Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Международно правовая / Программа курса социология.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
31.82 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

НОУ «Первый московский юридический институт»

КАФЕДРА ФИЛОСОФИИ

ПРОГРАММА

КУРСА “СОЦИОЛОГИЯ”

для студентов всех форм обучения

МОСКВА

2007

СОДЕРЖАНИЕ:

Введение………………………………………3

Программа курса………………………………4

Литература………………………………………7

Тематический план…………………………….10

Составитель:

кандидат исторических наук,

доцент В.С. Ковалкин,

ВВЕДЕНИЕ

Социология - это наука об обществе как социальной системе, его функционировании и развитии. Как самостоятельная отрасль научного знания она появилась в 40-х годах XIX века и связана с такими выдающими мыслителями как Огюст Конт, Герберт Спенсер.

По мере становления социологии на Западе, новая социальная наука стала проникать и в Россию. На рубеже веков российская социологическая мысль вышла на уровень мировой социальной науки. Это прогрессивное развитие связано с именами замечательных мыслителей П.А. Кропоткин, Н.К. Михайловского, Л.И. Мечникова, М.М. Ковалевского, Л. Петражицкого, П. Сорокина и др.

К концу 20-х годов подъем науки социологии сменился периодом запретов и забвений. Активно социология в России стала развиваться в конце 80-х годов XX века.

Социология как учебная дисциплина играет важную роль в формировании системы научных взглядов и знаний у студентов, их научного мировоззрения и методологической культуры мышления, изучение социологии способствует развитию у студентов стремления к творческому осмыслению социальной действительности, современных правовых процессов, к овладению навыками самостоятельного анализа сложных и противоречивых социальных явлений.

Социология изучается во взаимосвязи с другими учебными дисциплинами гуманитарного и юридического профиля. Освоение социологической проблематики предполагает освоение следующих компонентов содержания социологической науки: общество как социокультурная система; социальные общности как источники самодвижения, социальных изменений; культура как система ценностей, смыслов, образцов поведения индивидов; влияние культуры на социальные, экономические и правовые процессы; личность как активный субъект общественных отношений; социальный статус и ролевые теории личности; социальное поведение и социальная динамика; социальная структура, социальная стратификация; социальные институты и социальные организации; социальные движения; источники социальной напряженности и социальные конфликты; социальные особенности и проблемы развития российского общества; методология и методы социологического исследования.

В результате изучения дисциплины студенты должны:

А) знать историю становления и развития социологической мысли; социальные общности как источник социальных изменений; взаимодействие личности и общества; социальную структуру и социальную стратификацию в обществе; проблемы развития гражданского общества и государства; социально-культурные особенности и проблемы развития российского общества, возможные альтернативы его развития в будущем; методологию и методы социологического исследования;

Б) иметь представление о взаимодействии и взаимовлиянии всех формЮ средств, методов, механизмов социальной системы в условиях рыночных отношений; о своем месте в этих структурах и способах выживания в сложных условиях функционирования различных маргинальных структур;

В) уметь применять полученные теоретические и методологические знания для анализа сложных и противоречивых процессов в социальной жизни человека; на базе методологии и методов социологии выбирать наиболее эффективные средства, методы и формы исследования социальных (правовых) явлений; решать деловые вопросы и морально-психологические проблемы, возникающие в коллективе сотрудников, коллег, компаньонов, предпринимателей и т.д.; уметь правильно интерпретировать полученные результаты конкретного социологического исследования и т.д.

Курс социологии включает в себя:

- для студентов дневного, вечернего факультетов лекции - 18 часов;

- для студентов заочного факультета написание контрольной работы, семинарские занятия и групповые консультации. Темы контрольных работ и, по желанию курсовых, план семинарских занятий представлены в сборнике методических материалов.

В процессе работы над усвоением учебной дисциплины студентам необходимо больше внимания уделять разнообразным активным методическим приемам и формам усвоения содержания курса, самостоятельной работе с социологическими источниками, индивидуальным и коллективным консультациям.

По завершении изучения программы курса студенты всех видов обучения сдают зачет.