Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
SiPO / АДВОКАТУРА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
169.98 Кб
Скачать

Адвокатура в российской федерации

1. Адвокатура, ее задачи и принципы деятельности

Часть 1 статьи 48 Конституции России гарантирует каждому право на получение квалифицированной юридической помощи и гласит, что в случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно.

Квалифицированную юридическую помощь гражданин может получить от различных лиц и организаций: нотариата, частных организаций, оказывающих юридические услуги, специализированных общественных и государственных организаций (общественных объединений потребителей; федеральных и территориальных антимонопольных органов и др.), юридических служб в учреждениях, предприятиях, организациях и др. Тем не менее механизм реализации данной конституционной нормы чаще всего связывают с деятельностью адвокатуры. И это не случайно, так как именно адвокатура является специализированным институтом, призванным оказывать именно квалифицированную юридическую помощь. Государство, осуществляя правовое регулирование адвокатской деятельности, устанавливает определенные гарантииреализации вышеуказанного конституционного положения, в частности,определяет в законе довольно жесткие требования, которым должно отвечать лицо, претендующие на получение статуса адвоката. Кроме того, именно на адвокатуру законом возложена обязанностьоказания юридической помощи бесплатно(ст. 26 Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ". С данной обязанностью корреспондируют широкие возможности адвокатуры по оказанию квалифицированной юридической помощи -полномочия адвоката, установленные ст. 6 Закона об адвокатуре, довольно обширны и носят универсальный характер, что особенно проявляется в активной роли адвокатов как субъектов доказывания в различных видах судопроизводства.Государство, возлагая на адвокатуру столь ответственные задачи, принимает на себя соответствующие встречные обязанности - согласно п. 3 ст. 3 Закона об адвокатуре с целью обеспечения доступности для населения юридической помощи и содействия адвокатской деятельностиорганы государственной власти должны гарантировать независимость адвокатуры, осуществлять финансирование деятельности адвокатов, оказывающих юридическую помощь гражданам РФ бесплатно, а также при необходимости выделять адвокатским образованиям служебные помещения и средства связи.

Нормативно-правовое регулирование адвокатской деятельности основано на положениях Конституции России, имеющих в системе правовых норм высшую юридическую силу, и нормах международного права. Основным актом, регулирующим адвокатскую деятельность на территории России, является Закон об адвокатуре. Он представляет собой нормативный правовой акт, в котором в концентрированном виде содержатся основные правила организации адвокатуры как системы независимых органов, устанавливаются основные права и обязанности адвоката, закрепляется процедура приобретения статуса адвоката, определяется порядок функционирования органов адвокатского сообщества. Деятельность адвокатуры может регулироваться и иными федеральными законами. Это прежде всего кодифицированные нормативно-правовые акты, регламентирующие порядок судопроизводства, в т.ч. и деятельность адвокатов как участников процесса - Уголовно-процессуальный кодекс, Гражданский процессуальный кодекс, Арбитражный процессуальный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях. Кроме того, нормативная база регулирования адвокатской деятельности включает в себя принимаемые в соответствии с федеральными законами нормативно-правовые акты Правительства РФ и федеральных органов исполнительной власти, а также принимаемые в пределах полномочий, установленных Законом об адвокатуре, нормативных правовых актов субъектов РФ.

Также большое значение имеет и Кодекс профессиональной этики адвоката, принимаемый Всероссийским съездом адвокатов, который устанавливает обязательные для каждого адвоката правила поведения при осуществлении адвокатской деятельности, а также основания и порядок привлечения адвоката к ответственности. Тем не менее данный документ не является нормативно-правовым актом, а представляет собой пример так называемого корпоративного акта, содержащего правила адвокатской этики.

Статья 1 Закона об адвокатуре дает характеристику адвокатской деятельности и проводит разграничение этой деятельности от иных видов оказания юридической помощи. Под адвокатской деятельностью понимается квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном законом, физическим и юридическим лицам (доверителям) в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.

Адвокатская деятельность не является предпринимательской деятельностью. Главное отличие адвокатской деятельности от деятельности предпринимательской состоит в том, что цели их принципиально различны.Если целью адвокатской деятельности является реализация предусмотренного ст. 48 Конституции РФ права на получение квалифицированной юридической помощи,тоцелью предпринимательской деятельности является извлечение прибыли средствами и способами, не запрещенными законом.

