Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
re12 / Основные принципы построения научных текстов.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
60.93 Кб
Скачать

 

Основные принципы построения научных текстов, а также правила оформления работ

 

«Три кита» научной речи

Научный стиль входит в стилистическую систему языка наряду с разговорным, публицистическим, официально-деловым и художественным. Каждый из них имеет свои законы построения текста и использует определенный набор языковых средств.

Зачастую научный стиль считают сухим и скучным. Интерес к нему появляется в ходе работы, когда автору удается «оседлать» непослушную мысль и облечь ее в слова.

По каким законам строится научный текст?

1.      Закон логики. Требует, чтобы материал был изложен последовательно: от причины к следствию, от общего к частному (или от частного к общему) и т.п. Это похоже на детективный сюжет, только интрига связана с научным открытием: его надо изложить подробно, показать причинно-следственные связи между явлениями.

2.      Закон точности. Определяет правильное отражение действительности (ее искажение недопустимо) и однозначное оформление мысли.

3.      Закон объективности. Утверждает, что для обоснования научной истины нужно привлекать и другие точки зрения. Невозможно представить научную речь без ссылок на предшественников, без цитирования.

Эти законы накладывают на текст определенные ограничения. Так, «запрещается»:

–       создавать научный труд, не указав, к какой области знаний он относится (история, экономика, филология и т.п.);

–       прибегать к компиляции и плагиату;

–       излагать мысли вне системы терминов; но при этом наслаивать термины друг на друга – в этом случае создается псевдонаучный стиль.

Рассмотрим, как каждый из основных законов реализуется в тексте.

 

Истинно научная речь логична, точна и объективна.

 

Мыслим логично

Для написания научного труда недостаточно глубоких знаний о предмете исследования, необходимо еще и умение излагать их по законам логики. Это придает материалу такие качества, как непротиворечивость, последовательность, определенность, обоснованность.

*       Непротиворечивость – важное свойство научной речи. Одно и то же высказывание не должно быть одновременно истинным и ложным. В литературном языке это правило может намеренно нарушаться, как, например, в поговорках: «Не били, а колотили»; «Не сжег, а спалил»; «Не украл, а только взял»; в научной работе подобное недопустимо.

*       Научный текст (как и его автор) должен быть последователен. Приняв какую-либо формулировку (тезис, установку, метод, концепцию), придется придерживаться ее в дальнейшем. В этом проявляется правило тождества: каждая мысль постоянна на протяжении всего рассуждения. Если этого не соблюдать, может произойти невольная подмена понятий.

Например, в предложении «Основная тенденция в развитии отечественной прикладной промышленной социологии состоит в переходе от задач социального планирования промышленных коллективов к управлению персоналом многопрофильных компаний и их взаимодействию с социальной средой» автор переходит от «задач планирования» к «управлению», пропустив слово «проблематика» (управления).

*       Определенность требует от автора выбрать из множества взаимоисключающих возможностей только одну и считать ее истинной. Запрещено считать истинными два альтернативных суждения (если доказано, что одно из них правильное, то второе - ложное).

*       В своих доказательствах автор должен исходить из правила достаточного основания: каждому новому суждению предшествует обоснование. Поэтому необходимо подбирать веские аргументы, подтверждающие его выводы.

Например, в одной из работ, посвященной проблеме наставничества на производстве, читаем: «Наибольшую угрозу стабильности и безопасности российского общества и личности представляют сегодня рост и омоложение преступности, наркомании, алкоголизация населения, а также рост суицидов и распространение суицидальных настроений в молодежной среде». При этом факт «наибольшей угрозы» ничем не подтвержден. Не приведена статистика, аналитические исследования автора касались совершенно иных вопросов. На лицо банальное «раздувание» проблемы (хотя она действительно остра, но мы с ходу назовем еще парочку, столь же очевидно мешающих восстановлению стабильности в обществе). Кроме того, фраза построена «коряво»: из текста следует, что стабильностью может обладать не только общество, но и личность; что преступность проходит процедуру омоложения, а население – алкоголизации…

 

Пишем точно

Одно из важнейших условий правильно построенного научного текста – точность изложения. При этом мысль должна быть выражена максимально понятно; написать научно – не означает мудрено и запутанно.

