Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Международное право / ООП Международное право 04.09.12.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
897.02 Кб
Скачать

Министерство образования и науки

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГБОУ ВПО «МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ О.Е. КУТАФИНА»

ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

030900.68 ЮРИСПРУДЕНЦИЯ

Магистерская программа

«Международное право»

Специализация подготовки международно-правовая

Квалификация (степень) выпускника: магистр

Форма обучения

очная, очно-заочная, заочная

Москва 2012

1. Общие положения

1.1. Основная образовательная программа магистратуры (далее – ООП), реализуемая ФГБОУ ВПО «Московская государственная юридическая академия имени О.Е. Кутафина» по направлению подготовки 030900.68 «Юриспруденция» и профилю подготовки «Международное право» представляет собой систему документов, разработанную и утвержденную высшим учебным заведением с учетом требований рынка труда на основе Федерального государственного образовательного стандарта по соответствующему направлению подготовки высшего профессионального образования (ФГОС ВПО), а также с учетом рекомендованной примерной образовательной программы.

ООП регламентирует цели, ожидаемые результаты, содержание, условия и технологии реализации образовательного процесса, оценку качества подготовки выпускника по данному направлению подготовки.

1.2. Нормативные документы для разработки ооп по направлению подготовки 030900.68 «Юриспруденция».

Нормативную правовую базу разработки ООП составляют:

  • Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993);

  • Закон РФ от 10.07.1992 №3266-1 (ред. от 02.02.2011) «Об образовании»;

  • Федеральный закон от 22.08.1996 №125-ФЗ (ред. от 02.02.2011) «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»;

  • Постановление Правительства РФ от 14.02.2008 №71 «Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении)»;

  • Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по направлению подготовки 030900 Юриспруденция (квалификация (степень) «Магистр», утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 14 декабря 2010 г. № 1763;

  • Нормативно-методические документы Минобрнауки России;

  • Устав ФГБОУ ВПО «Московская государственная юридическая академия имени О.Е. Кутафина».

    1. Общая характеристика ооп «Международное право» высшего профессионального образования

1.3.1. Цель (миссия) ооп

ООП «Международное право» имеет своей целью развитие у студентов личностных качеств, а также формирование общекультурных (универсальных) и профессиональных компетенций в соответствии с требованиями ФГОС ВПО по данному направлению подготовки. Также целью ООП является подготовка нового поколения высокообразованных юристов-международников, отвечающих динамично изменяющимся требованиям на современном рынке труда и международному уровню профессионального образования.

Миссия ООП «Международное право» – способствовать повышению степени удовлетворения образовательных потребностей личности, общества и государства, развития единого образовательного пространства в области юриспруденции и содействия его интеграции в мировую образовательную научно-информационную среду.

Магистерская программа по международному праву разработана в соответствии с действующими российскими образовательными стандартами и международной практикой в целях подготовки юристов – профессионалов высокого класса, способных осуществлять не только экспертную деятельность в области правового регулирования международных отношений, но и эффективную международную правоприменительную деятельность.

Программа направлена на приобретение знаний по актуальным проблемам международного публичного права в самых разных областях межгосударственного сотрудничества: разработка и заключение международных договоров; международная защита прав человека; международные экономические отношения; обеспечение международной безопасности; международное уголовное право; международное экологическое право; международное морское право; международное космическое право; международное гуманитарное право.

Магистры, изучившие международное право в соответствии с разработанной программой, претендуют на то, чтобы быть профессионалами в области процедуры деятельности международных судебных органов, арбитражей.

Программа направлена на то, чтобы выработать у магистров аналитические навыки и умения, гарантирующие им высокий статус специалистов, в полной мере востребованных на государственной службе, в различных международных организациях, а также в деятельности ведущих российских и иностранных компаний, международных юридических фирм.