В этой связи от адвокатской деятельности необходимо отличать иную деятельность по оказанию юридической помощи, а также деятельность органов и лиц, которые осуществляют представительство в силу закона. Использование в наименованиях организаций и общественных объединений терминов "адвокатская деятельность", "адвокатура", "адвокат", "адвокатская палата", "адвокатское образование", "юридическая консультация" либо словосочетаний, включающих в себя эти термины, допускается только адвокатами и учрежденными в порядке, установленном Законом об адвокатуре, адвокатскими образованиями.

Необходимо иметь в виду, что, несмотря на выполнение важных задач, имеющих общественное (публичное) значение, адвокатура действует самостоятельно от каких-либо иных общественных и государственных организаций и органов.Адвокатура представляет собой профессиональное сообщество адвокатов и является независимым от государства институтом гражданского общества, который не входит в систему органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Адвокатура согласно п. 2 ст. 3 Закона об адвокатуре адвокатура действует на основе принципов законности, независимости, самоуправления, корпоративности, а также принципа равноправия адвокатов.

Законность как принцип организации и деятельности адвокатуры означает, что адвокатские образования создаются в строгом соответствии с действующим законодательством, а адвокаты в своей деятельности обязаны неукоснительно соблюдать требования законов, правомерные требования государственных органов и должностных лиц. За нарушение положений действующего законодательства адвокаты несут в зависимости от характера и вида нарушений дисциплинарную, административную или уголовную ответственность. Тем не менее государство установило дополнительные гарантии защиты адвокатов от незаконного воздействия на его профессиональную деятельность. Так, в соответствии с п. 2 ст. 18 Закона об адвокатуре адвокат не может быть привлечен к какой-либо ответственности (в том числе после приостановления или прекращения статуса адвоката) за выраженное им при осуществлении адвокатской деятельности мнение, если только вступившим в законную силу приговором суда не будет установлена виновность адвоката в преступном действии (бездействии). Законодатель предусмотрел существенные гарантии, обеспечивающие невозможность незаконного воздействия на адвокатов под угрозой уголовной ответственности. В соответствии со ст. 448 УПК РФ решение о возбуждении уголовного дела в отношении адвоката либо о привлечении его в качестве обвиняемого, если уголовное дело было возбуждено в отношении других лиц или по факту совершения деяния, содержащего признаки преступления, принимается прокурором на основании заключения судьи районного суда по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

Независимость - это принцип, в соответствии с которым организация и функционирование адвокатуры, а также профессиональная деятельность адвоката не связана с мнениями, решениями или действиями органов и должностных лиц, не входящих в систему адвокатуры. В Документе Копенгагенского совещания Конференции по человеческому измерению от 29 июня 1990 г. к числу элементов справедливости, которые существенно необходимы для полного выражения достоинства, присущего человеческой личности, а также равных и неотъемлемых прав всех людей, наряду с иными правилами, отнесено требование независимости адвокатов, в частности, в том, что касается условий их приема на работу и практики.

Пункт 1 ст. 18 Закона об адвокатуре устанавливает, что вмешательство в адвокатскую деятельность, осуществляемую в соответствии с законодательством, либо препятствование этой деятельности каким бы то ни было образом запрещаются. Адвокат самостоятельно принимает решения и осуществляет действия, входящие в круг его профессиональных полномочий. Даже суд не вправе давать адвокату указания относительно необходимости совершения тех либо иных действий иначе как в порядке, установленном законом, обсуждать действия адвоката, давать им оценку как правильным или неправильным. Адвокатура независима и от иных органов государственной власти, в частности от прокуратуры, надзорные полномочия которой не распространяются на профессиональную деятельность адвоката. Прокурор не вправе давать адвокату какие-либо указания. Будучи наряду с прокурором представителями стороны обвинения, следователь, начальник следственного отдела, дознаватель не вправе вмешиваться в деятельность адвоката, при производстве следственных действий делать ему замечания, обсуждать в присутствии защитника и его подзащитного избранную ими тактику защиты, отказывать адвокату в его законных требованиях. Эти же действия недопустимы и в отношении адвоката, который является представителем потерпевшего.

