Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Международно правовая / Программа курса международное право.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
70.98 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ»

НОУ «ПЕРВЫЙ МОСКОВСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ»

Кафедра международного права

Программа курса

«МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО»

для студентов всех форм обучения

Москва

2007

Составители: доктор юридических наук, профессор К. А. Бекяшев

доктор юридических наук, профессор Е. Г. Моисеев

Ответственный редактор:

заведующий кафедрой международного права,

Заслуженный юрист Российской Федерации,

доктор юридических наук, профессор К. А. Бекяшев

Оглавление

Стр.

1. Введение……………………………………………………….

2. Программа ……………………………………………

3. Основная учебная литература ……………………….…………………….……

1. Введение

Международное право является обязательной дисциплиной для изучения в Московской государственной юридической академии, как и в других высших учебных заведениях юридического профиля Российской Федерации. Знание международного права позволяет выпускникам свободно ориентироваться в российской правовой системе, квалифицированно защищать законные интересы России, ее юридических и физических лиц. Значение международного права сегодня возрастает в связи с тем, что Конституция Российской Федерации содержит положение, согласно которому общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы (п. 4 ст. 15).

Настоящая программа кафедрой международного права на основе рекомендаций, рассмотренных и утвержденных методическим советом МГЮА в 2003 г.

Цель данной программы состоит в том, чтобы оказать студентам помощь в изучении курса международного права, в глубоком освоении его отраслей и институтов, умении хорошо разбираться в особенностях современного этапа развития международного права и международных отношений, правильно оценивать внешнюю политику Российской Федерации и других государств мира.

Выпускникам МГЮА нужно глубоко знать международное право, поскольку современная деятельность юриста немыслима без обращения к международным правовым вопросам и проблемам. Грамотный, подготовленный юрист, отлично разбирающийся во внутригосударственном и международном праве, а именно таких специалистов готовит МГЮА, востребован государственными структурами, предприятиями, организациями и учреждениями Москвы и других регионов страны.

Учебный план предусматривает несколько уровней усвоения студентами материалов курса международного права.

Первый уровень – лекции. Объем лекционных часов зависит от того, какая форма обучения избрана студентами: очная, очно-заочная или заочная. Больше всего лекционных часов предусматривает учебный план очной формы обучения – 34 часа. Для студентов очно-заочной формы обучения лекционный курс включает 26 часов, а для студентов заочной формы обучения – 6 часов. Программа курса международного права включает в себя 25 тем. По большинству из них студентам дневного отделения читаются лекции.

Второй уровень усвояемости данной дисциплины – семинарские занятия. Их объем в учебном плане для студентов очной формы обучения составляет 28 часов, очно-заочной формы Института правоведения – 16 часов (Института Целевой подготовки - 18 часов), заочной формы – 4 часа. Тематический план для студентов очной формы обучения включает семинарские занятия по 14 темам, очно-заочной формы соответственно для Института Правоведения - по 8 темам, а Института целевой подготовки – по 9 темам. Для студентов заочной формы обучения семинарские и практические занятия предусмотрены в объеме 4 часов. План семинарского занятия для студентов заочной формы обучения предусматривает изучение трех тем учебного курса.

Для студентов очной формы обучения предусматривается, что ряд наиболее сложных тем изучаются как в лекционном курсе, так и на семинарских занятиях. Несколько тем (например, история международного права, международное процессуальное право) тематическим планом кафедры отнесены для самостоятельного изучения студентами.

Третий уровень усвояемости учебного материала – самостоятельная работа студентов. Ею они занимаются при подготовке к семинарским занятиям, при написании рефератов, контрольных и курсовых работ, при прохождении практики студентами, избравшими международно-правовую специализацию, в ходе подготовки к семестровым и государственных экзаменам по дисциплине, в ходе подготовки и написания дипломных работ и их защиты.

Наконец, четвертый уровень усвояемости международного права – защита контрольных, курсовых и выпускных квалификационных работ, сдача семестровых и государственных экзаменов.

В итоге всей этой учебной работы курс данной дисциплины студентами должен быть усвоен. Практика показывает, что абсолютное большинство студентов, несмотря на большой объем учебного курса, успешно его осваивают. овни усвоения учебного материала