И вот вам снова показательный пример. Смысл предложения «Постоянно ускоряющееся развитие социально-политических условий ведет к росту общественных противоречий, что провоцирует рост масштабов девиантного поведения молодого поколения» становится более понятным в такой форме: «Существующие социально-политические противоречия оказывают непосредственное влияние на молодежь и способствуют распространению девиантного поведения».

В то же время для научного текста характерны сложные (слож-носочиненные, сложноподчиненные, распространенные) предложения. Краткое, «лозунговое» изложение мыслей, такое как «Основной принцип социального партнерства – принцип равноправия. Уполномоченные представители работников и работодателей обладают равными правами в обсуждении вопросов. Они касаются социально-трудовых отношений»больше подходит для выступления на митинге. Преобразуем несколько простых предложений в сложное, более подходящее для научного стиля: «В соответствии с основным принципом социального партнерства – принципом равноправия уполномоченные представители работников и работодателей обладают равными правами в обсуждении вопросов, касающихся социально-трудовых отношений».

Тот же принцип построения речи используется в устном выступлении (лекции, докладе). Главное, не переборщить, соединяя фразы в цепочки, и не потерять нить рассуждения, ведь вас должны понять. Восприятие значительно облегчается, если разнообразить грамматические конструкции, добавить «интригу». Скажем, вместо простого изложения: «Выбор развития перспективного сотрудника возможен и по вертикали карьеры, и по горизонтали» написать (произнести): «Существует два пути построения карьеры перспективного сотрудника – по вертикали и по горизонтали. Рассмотрим каждый из них и определим достоинства и недостатки».

Разумеется, четкое соблюдение принципов построения речи – это еще не все. Следите за словами: одно неверно подобранное слово может исказить смысл сказанного, дать возможность двоякого толкования той или иной фразы, придать всему тексту нежелательную тональность.

 

Излагаем объективно

Основополагающая цель науки – установление истины. Отсюда берет начало одна из важнейших черт научного стиля – объективность изложения. Этому способствует использование терминов, определенных вводных слов и цитат.

Термины. В научной работе термины составляют 15–25% всей лексики. Придерживайтесь единообразия; не рекомендуется по ходу изложения менять, например, «интеграцию» на «суммирование усилий».

Не следует путать термины с профессионализмами (профсленгом). Жаргонные словечки, принятые в профессиональной среде (например, «функционал», «оперативка», «админ», «креативщик», «гена», «зп», «ТД» и другие) совершенно не уместны в научном тексте.

Также не приветствуется создание собственных терминов, не принятых в научном сообществе (если только речь не идет об открытии явления), и неологизмов. Например: «Чрезмерно большие налоги…создают предпосылки для воспроизводства закононепослушания, утверждения своеволия». Термина «закононепослушание» не существует (как, впрочем, и «законопослушания», это слово используется только как прилагательное – «законопослушный»).

Такому творчеству, возможно, найдется место в художественной литературе – но не в научной работе.

*       Вводные слова и словосочетания. Могут указывать на достоверность сообщаемого («конечно», «безусловно», « разумеется», «действительно»); на источник сообщения («по сообщению», «по сведениям», «по мнению», «по данным», «по нашему мнению» и др.).

Например: «По последним оценкам экспертов, в России добровольное медицинское страхование увеличивается на 20–25% в год».

*       Цитаты. Для подтверждения собственных доводов авторы нередко приводят цитаты. Академический этикет требует точно воспроизводить цитируемый текст. Текст цитаты заключается в кавычки и приводится в той грамматической форме, в какой он дан в источнике, с сохранением особенностей авторского написания.

С прописной буквы начинается цитата, оформляемая как прямая речь: «Г.В.Плеханов в свое время отмечал: “Все изменение отношений производства есть изменение отношений, существующих между людьми„».

Если цитата представляет часть предложения, то начинается со строчной буквы. Например: «Еще Н.В. Гоголь писал о том, что “ученые рассуждения и трактаты должны быть кратки и ясны, отнюдь не многословны».

Если автор диссертации, приводя цитату, выделяет в ней некоторые слова, он должен это специально оговорить. Инициалы имени и фамилии, которыми обозначают авторскую принадлежность примечания, отделяют от текста примечания точкой и тире и выделяют курсивом: