Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Mezhdunarodnoe pravo / Тема 13

.docx
Скачиваний:
65
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
18.49 Кб
Скачать

Ситуация для разбора на занятии (подготовиться письменно):

7 февраля 2011 года в очередной так называемый День северных территорий премьер-министр Японии Наото Кан назвал «непозволительной грубостью» состоявшуюся в ноябре 2010 года поездку Президента России Дмитрия Медведева на Южные Курилы. Глава правительства Наото Кан заявил: «Я считаю визит президента России Дмитрия Медведева на Кунашир непозволительной грубостью. Я лично выразил в связи с этим решительный протест президенту России на нашей встрече в Иокогаме. При этом я вновь подчеркнул важность обсуждения этой проблемы на высшем уровне и призвал к продолжению переговоров. Одновременно я выступил и за развитие консультаций по вопросу о экономическом сотрудничестве, призвав российского лидера продолжать диалог в комплексе». Российский МИД последовательно отвергает все претензии японских властей, отмечая, что поездки российского президента и чиновников по различным регионам страны - внутреннее дело РФ.

Вопросы: в чем заключается проблема Курильских островов? Какие острова являются предметом спора между Россией и Японией? Какими международными документами регулировался статус Курил в 19-20 веках? В чем заключаются и на чем основаны претензии Японии на Курильские острова? Какова позиция России по вопросу принадлежности и дальнейшей судьбы Курильских островов? На чем она основана?

Ситуация для разбора на занятии (подготовиться письменно):

В сети Интернет сейчас можно легко найти массу предложений купить участок на Луне и других небесных телах, а также присвоить имя звезде. Проанализируйте указанные предложения (отдельно по покупке участков на Луне и отдельно для присвоения названий звездам), самостоятельно ознакомившись с ними с использованием поисковых систем, укажите, что именно предлагается, какая правовая база подводится под эти предложения, и проведите их юридическую экспертизу с точки зрения международного права. Для анализа предложений по звездам можно использовать материалы сайта Международного астрономического союза

Ответы.

1. Данная проблема заключается в том, что между Россией и Японией возник спор о территориальной принадлежности территории Курильских островов. На данный момент, Курильские острова находятся под юрисдикцией РФ. Япония же в свою очередь предъявляет претензии в отношении некоторых южных островов.

В 19-20 вв данная проблема регулировалась следующими документами: . Симодский трактат от 1855 г по которому Японии отходили острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и группа островов Хабомаи. Остальные острова Курильской гряды передавались Российской Империи

Российско-Японский договор от 1875 г.: Россия отказалась от территориальных претензий на Курилы, в обмен на о. Сахалин.

Портсмутский Русско-Японский мирный договор 1905 г. Согласно данному договору Россия отказалась в пользу Японии южную половину Сахалина.

Сан-Францисский мирный договор с Японией от 1951 г., согласно которому, Япония отказалась от Сахалина и Курильских островов.

Совместная декларация СССР и Японии от 1956 г. Декларировалось намерение СССР передать Японии острова Хамобаи и Шикотан после заключения мирного договора (Который на данный момент так и не заключен).

Позиция Японии заключается в том, что «северные территории» (т.е. Южные Курилы), а именно острова Итуруп, Кунашир, Шикотан, Хабомаи, являются исконно японскими территориями, Россия, в свою очередь, незаконно их оккупировала. Япония выдвигает претензии на южные Курильские острова, мотивируя их ссылками на российско-японский Трактат о торговле и границах 1855 г., согласно которому, указанные острова были признаны японскими, а также на то, что эти территории не входят в состав Курильских островов, от которых Япония отказалась по Сан-Францисскому мирному договору 1951 г..

Позиция  России по данному вопросу заключается в том, что южные Курильские острова перешли к России по итогам Второй мировой войны на законном основании в соответствии с договорами союзных держав (Ялтинское соглашение от 11 февраля 1945 г., Потсдамская декларация от 26 июля 1945 г.). Южные Курильские острова вошли в состав СССР, правопреемницей которого является Россия, соответственно, данные территории являются неотъемлемой частью территории Российской Федерации на законных основаниях.

Задача 2

Некий Деннис Хоуп нашел, по его мнению, нишу в международных актах, которая позволила ему якобы законно получить в собственность Луну, с целью дальнейшей перепродажи. В частности, статья 2 Договора о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела говорится, что «космическое пространство, включая Луну и другие небесные тела, не подлежит национальному присвоению ни путем провозглашения на них суверенитета, ни путем использования или оккупации, ни любыми другими средствами». Однако ничего не говорится о физических лицах(тут можно поспорить о международной правосубъектности индивида)

Данный пробел был устранен в Соглашении о деятельности государства на Луне и других небесных телах 1979г., в ч. 2 ст. 11 которого указывается, что «поверхность или недра Луны, а также участки ее поверхности или недр или природные ресурсы там, где они находятся, не могут быть собственностью какого-либо государства, международной межправительственной или неправительственной организации, национальной организации или неправительственного учреждения или любого физического лица». Но в данном соглашении участвуют несколько государств, ратифицировавших его, причем среди них нет ни одного постоянного члена Совета Безопасности ООН или государства, обладающего существенной собственной космической программой.

Однако лица, заключившие подобные договоры купли-продажи участков на Луне, не получают данный участок в собственность. Ведь собственность предполагает владение, пользование и распоряжение, а в данном случае возможность пользования и распоряжения отсутствует. Если лунные участки можно считать недвижимость, то они также должны подлежать регистрации.

Также в Интернете нередко встречаются предложения по присвоению имен звездам. Однако, в данном случае речь может идти только о предоставлении покупателю места в астрономическом каталоге (покупатель покупает название звезды, указанное именно в каталоге данного торговца). Международных НПА, регулирующих вопрос присвоения звездам имен, не существует.

Соседние файлы в папке Mezhdunarodnoe pravo