Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Mezhdunarodnoe pravo / Тема 1

.docx
Скачиваний:
116
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
23.19 Кб
Скачать

Задания для подготовки к семинару

1. Подобрать примеры отношений, выходящих за пределы компетенции одного государства.

2. Изучить особенности международного права по сравнению с правом внутригосударственным (по предмету, по субъектам, по порядку нормообразования, по источникам, по порядку осуществления принуждения и др.).

3. Составить сравнительную таблицу международного договора и международного обычая.

4. Привести примеры решений международных организаций, проанализировать их юридическую силу.

5. Повторить содержание части 4 статьи 15 Конституции РФ, Федерального закона «О международных договорах РФ» 1995 г., ознакомиться с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации» №5 от 10.10.2003 г. № 5. Указанные акты необходимо иметь на семинаре.

6. Построить иерархию источников российского по права по их юридической силе. Определить место международного договора РФ в этой системе. Определить правила разрешения коллизий между международных договоров РФ (с учетом их видов) с различными источниками российского права.

7. На основе ознакомления с указанной литературой и международно-правовыми актами подготовить письменный конспект по плану семинарского занятия.

Ситуация для разбора на занятии (подготовиться письменно):

Начиная с 1933 года, когда бы ли установлены дипломатические отношения между США и CCCР, резиденцией американских послов в Москве является особняк Спасо-Хаус. Он расположен в одной миле к западу от Кремля по адресу: Спасопесковская площадь, 10. Это недалеко от Садового кольца и Арбата, одного из старинных районов Москвы. 1 июля 1985 г. с посольством США был заключен договор на аренду особняка, арендная ставка была определена тогда в размере 25 рублей (42 доллара по курсу 1985 года) за 1 квадратный метр в год. За особняк с обширным земельным участком, расположенный в центре Москвы, американская сторона должна была ежегодно платить России 72 тысячи 500 рублей в год. После падения курса рубля в начале 90-х годов, такая арендная плата была просто смешной.

Вопрос: каким правом должны быть урегулированы отношения по поводу аренды указанного особняка? Аргументируйте свою точку зрения.

Ответы:

  1. Регулирование доступа судов различных государств к Суэцкому Каналу (Конвенция о Суэцком канале 1888 г., Декларация ООН о Суэцком канале 1957г)

Режим пользования водами открытого моря (Женевские конвенции по морскому праву 1958 и Конвенция ООН по морскому праву 1982)

2 Международное право регулирует общественные отношения межгосударственного характера, выходящие за рамки государственных границ и не входящие во внутреннюю компетенцию государства.

Нормы международного права создаются самими субъектами международного права на основе свободного волеизъявления равноправных участников международного общения.

Обеспечение исполнения международно-правовых норм производится самими субъектами международного права (индивидуально – через институт международно-правовой ответственности, либо коллективно – через Международный Суд ООН, санкции Совета Безопасности ООН, различные комитеты и комиссии).

Источники международного права создаются самими субъектами международного права путем свободного согласования воль и существуют в виде международных договоров и международных обычаев.

Субъектами международного права являются суверенные государства; нации и народы, борющиеся за свою независимость и самоопределение; международные межправительственные организации; государственно-подобные образования и (что спорно) индивиды (например правовое положение служащих ООН регулируется исключительно международным правом)

Данные особенности отличают систему международного права от системы внутригосударственного права.

Однако у международного и внутригосударственного права есть и общие черты:

Обе эти системы представляют собой совокупность юридических принципов и норм, выполнение которых может обеспечиваться в принудительном порядке.

Системы обладают сходной структурой: в обеих имеются основные принципы, обе делятся на отрасли и институты, первичным элементом обеих систем является норма права.

3

Международный договор

Международный обычай

Способ возникновения

Возникает из активных действий субъектов. Стадии заключения регламентированы (Венская Конвенция о МД)

Возникает не только из активных, но и из молчаливых акций, отсутствия действия (признание практики). Процесс становления обычая не регламентирован.

Использование и отсылка к источнику (Форма)

Ссылка на текст договора (Писанное право)

Ссылка на практику государств или иные косвенные признаки (Неписанное право)

Влияние на практику

Может создавать практику

Следует за уже сложившейся практикой

Обязательность

Общеобязателен только для участников договора

Общеобязателен для всех

Толкование (оговорки, депонирование итд)

Позволяет

Не представляется возможным

Механизм обеспечения

Международные суды

Международные суды (ст. 38 Статута Международного суда ООН)

4 Будет выполнено в отдельном документе под названием «Приложение 1»

5 Невозможно к письменному выполнению

1. Конституция.

2. Федеральные конституционные законы.

3. Федеральные Законы

4. Подзаконные акты:

- Указы президента

- постановления Правительства

- распоряжения министерств и ведомств.

5. иные нормативно-правовые акты

6. обычаи делового оборота

Источники международного права (входят в систему Российского права, но находятся вне иерархии, однако по юр. силе превосходят ФЗ)

6

Способы решения коллизий: 1. Предварительная проверка на соответствие нормам конституционного права РФ, перед ратификацией. 2. Международные договоры Российской Федерации подлежат неукоснительному исполнению Российской Федерацией, в соответствие с международным правом, также ссылка на внутрегосударственное право не является аргументом и поводом для невыполнения обязательств по международному договору (Статья 50 Венской конвенции о праве международных договоров) 3. Конституционный суд РФ.

7 Будет приложен в рукописном виде.

Ситуация для разбора на с\з

Этот вопрос регулируется международным частным правом, так как в международном публичном праве основное место отведено политическим взаимоотношениям государств, а экономические отношения выделены в отдельную отрасль международного экономического права; международное частное право регулирует особую группу гражданско-правовых отношений, которые имеют международный характер, в данном случае вопрос касается обычного гражданско-правового отношения – договора аренды. (В данном договоре субъектный состав осложнен иностранным элементом и не более того, само отношение не входит в предмет международного публичного права)

Соседние файлы в папке Mezhdunarodnoe pravo