Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Международно правовая / Программа курса мгп.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
93.7 Кб
Скачать

15

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ

АКАДЕМИЯ»

КАФЕДРА МЕЖДУНАРОДНОГО ЧАСТНОГО ПРАВА

Программа курса

«МЕЖДУНАРОДНЫЙ ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕСС»

Москва - 2007

Составитель: Федосеева Г.Ю.,

кандидат юридических наук, доцент

Ответственный редактор:

Дмитриева Г.К.,

доктор юридических наук, профессор

Программа утверждена на заседании кафедры

Международного частного права МГЮА

протокол № 2 от 03 октября 2006 г.

СОДЕРЖАНИЕ

1. Введение ……………………………………………………………………… 3

2. Программа курса «Международный гражданский процесс» ……….. 4

3. Нормативно-правовые акты ………………………………………………… 9

4. Литература …………………………………………………………………… 11

1. ВВЕДЕНИЕ

Вопросы международного гражданского процесса традиционно рассматриваются при изучении дисциплины «Международное частное право», что в большей степени объясняется научно-доктринальными позициями и учебно-практическими задачами. Это связано с тем, что процессуальные отношения, являясь объектом регулирования отрасли гражданского процесса, приобретают дополнительное правовое регулирование в случаях, когда предметом рассмотрения выступают частноправовые отношения, осложненные иностранным элементом. Учитывая, что категория иностранного элемента является «лакмусовой бумагой» международного частного права, соответственно, и трудности, возникающие в процессе правоприменительной деятельности, целесообразнее рассматривать и решать с позиции международного частного права.

В настоящее время идет активное развитие международного гражданского процесса, выражающееся как в кодификации норм национального законодательства, посвященного регулированию различных процессуальных аспектов рассмотрения трансграничных частноправовых отношений, так и в подготовке проектов международных договоров по данной проблематике. Принятые в Российской Федерации в 2002 году ГПК РФ и АПК РФ явились отражением общемировой тенденции развития международного гражданского процесса.

Представленная программа курса «Международный гражданский процесс» составлена с учетом соответствующих учебно-методических нормативов и включает десять самостоятельных тем, посвященных определенным областям международного гражданского процесса. Настоящий курс читается на базе знаний, полученных студентами при изучении курса «Международное частное право»,

Курс «Международный гражданский процесс» изучается один семестр и включает 20 часов лекций. Как и при изучении любого другого курса, студенты обязаны, прежде всего, изучить соответствующую правовую базу международных и национальных источников, а также ознакомиться с рекомендованной литературой (основной и дополнительной) с тем, чтобы впоследствии применять полученные знания на практике, представляя, к примеру, в судебных процессах интересы иностранных граждан или решая вопросы об исполнении на территории иностранных государств решения судов Российской Федерации.