрепления в законодательстве и реализации в правоприменительной деятельности, обеспечения неотвратимости наказания за налоговые правонарушения.

Актуальность рассмотрения института юридической ответственности в налоговом праве обусловлена прежде всего тем, что налог, являясь принудительным изъятием денежных средств в форме обязательных, безвозмездных и безвозвратных платежей в бюджет соответствующего уровня, взимаемых с юридических и физических лиц в строго определенных размерах и в установленные сроки на основании федеральных законов в области налогообложения и актов законодательных органов власти субъектов Российской Федерации, а также по решениям органов местного самоуправления в соответствии с их компетенцией, на современном этапе реформирования экономических отношений выступает одним из важных методов внеэкономического регулирования экономики государства, что и обусловило выбор настоящей темы в качестве диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. Проблемы, предопределившие выбор темы диссертации, неоднократно выступали в качестве предмета исследования, как в общетеоретической и отраслевой литературе.

В дореволюционном отечественном правоведении, экономической, исторической науке вопросы налогообложения, налоговой политики, налоговой ответственности исследовались такими учеными как: М. М. Алексеенко, Н. Х. Бунге, А. А. Буковецкий, С. Ю. Витте, В. М. Гессен, Н. А. Демидов, А. И. Елистратов, И. А. Ильин, И. И. Кауфман, С. А. Котляревский, В. А. Лебедев, В. И. Ленин, П. Н. Милюков, С. А. Муромцев, И. Х. Озеров, С. М. Соловьев, М. М. Сперанский, П. Б. Струве, С. Г. Струмилин, Е. Н. Тарновский, В. А. Татаринов, Н. И. Тургенев, Н. Д. Чичулин, И. И. Янжул и др.

При подготовке диссертации широко использовалась современная отечественная литература по налоговой политике, налоговому праву и налоговой ответственности, теории права и государства. Это работы Л. И. Антоновой, В. И. Балабина, М. И. Балакиревой, М.Н. Бротского, Л. А. Баталовой, Е. Ю. Грачёвой, Ю. И. Гревцова, В. И. Гуреева, А. В. Дёмина, Б. Д. Завидова, С. В. Игнатьевой, Л. А. Калининой, В. П. Казимирчука, М. В. Карасёвой, В. Н. Карташова, В. Н. Кудрявцева, Э. В. Кузнецова, М. В. Кустовой, Д. Г. Лаврова, Е. А. Лукашевой, Д. И. Луковской, Г. В. Мальцева, А. Н. Медведева, Л. А. Николаевой, О. А. Ногиной, С. Г. Пепеляева, Г. В. Петровой, В. И. Слома, Р. М. Смакова, А. В. Смирнова, В. Б. Романовской, И. Е. Тарханова, Л. Б. Тиуновой, Б. Н. Топорнина, Р. В. Украинского, Н. В. Фроловой, Н. А. Шевелёвой, В.М. Чибинёва, Т. Ф. Юткиной и других.

В процессе исследования позитивного опыта, накопленного в ходе формирования и осуществления налоговой политики стран Запада, соискателем использовалась зарубежная экономическая и юридическая литература, в которой разрабатывались вопросы проведения налоговой реформы, интеграции налогового законодательства европейских государства, проблемы повышения роли стимулирующей функции налогообложения. Наиболее полно выполнить задачи исследования позволило изучение трудов зарубежных специалистов, к числу которых относятся Дж. Берман, П. А. Гольбах, Г. Кауфман, Д. Кейнс, Х. Киндлебергер, А. Клаус, Д. Кэмпбелл, Ш. Монтескье, Ф. Нитти, Ч. Поулсен, Р. Риммера, Э. Сакс, П. Самуэльсон, А. Смит, Ж. Сямонд де Сисмонди, Л. Фридмэн, Э. Фромм, Ф. Хайек, Э. Хона, Р. Эслер и другие.

Отмечая разработанность отдельных аспектов диссертационной проблематики, вместе с тем, приходится констатировать, что в отечественной юридической литературе вплоть до настоящего времени отсутствуют научно-исследовательские работы, в рамках которых осуществлялось бы комплексное исследования проблем привлечения к налоговой ответственности и пути её совершенствования в налоговой системе России. Представленная диссертация в определенной степени восполняет имеющийся пробел.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта диссертационного исследования выступают урегулированные правовыми нормами общественные отношения, возникающие в финансовой сфере, а именно при привлечении к налоговой ответственности налогоплательщиков, плательщиков сборов.

Предмет исследования составляют основные закономерности и факторы, обусловливающие становление и развития института налоговой ответственности в Российской Федерации. В предмет диссертационного исследования включены также структурные и функциональные параметры налоговой ответственности в качестве комплексной межотраслевой законодательной группы, объединяющей нормативно-правовые, интерпретационные и правоприменительные акты, регламентирующие общественные отношения в сфере привлечения фискальнообязанных лиц к налоговой ответственности и исследовании правового обеспечения налогового планирования.

Цель диссертационного исследования заключается прежде всего в исследовании сущности и содержания института налоговой ответственности в Российской Федерации.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

  • изучить и обобщить имеющиеся научные материалы, определить степень и уровень теоретической разработанности темы;

  • выявить социально-экономические и политико-правовые предпосылки формирования и развития института налоговой ответственности в Российской Федерации;

  • исследовать проблемы отграничения налоговой ответственности от других видов юридической ответственности;

  • исследовать виды налоговых правонарушений и ответственность за их совершение;

  • проанализировать проблемы привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения;

  • провести анализ проблем правового обеспечения налогового планирования и методов борьбы с неуплатой налогов.

Методологическая основа диссертации. В диссертации рассматриваются проблемы, находящиеся на стыке правовой, политической и экономической науки. Вместе с тем, исследование проводится во взаимосвязи, взаимообусловленности, с точки зрения теории и практики, истории и современности. Это потребовало применения широкого спектра различных методов познания общественных явлений. В ходе научного поиска применялись логический, сравнительный, системный, а также такие частнонаучные методы, как социологический, статистический, кибернетический, методы правового, государственного, экономического моделирования и др.

Важное значение диссертантом в ходе исследования придавалось функциональному и системно-структурному подходу к объекту исследования. В процессе работы использовались методы историко-правового и сравнительно-юридического анализа.

Исследование правоотношений, возникающих в финансовой деятельности российского государства связанных с обеспечением экономической безопасности и привлечением к налоговой ответственности налогоплательщиков, предполагает использование комплексного междисциплинарного подхода, в рамках которого осуществляется интегрирование специальных методов теоретической и отраслевой юриспруденции.

Научная новизна исследования определяется выбором темы и подходом к ее раскрытию с учетом степени разработанности различных аспектов соответствующей проблематики. Диссертация представляет собой комплексное, логически завершенное исследование института налоговой ответственности: проблем привлечения к налоговой ответственности фискальнообязанных лиц, выработки конкретных методов борьбы с неуплатой налогов, как в рамках закона, так и за его пределами, отграничения налоговой ответственности от других видов юридической ответственности и др.

Соседние файлы в папке Куприянов