Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

РПП

.pdf
Скачиваний:
62
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
1.02 Mб
Скачать

5) административное приостановление деятельности (ю/л, ИП) в целом, отдельных видов, участков, объектов деятельности (по решению суда на срок до 90 дней).

Меры имущественной ответственности широко применяются в хозяйственно-

управленческих отношениях (по вертикали) и в оперативно-хозяйственных отношениях (по горизонтали).

Предпринимательская имущественная ответственность перед государствомнаступает за нарушение обязательных требований, установленных законом (носит характер имущественного воздействия на правонарушителя; в результате ее применения уменьшается размер имущества, принадлежащего предпринимателю).

Убытки — денежное выражение имущественного вреда, причиненного должником кредитору вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения им обязательства:

1)реальный ущерб (расходы, которые кредитор, чье право нарушено, произвел или должен будет произвести для восстановления нарушенного права, денежная оценка утраченного или поврежденного должником имущества);

2)упущенная выгода (неполученные доходы, которые кредитор получил бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено должником; при ее определении учитываются предпринятые кредитором для ее получения меры и сделанные с этой целью приготовления).

Неустойка (штраф, пеня) — определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения (взыскивается с должника независимо от того, возникли ли у кредитора убытки из-за действий должника). Правила, определяющие соотношение неустойки и убытков:

1)если неустойка предусмотрена в договоре, то она является зачетной(убытки взыскиваются в части, не покрытой неустойкой);

2)законом или договором могут быть предусмотрены случаи:

а) когда допускается только взыскание неустойки, но не убытков(исключительная неустойка);

б) когда убытки могут быть взысканы сверх неустойки (штрафная неустойка);

в) когда по выбору кредитора могут быть взысканы либо неустойка, либо убытки (альтернативная неустойка).

Виды неустойки в зависимости от размера ответственности:

1)полная (если с должника могут быть взысканы все убытки — реальный ущерб и упущенная выгода);

2)ограниченная (взыскивается только реальный ущерб, но не упущенная выгода; только неустойка, но не убытки).

Ответственность должника за действия третьих лиц (должник может возложить исполнение обязательства на третье лицо, если в силу закона или договора он не обязан исполнять обязательство лично; он отвечает за действия третьего лица).

Субсидиарная ответственность (дополнительная к ответственности основного должника ответственность лица, наступающая в случаях, предусмотренных законом или договором). Ответственность при множестве лиц на стороне должника (если должниками являются

предприниматели — их ответственность является солидарной, если законом или

договором не предусмотрена долевая ответственность; при долевой ответственности каждый из должников отвечает в определенной доле; при неделимости предмета обязательства ответственность всегда является солидарной).

Ответственность и исполнения обязательства в натуре (стороны сами вправе определить форму компенсации, эквивалентную степени исполнения обязательства; если обязательство не исполнено даже частично, то должник, возместивший убытки и уплативший неустойку, освобождается от исполнения обязательства в натуре).

Оценочная ответственность (применяется только во внутрихозяйственных отношениях для стимулирования (дестимулирования) подразделений коммерческих организаций — в случаях перевыполнения заданий применяются меры поощрения, при невыполнении — меры дестимулирования (ответственности)).

11. Порядок создания коммерческих организаций.

Под созданием субъекта ПД понимается совершение юридически значимых действий и принятие соответствующих актов, направленных на придание лицу соответствующего правового статуса.

1. Определение состава учредителей, проведение общего собрания.

Существуют определенные правила, установленные нашим законодательством. Хоз общество может быть создано одним лицом, но не может быть учреждено другом хоз обществом, состоящим из одного лица. В ЗАО не может быть больше 50 акционеров, для ОАО нет таких ограничений. В производственном кооперативе не может быть больше 5 членов. Полными товарищами в товариществах могут только ИП или коммерческие организации. Есть ограничения для госслужащих – не могут быть учатниками в хоз обществах и товариществах.

2. Выбор организационно-правовой формы.

По закону учредители сами выбирают форму, но есть ограничения – аудиторская организация не может быть в форме ОАО, а кредитные организации могут быть только в форме хоз обществ.

3. Оформление учредительных документов.

Это устав или учредительный договор (для хоз товариществ). Должно быть фирменное наименование (ст. 1225 ГК), определяется в учред документах и включается в ЕГРЮЛ. Должно содержать указание на организационно-правовую форму, собственно наименование. Юр лицо должно иметь полное и сокращенное наименование на русском (может еще иметь и на другом языке). Есть перечень запретов: нельзя включать РФ, иностранные гос-ва, органы гос власти, международные межправительственные объединения, обозначения противоречащие общественным интересам, морали. В своем наименовании «РФ» могут использовать только унитарные предприятия, чтобы показать свою принадлежность.

4. Определение места нахождение организации.

Отражается в учерд документах; это место гос регистрации; а гос регистрация проводится по местонахождению постоянного исполнительного органа или иного органа. ИП – по месту жительства.

