Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Методички / Рабочая программа Судоустройство и правоохранительные органы

.pdf
Скачиваний:
77
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
1.19 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ имени О.Е. КУТАФИНА»

КАФЕДРА УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ПРАВА

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

«СУДОУСТРОЙСТВО И ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ»

Направление подготовки: юриспруденция. Квалификация (степень) выпускника: бакалавр. Форма обучения: очная, очно-заочная, заочная

МОСКВА

2011

Программа составлена в соответствии с требованиями ФГОС ВПО по направлению подготовки 030900 «Юриспруденция» (квалификация (степень) бакалавр)

Ответственный редактор:

профессор Орлов Ю.К.

Авторы:

профессор Орлов Ю.К., доцент Махова Т.М., доцент Насонов С.А., доцент Ничипоренко Т.Ю.

Рецензенты:

доцент Дворянкина Т.С., доцент Рубинштейн Е.А.

Программа одобрена на заседании кафедры от 15 февраля 2011 года, протокол №8

© МГЮА имени О.Е. Кутафина, 2011

1. Цели освоения учебной дисциплины

Целью освоения учебной дисциплины «Судоустройство и правоохранительные органы» является профессионально-компетентност- ная подготовка студентов, в том числе:

формирование и расширение знаний о устройстве, принципах организации и функционирования судебной системы РФ;

формирование и расширение знаний об организации и деятельности правоохранительных органов в РФ;

приобретение профессиональных навыков работы с нормативными правовыми актами, анализа правоприменительной практики, а также решения правовых проблем, возникающих в

процессе деятельности судов и правоохранительных органов. Освоение данной дисциплины дает возможность расширения и

углубления знаний, умений, навыков и компетенций, определяемых содержанием базовых (обязательных) дисциплин (модулей), которые студент будет изучать в дальнейшем, позволяет получить углубленные знания, навыки и компетенции для успешной профессиональной деятельности и (или) обучения в аспирантуре, а также работы в суде, органах дознания и следствия, прокуратуре, адвокатуре, нотариате и т.д.

Успешно завершившим изучение дисциплины «Судоустройство и правоохранительные органы» признается студент, который обладает следующими компетенциями:

Общекультурные компетенции:

владеет культурой мышления, способен к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей ее достижения;

способен логически верно, аргументировано и ясно строить устную и письменную речь;

обладает культурой поведения, готов к совместной работе с коллегами;

стремится к саморазвитию, повышению квалификации и мастерства;

осознает социальную значимость будущей профессии, обладает достаточным уровнем профессионального правосознания;

3

способен анализировать жизненно важные проблемы и находить законные пути их решения;

способен работать с современными информационными ресурсами (в том числе правовыми системами);

способен устанавливать приоритеты и делать выбор;

способен выстраивать конструктивный диалог и участвовать в дискуссиях;

обладает достаточной степенью коммуникативности, открытости в общении с людьми.

Профессиональные компетенции

1)Знать:

признаки и свойства судебной власти;

принципы организации и деятельности судов и правоохранительных органов;

формулировки правовых терминов, используемых в дисциплине «Судоустройство и правоохранительные органы»;

действующее законодательство о судоустройстве и правоохранительных органах и связанную с ним правоприменительную практику; решения Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ и Европейского суда по правам человека по вопросам судоустройства и деятельности правоохранительных органов;

полномочия, структуру, порядок образования и деятельности судов и правоохранительных органов.

2)Уметь:

оперировать правовыми понятиями, а также терминологией дисциплины «Судоустройство и правоохранительные органы»;

анализировать, толковать и правильно применять правовые нормы, регулирующие организацию и деятельность судов и правоохранительных органов;

анализировать судебную практику применительно к вопросам организации и деятельности судов и правоохранительных органов;

анализировать возникающие правовые споры в сфере судебной и правоохранительной деятельности и находить основанные на законе наиболее оптимальные способы их разрешения;

давать квалифицированные юридические консультации и заключения; правовую оценку действиям и решениям дру-

4

гих участников процесса по вопросам судоустройства и деятельности правоохранительных органов.

3)Владеть навыками:

работы с законодательством о судоустройстве и правоохранительных органах и связанной с ним правоприменительной практикой; решениями Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ и Европейского суда по правам человека по вопросам судоустройства и деятельности правоохранительных органов;

анализа правовых решений, принимаемых в ходе судебной и правоохранительной деятельности;

разрешения правовых коллизий, возникающих в деятельности судебных и правоохранительных органов.

