Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы к зачету.docx
Скачиваний:
259
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
205.76 Кб
Скачать

17. Абсолютизм в Германии. Императорская власть. «Княжеский абсолютизм»

Конец 15- 16 век в Германии- время экономического подъема. Но экономическое здесь отличалось большой неравномерностью по отдельным районам, что обусловило объединение интересов по отдельным землям вокруг местных центров, что способствовало политической раздробленности.

Реформация расколола Германию на протестантскую и католическую(юг).

В результате Крестьянской войны в 20-х годах 16 века, а княжеская власть еще больше усилилась за счет того, что княжеские города попали в зависимость от князей, часть дворянства оскуднела и была вынуждена искать опоры у князей.

Тридцатилетней войны, которая велась под лозунгом борьбы между католиками и протестантами , закончилась победой северогерманских князей, которые по Вестфальскому миру получили право заключать союзы не только внутри страны, но и с иностранными государствами. Это привело к полному торжеству партикуляризма в государственном строе. Внутри княжеств власть князей продолжала усиливаться.

В 17 веке в герм. княжествах установился абсолютизм, отличавшийся от централизованных абсолютных монархий Запада: 1)абсолютизм сложился не в масштабе всей империи, а в рамках княжеских владений 2) княжеский абсолютизм явился выражением полного торжества феодальной реакции, ее победы над буржуазным движением.

Пруссия и Австрия. Наиболее крупными абсолютистскими государствами империи были Пруссия и Австрия, между которыми уже начиналось соперничество за политическое верховенство в империи.

Король Пруссии — входил в имперскую коллегию курфюрстов. Высшим органом государственного управления был Тайный совет при короле. Ему подчинялись первоначально три директории: финансовая, военных дел и королевских доменов. Особое значение приобрела директория военных дел, которая ведала организацией и вооружением постоянной армии. Прусская армия была одной из самых больших в Европе и славилась своей муштрой и палочной дисциплиной.

Основными тенденциями развития государственного строя Пруссии в XVIII в. стали дальнейшая централизация и милитаризация государственного аппарата, возвышение военно-управленческих органов над гражданскими. Значительная часть полномочий Тайного совета переходит к Генеральному военному комиссариату. Ликвидируется городское самоуправление. На весь государственный аппарат были распространены воинские звания, военная субординация и дисциплина.

По своему политическому режиму Прусская монархия может быть охарактеризована как военно-полицейское государство. В нем получили широчайшее развитие произвол властей, цензура и мелочная регламентация не только государственной, но и частной жизни подданных.

Во второй половине XVIII в. в Пруссии и Австрии проводилась политика так называемого просвещенного абсолютизма. Примером такой политики может послужить Австрия.

Австрия в отличие от Пруссии не представляла собой централизованного государства. Она была многонациональной страной. В Австрии господствовало католическое вероисповедание. С XV в. короли Австрии становились германскими императорами и Австрия считалась их домениальным владением.

Система центральных органов Австрии не была строго упорядоченной и постоянно перестраивалась. Высшим органом власти и управления вместе с монархом был Тайный совет. В дальнейшем он был заменен конференцией, которая стала постоянным учреждением (с начала XVIII в.). Военными делами ведал придворный Военный совет. В 1760 году с целью объединения всех отраслей управления был учрежден Государственный совет.

После смерти Карла VI единственной наследницей престола являлась его дочь Мария-Терезия, но германские законы запрещали наследование престола по женской линии. Марии-Терезии пришлось завоевывать власть в борьбе с Пруссией и Баварией. Став во главе Австрии, Мария-Терезия свои реформы начала с военной сферы. Была введена система рекрутских наборов. Для подготовки офицерских кадров учреждалась военная академия. Было ограничено крепостное право: сокращена барщина, введен контроль со стороны государства за судебной властью помещиков. Финансовая реформа выразилась во введении всеобщего подоходного налога на базе всеобщей переписи населения. Значительное внимание уделялось образованию: за счет государства создавались школы, специальные учебные заведения. Все эти реформы сопровождались централизацией государственного аппарата, упразднением остатков сословно-представительнои монархии.

Продолжателем дела Марии-Терезии стал ее сын Иосиф III, выбранный в 1765 г. Императором Германии. Иосиф II отменил крепостное право. Школьному обучению было дано светское направление. Церковная реформа ограничила привилегии католической церкви, был принят эдикт о веротерпимости. Государство оказывало поддержку сельскому хозяйству и промышленности; были уничтожены многие внутренние торговые пошлины, увеличены пошлины на ввозимые товары. Было введено строго централизованное управление, уничтожены различия между областями. Недовольство методами осуществления реформ со стороны как социальных, так и национальных сил привело к массовым выступлениям против проводимых преобразований. Перед смертью Иосиф II отменил все свои реформы. Но те нововведения, которые успели дать результаты, значительно продвинули Австрию в развитии и создали почву для становления капиталистических отношений.