5. Формирование уставного (складочного) капитала, уставного (паевого) фонда.

На момент гос регистрации уставной капитал должен быть оплачен не менее чем наполовину. Величина: ОАО – 1000 МРОТ, ЗАО – 100 МРОТ, ООО – 10 тыс руб, ГУП –

5000 МРОТ, МУП – 1000 МРОТ.

При оплате капитала не денежными средствами нужно указать конкретное имущество и подтвердить, что вклад является реальным, а это имущество не вносилось в капитал других юр лиц, не находится под арестом, в залоге, и произвести оценку этого имущества.

6. Гос регистрация.

Осуществляется в ФНС. Урегулирован ГК, ФЗ о гос регистрации, Законом об АО, об ООО

и др. Документы могут переданы непосредственно в орган или направлены почтой.

-Подписанное заявителем заявление о гос регистрации

-Решение о создании юр лица

-Учредительные документы (подлинники или нот зав копии)

- Документ об уплате гос пошлины.

Регистрация осуществляется в срок не более 5 раб дней со дня поступления документов. Решение оформляется внесением записи в егрюл/егрип. Не позднее одного дня выдается свид-во о гос рег, свид-во о внесении записи.

7. Изготовление печати.

Эскиз печати разрабатывается исполнительным органом юр лица. Требования в законах. В законе об АО – круглая, содержащая фирменное наименование на русском и указание на место нахождения.

8. Регистрация в органах статистики.

Присвоение кодов классификаторов (ОКПО, ОКОНХ) и включение в Статрегистр Росстата.

9.Постановка на учет в налоговом органе по местонахождению и присвоение ИНН.

10.Открытие расчетного счета.

Вбанке, с внесением на этот счет установленной части капитала по Инстурции ЦБ от

14.09.2006 28-И.

11.Регистрация в гос небюджетных фондах: ПФР, Соц страх, мед страх.

12. Государственная регистрация.

См. п. 6 предыдущего вопроса.

Отказ в гос рег:

а)

непредставления

заявителем

определенных

настоящим

Федеральным

законом необходимых для

государственной регистрации

документов,

за исключением

предусмотренных настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами случаев предоставления таких документов (содержащихся в них сведений) по межведомственному запросу регистрирующего органа или органа, который в соответствии с настоящим Федеральным законом или федеральными законами, устанавливающими специальный порядок регистрации отдельных видов юридических лиц, уполномочен принимать решение о государственной регистрации юридического лица;

б) представления документов в ненадлежащий регистрирующий орган;

в) если учредителем юр лица выступает ликвидируемое лицо или если юр лицо возникает в результате реорганизации ликвидируемого юр лица;

г) несоблюдения нотариальной формы представляемых документов в случаях, если такая форма обязательна в соответствии с федеральными законами;

д) подписания неуполномоченным лицом заявления о государственной регистрации или заявления о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в едином государственном реестре юридических лиц;

е) выхода участников общества с ограниченной ответственностью из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выхода единственного участника общества с ограниченной ответственностью из общества;

ж) несоответствия наименования юридического лица требованиям федерального закона;

и) получения в соответствии с подпунктом "в" статьи 21.2 настоящего Федерального закона от федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, информации об отсутствии сведений, подтверждающих государственную регистрацию перехода права собственности на имущественный комплекс унитарного предприятия или на имущество учреждения, если документ, подтверждающий государственную регистрацию перехода права собственности на имущественный комплекс унитарного предприятия или на имущество учреждения, не представлен заявителем по собственной инициативе;

к) несоответствия сведений о документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации, указанных в заявлении о государственной регистрации, сведениям, полученным регистрирующим органом от органов, осуществляющих выдачу или замену таких документов;

л) получения регистрирующим органом возражения физического лица относительно предстоящего внесения данных о нем в единый государственный реестр юридических лиц;

м) если в течение срока, установленного для государственной регистрации, но до внесения записи в соответствующий государственный реестр или принятия решения об отказе в государственной регистрации в регистрирующий орган поступит судебный акт или акт судебного пристава-исполнителя, содержащие запрет на совершение регистрирующим органом определенных регистрационных действий;

н) если физическое лицо - учредитель (участник) юридического лица, являющегося коммерческой организацией, или физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, на основании вступившего в силу приговора суда лишено права заниматься предпринимательской деятельностью на определенный срок и такой срок не истек;

о) если лицом, имеющим право без доверенности действовать от имени юридического лица (в том числе от имени управляющей организации), является физическое лицо, в отношении которого имеется вступившее в силу постановление по делу об административном правонарушении, в соответствии с которым указанному лицу назначено административное наказание в виде дисквалификации, и срок, на который она установлена, не истек;

п) если в отношении индивидуального предпринимателя, являющегося управляющим юридического лица, имеется вступившее в силу постановление по делу об административном правонарушении, в соответствии с которым указанному лицу назначено административное наказание в виде дисквалификации, и срок, на который она установлена, не истек.