Принцип независимости включает в себя и правила взаимоотношений в структуре адвокатских образований. Закон об адвокатуре не содержит каких-либо форм директивного воздействия на адвоката со стороны органов адвокатского сообщества. Они не должны вмешиваться в производство по конкретному уголовному делу, гражданскому делу, делу об административном правонарушении, давать адвокатам какие-либо указания. Тем не менее решения органов адвокатской палаты, принятые в пределах их компетенции, обязательны для всех членов адвокатской палаты (п. 9 ст. 29 Закона об адвокатуре). При этом все исполнительные органы адвокатской палаты подотчетны и подконтрольны общему собранию (конференции) адвокатской палаты субъекта РФ.

Самоуправление как принцип организации и деятельности адвокатуры представляет собой совокупность правил, которые обеспечивают самостоятельное регулирование отношений, возникающих в адвокатских сообществах. Поскольку адвокатура представляет собой сообщество адвокатов, не входящее в систему органов государственной власти и органов местного самоуправления, самоуправление является органически необходимым составным элементом механизма функционирования адвокатуры. Самоуправление находит свое выражение, в частности, в том, что деятельность адвокатских образований осуществляется на основании решений соответствующих органов адвокатской палаты. Квалификационные комиссии, создаваемые для приема квалификационных экзаменов у лиц, претендующих на присвоение статуса адвоката, для рассмотрения жалоб на действия (бездействие) адвокатов также строятся на основе принципа самоуправления. Большинство членов комиссии (7 из 13) представлено адвокатами, что обеспечивает приоритет голосов, принадлежащих членам адвокатского сообщества. Принцип самоуправления адвокатуры на федеральном уровне наиболее наглядно проявляется в том, что высшим органом Федеральной палаты адвокатов является Всероссийский съезд адвокатов.

Корпоративность - это принцип, в соответствии с которым адвокатура организована и осуществляет свою деятельность в качестве добровольного союза лиц, объединенных общими интересами и целью обеспечить надлежащую защиту доверителей и их доступ к правосудию. Корпорация (от латинского corporatio - объединение, сообщество) - общество, союз, группа лиц, объединяемая общностью профессиональных интересов. Корпоративный (производное от корпорации) - узкогрупповой, обособленный. Применительно к адвокатуре эти термины приобретают особый, специфический смысл.

Лица, наделенные статусом адвоката, действуют на определенной территории, будучи объединенными в адвокатскую палату субъекта РФ. Единство в рамках палаты обеспечивает особый характер взаимоотношений между адвокатами. Они должны строиться на основе уважения, исходя из приоритета общих ценностей и интересов. Все вопросы, коллегиально обсуждаемые в рамках адвокатских образований, а также в адвокатской палате субъекта Федерации и Федеральной палате адвокатов, должны разрешаться исходя из их целесообразности для адвокатского сообщества в целом.

Одним из проявлений принципа корпоративности является возможность самого адвокатского сообщества разрешать вопросы, связанные с дисциплинарной ответственностью адвокатов. Квалификационная комиссия, большинство членов которой являются адвокатами, наряду с осуществлением иных полномочий вправе давать заключение о наличии или отсутствии в действиях (бездействии) адвоката нарушения норм Кодекса профессиональной этики адвоката.

Равноправие адвокатов - это принцип деятельности адвокатуры, в соответствии с которым лицо, получившее в установленном законом порядке статус адвоката, становится полноправным членом адвокатского сообщества. На адвокатов в полной мере распространяется положение ч. 2 ст. 19 Конституции РФ, в соответствии с которой государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Объем предоставляемых адвокату прав не зависит от стажа его работы по юридической специальности, продолжительности его адвокатской практики. Адвокат вправе самостоятельно выбирать форму адвокатского образования, в рамках которой он будет осуществлять свою профессиональную деятельность. Адвокат вправе свободно выражать свое мнение относительно всех вопросов, которые ставятся на обсуждение собрания (конференции) адвокатов, Всероссийского съезда адвокатов. Решения на собраниях, конференциях, съездах принимаются простым большинством голосов. При этом никто из членов адвокатского сообщества не имеет привилегированного права голоса. Права всех адвокатов гарантируются равным образом.