2. Место учебной дисциплины в структуре ООП

Дисциплина «Судоустройство и правоохранительные органы» относится к базовой части профессионального цикла ООП.

Данная дисциплина носит вводный (ознакомительный) характер. Необходимость в этой дисциплине объясняется тем, что прежде чем приступить к изучению конкретных правовых дисциплин, студент должен получить представление обо всех государственных и иных органах (организациях), осуществляющих правосудие, правоохранительную или иную юридическую деятельность, — судах, прокуратуре, органах предварительного расследования, адвокатуре и других, о выполняемых ими функциях и их организации (устройстве). Студент обязан знать ме сто каждого из них в системе этих органов (организаций), а также понятие и разграничение их функций и полномочий.

Поскольку данная дисциплина изучается на первом курсе юридических вузов, у студентов, приступающих к ее изучению, наличествуют первоначальные общеправовые знания (в том числе и о судоустройстве и правоохранительных органах), полученные при изучении ряда предметов, входящих в школьную программу. К этим предметам в первую очередь относится предмет «Основы государства и права». Обязательный минимум Государственного образовательного стандарта общего образования по праву предусматривает изучение в рамках этого предмета темы: «Правоохранительные органы, их виды

5

и полномочия. Правосудие. Конституционное, гражданское, арбитражное, уголовное судопроизводство». Другим предметом, в рамках которого школьники изучают основы деятельности правоохранительных органов, является «Обществознание». Согласно Обязательному минимуму содержания основных образовательных программ школьники изучают следующие темы: «Правоохранительные органы. Судебная система. Адвокатура. Нотариат».

Таким образом, студент, приступающий к изучению данной дисциплины, должен знать основы судоустройства и деятельности правоохранительных органов, соответствующие содержанию вышеуказанных школьных программ.

Наряду с этим студент, приступающий к изучению данной дисциплины, должен уметь работать с источниками социальной информации, с использованием современных средств коммуникации, решать познавательные и практические задачи, отражающие типичные социальные ситуации, применять полученные знания для определения рационального, правомерного и социально одобряемого поведения в конкретных ситуациях, аргументировано защищать свою позицию, оппонировать иному мнению, участвуя в дискуссиях и т.д.

Учебная дисциплина «Судоустройство и правоохранительные органы» тесно связана с фундаментальными (теоретическими) юридическими дисциплинами, изучаемыми одновременно с ней на первом курсе юридических вузов.

Фундаментальные (теоретические) дисциплины изучают основные, наиболее общие юридические понятия. В предмет теории государства и права входят такие вопросы, как сущность государства, его функции, механизм государственной власти, сущность права, правоотношения, законность, правопорядок и др. Эти же поня тия, но в историческом аспекте изучаются по истории государства и права.

Фундаментальные дисциплины позволят студенту получить более обобщенное и полное знание основных юридических понятий и категорий. С дру гой стороны, дисциплина «Судоустройство и правоохранительные органы» более конкретно изучает некоторые аспекты функционирования механизма государственной власти — деятельность судов, правоохранительных органов и др.

Учебная дисциплина «Судоустройство и правоохранительные органы» является обеспечивающей для следующих дальнейших

6

дисциплин программы для бакалавров: «Конституционное право РФ», «Административное право РФ», «Гражданское процессуальное право», «Арбитражный процесс», «Уголовно-процессуальное право», «Прокурорский надзор», «Адвокатура», «Нотариат».

Конкретная взаимосвязь учебной дисциплины «Судоустройство и правоохранительные органы» с последующими юридиче скими дисциплинами проявляется в следующем.

Тесная связь существует между данной дисциплиной и конституционным правом России. Многие базовые положения изучаемого предмета закреплены непосредственно в Конституции РФ. В ней имеется гл. 7, специально посвященная судебной власти, которая регла ментирует, в частности, основные положения статуса судей, полномо чия высших судебных органов, а также содержит ст. 129, посвященную прокуратуре. В Конституции РФ закреплены основы конституционного судебного контроля, основные полномочия Конституционного Суда РФ. Непосредственно в Конституции РФ закреплены также принципы правосудия, права личности при осуществлении судопроизводства и др. Все эти вопросы входят в качестве составной части и в предмет конституционного права.

