Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Mezhdunarodnoe pravo / Тема 11

.docx
Скачиваний:
75
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
19.04 Кб
Скачать

Задания для подготовки к семинару:

1. На основе ознакомления с указанной литературой и международно-правовыми актами подготовить письменный конспект по плану семинарского занятия.

2. Является ли с точки зрения современного международного права правомерным применение государством ядерного оружия? Ознакомиться с текстом консультативного заключения Международного суда ООН 1996 г. о правомерности применения ядерного оружия.

3. Указать на политической карте мира безъядерные зоны. В чем заключаются особенности правового режима указанных территорий?

Задания для письменной домашней работы

1. Наибольшее продвижение по пути создания системы коллективной безопасности достигнуто в Европе. Что мешает завершить этот процесс окончательно? Какие усилия предпринимает Россия в данном направлении?

2. Можно ли считать НАТО организацией, препятствующей созданию коллективной безопасности в Европе, или наоборот данный альянс вносит существенный вклад в обеспечение коллективной безопасности в Европе?

3. Правомерно ли ставить вопрос и добиваться запрещения производства и уничтожения ядерного оружия всеми государствами? Какова позиция ядерных и неядерных государств по этому вопросу?

Ситуации для разбора на семинаре (подготовиться письменно):

1. 1 сентября 1983 г. советской ракетой был сбит американский пассажирский самолет Боинг-747, следовавший по маршруту Анкоридж (Аляска-США) – Сеул (Корейская Республика). Лайнер длительное время летел в запретной зоне СССР, не реагируя на все запросы и попытки связаться с экипажем самолета. Все пассажиры и члены экипажа данного лайнера в количестве около 300 человек погибли. Правомерно ли с точки зрения международного права действовал Советский Союз?

2. Ядерная программа Ирана стала вызывать озабоченность мирового сообщества примерно с 2003 г., когда МАГАТЭ обнаружило, что на протяжении 18 лет Тегеран утаивал некоторые виды деятельности в этой сфере. В конце 2003 г. Иран подписал Дополнительный протокол к Договору о нераспространении ядерного оружия и добровольно объявил о приостановке деятельности по обогащению урана. Однако позже он неоднократно сообщал о намерении продолжать свою ядерную программу и, в частности, обогащение урана. Иран подчеркивал, что как участник Договора о нераспространении ядерного оружия он имеет полное право на использование ядерных технологий в мирных целях. Однако обогащенный уран может использоваться как топливо для АЭС, так и для производства ядерного оружия. В сентябре 2005 г. Совет управляющих МАГАТЭ принял решение о том, что иранская ядерная проблема входит в компетенцию Совета Безопасности ООН.

Резолюцией 1969 (2006) от 31 июля 2006 г. Совет Безопасности потребовал от Ирана остановить действие программы по обогащению Ирана. 23 декабря 2006 г. в ответ на отказ Ирана подчиняться указанному требованию Совет Безопасности резолюцией 1737 (2006) Совет ввел запрет на поставки в Иран предметов, материалов, оборудования, товаров и технологий, которые могли бы способствовать деятельности этой страны, «связанной с обогащением, переработкой или тяжелой водой или разработкой систем доставки ядерного оружия», а также заморозил счета ряда физических и юридических лиц, имеющих отношение к чувствительной ядерной деятельности в Иране и разработке систем доставки ядерного оружия. Новые, весьма чувствительные санкции были возложены на Иран резолюцией Совета Безопасности 1929 (2010).

Вопросы: В чем заключаются претензии МАГАТЭ и Совета Безопасности ООН к Ирану?. Как взаимосвязаны между собой права государств по развитию мирных атомных программ и режимом нераспространения ядерного оружия. Каковы полномочия в этой области МАГАТЭ и Совета Безопасности?

Ответы:

2. Нет какой-либо конкретной нормы обычного права, запрещающей применение ядерного оружия. Если бы такая норма существовала,

Генеральная Ассамблея могла бы просто сослаться на нее и ей не понадобилось бы заниматься процедурой дополнительной правовой квалификации.