Решение об отказе в гос рег должно содержать основания отказа с обязательной ссылкой на нарушения.

Отказ в гос рег может быть обжалован в арбитражный суд.

13. Основания, порядок реорганизации коммерческих организаций.

Реорганизация – прекращение организации с правопреемством.

Может быть добровольной (по решению учредителей) и принудительной (судом, гос органом).

Например, если организация систематически нарушает монопольное законодательство и злоупотребляет доминирующим положением, то суд по иску ФАС может разделить такую организацию или выделить из ее состава одну. В решении гос органа должен быть указан срок реорганизации. Если сами учредители в установленный срок не проведут реорганизацию, то суд назначает внешнего управляющего.

Иногда для добровольной реорганизации может потребоваться согласие гос органа – например ФАСа для реорганизации в форме слияния и присоединения.

5 способов реорганизации: слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование. Прекращение существования юр лица происходит при слиянии, присоединении, разделении, преобразовании.

При преобразовании происходит изменение орг-прав формы юр лица (из ОАО в ООО).

При слиянии, присоединении, преобразовании правопреемство фиксируется в передаточном акте. При разделении, выделении – в разделительном балансе.

Гарантии прав кредиторов – при реорганизации направляется уведомление в орган, осуществляющий гос рег, а так же дважды с переодичностью раз в месяц помещается уведомление в Вестник гос регистрации.

Кредитор, чье право требования возникло до реорганизации вправе требовать досрочного исполнения или прекращения с возмещением убытков.

Реорганизация считается завершенной с момента гос регистрации вновь возникших юр лиц.

Правопреемство при реорганизации юридических лиц

1.При слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу.

2.При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица.

3.При разделении юридического лица его права и обязанности переходят к вновь возникшим юридическим лицам в соответствии с передаточным актом.

4.При выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к каждому из них переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом.

5.При преобразовании юридического лица одной организационно-правовой формы в юридическое лицо другой организационно-правовой формы права и обязанности реорганизованного юридического лица в отношении других лиц не изменяются, за исключением прав и обязанностей в отношении учредителей (участников), изменение которых вызвано реорганизацией.

14. Основания, порядок ликвидации коммерческих организаций.

Ликвидация – прекращение субъекта ПП без правопреемства.

Может быть добровольной (учредители) и принудительной (суд).

Суд может принять решение о ликвидации, если: при создании были допущены грубые нарушения закона; осуществление деятельности без надлежащего разрешения; либо запрещенной законом деятельности; нарушение Конституции; неоднократные грубые нарушения закона, если носят неустранимый характер и др.

Этапы:

1.Уведомление о принятом решении регистрирующего органа в течение 3 рабочих дней. В егрюл вносятся сведения о том, что лицо находится в процессе ликвидации.

2.Назначение ликвидационной комиссии (ликвидатора).

3.Публикация о ликвидации в органах печати (Вестник гос регистрации).

4.Переоформление банковской карты с образцами подписей лиц, имеющих право распоряжаться денежными средствами организации, на членов ликвидационной комисси.

5.Сообщение о ликвидации налоговому органу и внебюджетным фондам в течение 3 дней.

6.Формирование активов и пассивов.

7.Выход из состава участников других юр лиц.

8.Расторжение ТД с работниками.

9.Составление промежуточного ликвидационного баланса.

10.Продажа имущества с публичных торгов.

11.Снятие с учета в налоговом органе и внебюджетных фондах.

12.Расчеты с кредиторами.

13.Составление ликвидационного баланса.

14.Представление согласованного ликвидационного баланса в налоговый орган.

15.Закрытие банковских счетов.

16.Аннулирование идентификационных кодов в органах статистики.

17.Представление в орган гос рег документов: заявления с подтверждением соблюдения порядка ликвидации; ликвидационного баланса; уплату гос пошлины.

Ликвидация считается завершенной после внесения записи в егрюл.

15. Система требований, предъявляемых к предпринимательской деятельности.

Гос регулирование ПД осуществляется в целях достижения баланса между частными и публичными интересами. Для достижения этих целей гос-вом предъявляются требования. Правовой формой таких требовний являются:

1.Законы

2.Акты индивидуального регулирования (принимаются органами исп власти в пределах их компетенции и адресуются конкретным хоз субъектам, устанавливая для них права и обязанности).

Гос регулирование осуществляется в интересах различных субъектов – гос-ва, контрагентов, инвесторов, потребителей, работников.

Требования можно классифицировать в зависимости от адресата (ко всем субъектам или к определенной категории).

По характеру деятельности – банковской, страховой и др.

По содержанию – финансовые, производственные, социальные, экологические, антимонопольные и др.

В зависимости от стадии – на этапе подготовки к ведению ПД (регистрация, получение лицензии); в процессе осуществления ПД (нормы природопользования); на стадии реализации результатов (уплата налогов, предоставление различных видов отчетности) и тд.