Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Банковский юрист / ООП Банковский юрист.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
466.43 Кб
Скачать

7. Структура и содержание педагогической практики

Общая трудоемкость педагогической практики составляет ____ зачетных единиц, ____часов.

Конкретное содержание педагогической практики планируется научным руководителем студента магистратуры, согласовывается с руководителем программы подготовки магистров и отражается в отчете обучающегося по практике и в его индивидуальном плане.

Содержание педагогической практики должно обеспечивать дидактически обоснованную последовательность процесса формирования у обучающихся профессионально-педагогической компетентности преподавателей высшей школы через системность развития профессиональных умений и навыков на всех этапах практики, усложнение заданий по мере перехода от одного раздела (этапа) практики к другому.

Педагогическая практика проводится в определенной системе и включает следующие разделы (этапы) практики.

п/п

Разделы (этапы) практики

Виды учебной работы

на практике включая самостоятельную работу студентов и трудоемкость

(в часах)

Формы текущего контроля

1

Перв раздел (этап)ознакомительная практика – нацелена на получение первичной практической информации о правилах составления и оформления учебно-методических и организационно-методических материалов на кафедре; организацией учебного процесса в вузе, задачами методических подразделений и др.

Собеседова-ние

2

Второй раздел (этап)методическая практика - направлена на освоение аудиторной педагогической работы, закрепление, расширение, углубление и систематизацию знаний, полученных в процессе изучения специальных дисциплин и информации, полученной в ходе первого этапа педагогической практики. В частности:

-ознакомление с организацией и проведением различных форм учебных занятий,

- посещение и анализ лекционных, семинарских и практических занятий по кафедре и т.д.

Коллоквиум

Промежуточ-ный отчет,

эссе

3

Третий раздел (этап)педагогическая практика - заключается в составлении рабочих планов практических занятий и текстов лекций, их обсуждение с научным руководителем; подготовке и проведении аудиторных занятий (чтении или сопровождении лекций, проведение практических занятий и др. в присутствии научного руководителя с последующим разбором) и др.

Рабочий план, план и текст лекции, план семинарского занятия

4

Четвертый раздел (этап) - заключительная практика – публичное обсуждение и защита результатов практики (завершаться конференцией, открытыми слушаниями, где заслушиваются и обсуждаются выступления студентов магистратуры с анализом проделанной работы).

Обсуждение, публичная дискуссия

Программа педагогической практики для каждого магистра может конкретизироваться и дополняться в зависимости от специфики и характера выполняемой работы