С другой стороны, ни международное обыч ное право, ни международное договорное право не содержат конкретного положения, санкционирующего угрозу ядерным оружием или его применение. Вместе с тем ни международное обычное

право, ни международное договорное право не предусматривают какое-либо всеобъемлющее и всеобщее запрещение угрозы ядерным оружием как таковым или его применение. Очевидно, угроза силой или ее применение по-

средством использования ядерного оружия, протииворечащие пункту 4 статьи 2 Устава Организации Объединенных Наций и не отвечающие всем требованиям статьи 51, являются незаконными.

3. Конвенция о меж­дународной гражданской авиации 7 декабря 1944 года статья 9 разрешает создавать запретные зоны. Статья 11 вышеупомянутой конвенции гласит: «При условии соблюдения положений настоящей Кон­венции, законы и правила Договаривающегося государства, касающиеся допуска на его территорию или убытия с его территории воздушных судов, занятых в международной аэронавигации, либо эксплуатации и навигации таких воз­душных судов во время их пребывания в пределах его территории, применяются к воздушным судам всех Догова­ривающихся государств без различия их национальности и соблюдаются такими воздушными судами при прибытии, убытии или во время пребывания в пределах территории этого государства.» Таким образом, южнокорейский самолет попадал под полную юрисдикцию СССР, а законы СССР того времени вероятнее всего допускали действия насильственного характера по отношению к нарушителям государственной границы, следовательно действия СССР были правомерны.

4. Правовой режим Безъядерных зон устанавливает следующие ограничения: 1) не разрабатывать, не производить или иным образом не приобретать, не обладать или не осуществлять контроль над ядерным оружием;

2) не размещать или не транспортировать ядерное оружие любыми способами; или

3) не испытывать или не применять ядерное оружие.

Также запрещается на своей территории любому другому государству:

1) разрабатывать, производить или иным образом приобретать, обладать или осуществлять контроль над ядерным оружием;

2) размещать ядерное оружие; или

3) испытывать или применять ядерное оружие.

4) сбрасывать в море или выбрасывать в атмосферу в любом месте в пределах зоны любые радиоактивные материалы или отходы;

5) не удалять радиоактивные материалы или отходы на суше на территории других государств или на территории, находящейся под юрисдикцией других

6) позволять в пределах своей территории любому другому государству сбрасывать в море или выбрасывать в атмосферу любые радиоактивные материалы или отходы,

5. Важнейшим источником для решения данного вопроса является Договор о нераспространении ядерного оружия.

в соответствии с ним, (статья 2) «Каждое из государств-участников настоящего Договора, не обладающих ядерным оружием, обязуется не принимать передачи от кого бы то ни было ядерного оружия или других ядерных взрывных устройств, а также контроля над таким оружием или взрывными устройствами ни прямо, ни косвенно; не производить и не приобретать каким-либо иным способом ядерное оружие или другие ядерные взрывные устройства, равно как и не добиваться и не принимать какой-либо помощи в производстве ядерного оружия или других ядерных взрывных устройств.» также в соответствии со ст. 3 на МАГАТЭ возлагается обязанность по осуществлению контроля и надзора за порядком ведения всех действий связанных с атомной энергетикой, с целью недопущения создания ядерного оружия, и исключительно мирного использования ядерной энергетики. Таким образом Иран нарушил данные условия, фактически сделав невозможным МАГАТЭ осуществлять вышеуказанный контроль за ядерной программой Ирана. Также продолжив заниматься обогащением урана Иран получает возможность заняться военной ядерной программой, что нарушает вышеупомянутый договор. Требования МАГАТЭ и Совета Безопасности ООН – устранение вышеупомянутых нарушений. Полномочия МАГАТЭ: уже названный контроль, а также предоставление докладов Генеральной Ассамблее ООН и Совету Безопасности ООН. Полномочия СовБеза ООН: Согласно ст.41 Уставу ООН, Совет Безопасности уполномочивается расследовать любой спор или любую ситуацию, которая может привести к международным трениям или вызвать спор, для определения того, не может ли продолжение этого спора или ситуации угрожать поддержанию международного мира и безопасности, делать рекомендации. Также, Совет Безопасности уполномочивается решать, какие меры, не связанные с использованием вооруженных сил, должны применяться для осуществления его решений, и он может потребовать от Членов Организации применения этих мер. Эти меры могут включать полный или частичный перерыв экономических отношений, железнодорожных, морских, воздушных, почтовых, телеграфных, радио или других средств сообщения, а также разрыв дипломатических отношений.

Соседние файлы в папке Mezhdunarodnoe pravo