Курс административного права изучает деятельность органов государственного управления, к которым относятся правоохранительные и некоторые другие органы, входящие в предмет данной дисциплины. Кроме того, административное право содержит нормы, касающиеся административных правонарушений и ответственности за их совершение, которые применяются в практической деятельности правоохранительных органов и судов. Курс административного права дает также понятие административных правоотношений, с которым студент столкнется при изучении этой дисциплины. Так, одна из категорий дел, рассматриваемых арбитражными судами, — дела об экономических спорах, возникающих из административных правоотношений.

Тесная связь этой дисциплины существует с процессуальными отраслями права — гражданским процессом, арбитражным процессом и уголовным процессом. Эти отрасли права регулируют отношения, возникающие при осуществлении соответствующего судопроизводства — гражданского, арбитражного и уголовного, а по уголовным делам — включая также и отношения в ходе досудебного производства

7

(в частности, предварительного расследования). Названные учебные дисциплины подробно изучают установленный законом процессуальный порядок рассмотрения гражданских и уголовных дел в различных стадиях процесса, производства предварительного расследования, права и обязанности участников судопроизводства и др. Полученные при изучении данного курса знания (о понятии судебной власти, о судебной системе, о судебных инстанциях, о понятии и видах правоохранительных органов, их функциях и др.) послужат основой для освоения процессуальных дисциплин.

Курс «Прокурорский надзор» неразрывно связан с рассматриваемой учебной дисциплиной и более углубленно изучает ее разделы о прокуратуре — принципы ее организации и деятельности, отрасли прокурорского надзора, иные ее функции и направления деятельности и др.

Курсы «Адвокатура» и «Нотариат» по кругу изучаемых вопросов также тесно связаны с дисциплиной «Судоустройство и правоохранительные органы», в предмет которой входят разделы, посвященные строению и основам деятельности адвокатуры и нотариата в РФ. Более углубленно эти вопросы будут изучаться студентами в рамках соответствующих курсов.

3. Структура и содержание учебной дисциплины

Общая трудоемкость учебной дисциплины «Судоустройство и правоохранительные органы» составляет 2 зачетные единицы, 72 часа.

8

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

(очная форма обучения)

 

 

Виды учебной деятельности и

 

Раздел (тема) учебной

трудоемкость (в часах)

Всего

п./п.

дисциплины

 

 

 

часов

 

Практ.

 

 

Лекции

СРС

 

 

занятия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Понятия судебной вла-

 

 

 

 

 

сти, правосудия, судо-

 

 

 

 

1.

производства. Суд как

2

6

4

12

орган государственной

 

 

 

 

 

 

власти. Принципы пра-

 

 

 

 

 

восудия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.

Судебная система РФ:

2

2

2

6

общая характеристика

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.

Суды общей юрисдик-

2

6

6

14

ции

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.

Арбитражные суды

1

2

1

4

 

 

 

 

 

 

 

Конституционный Суд

 

 

 

 

5.

РФ. Конституционные

1

2

1

4

(уставные) суды субъ-

 

 

 

 

 

 

ектов РФ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.

Дисциплинарное су-

2

1

3

дебное присутствие

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Статус судей, присяж-

 

 

 

 

7.

ных и арбитражных за-

2

1

3

 

седателей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9

8.

Органы судейского

2

1

3

сообщества

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9.

Федеральная служба

1

1

судебных приставов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Судебный департа-

 

 

 

 

10.

мент при Верховном

1

1

 

Суде РФ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организация выявле-

 

 

 

 

11.

ния и расследования

2

2

1

5

 

преступлений

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12.

Прокуратура РФ

2

4

2

8

 

 

 

 

 

 

13.

Адвокатура в РФ

1

2

1

4

 

 

 

 

 

 

14.

Нотариат в РФ

1

2

1

4

 

 

 

 

 

 

 

 

14

36

22

72

 

 

 

 

 

 

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН (очно-заочная форма обучения)

 

 

Виды учебной деятельности и

 

Раздел (тема) учебной

трудоемкость (в часах)

Всего

 

 

 

п./п.

дисциплины

 

 

 

часов

Лекции

Практ.

СРС

 

 

 

 

 

занятия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Понятия судебной вла-

 

 

 

 

 

сти, правосудия, судо-

 

 

 

 

1.

производства. Суд как

2

2

8

12

орган государственной

 

 

 

 

 

 

власти. Принципы пра-

 

 

 

 

 

восудия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.

Судебная система РФ:

2

6

4

12

общая характеристика

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10