Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
zachet_po_vvedeniyu.docx
Скачиваний:
73
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
273.37 Кб
Скачать

Вопрос 22: Социальная ценность юриста ‑ профессионала.

Деятельность юриста относится к социалистическому виду профессий типа «человек-человек», поскольку она включает постоянное взаимодействие с людьми, необходимость оценки их поступков с позиций закона в самых порой трудных ситуациях их жизни, а потому несет в себе высочайшую социальную значимость и ответственность, решает поставленные государством задачи правосудия, личной и общественной безопасности, борьбы с преступностью и т.д.

Каждый юрист для осуществления своей деятельности наделяется властными полномочиями. Его действия достаточно четко определены законом, которым он должен руководствоваться и за рамки которого не должен выходить, так как это может нарушить законные права и интересы граждан. Нарушение закона, пренебрежение своими должностными обязанностями и принципами для юриста просто недопустимо и свидетельствует, в первую очередь , о низком уровне его профессиональной квалификации. Каждый юрист-профессионал должен обладать определенными навыками общения с людьми, пониманием, умением сопоставлять сложившиеся трудные ситуации с законом , и только тогда можно будет говорить о настоящих профессиональных социальных ценностях юридической деятельности.

Вопрос 23: Основные сферы и направления профессиональной деятельности юриста в условиях рыночной экономике.

Многие юристы, сохраняя звание юриста по образованию, занимаются деятельностью, которая юридической формально может и не считаться. Но сама подготовка юристов, круг их знаний и навыков, связи, манера решения проблем оказываются здесь очень полезными.

Криминогенная ситуация в экономике достигла такого предела, когда необходимость ее изменения приобрела общеполитическую значимость и без глубоких экономических знаний правоведу трудно разобраться в экономике и финансах предприятия или организации. Экономическая же преступность окрепла и, подобно спруту, пронизала своими щупальцами все сферы общества: от ЖЭКов и коммерческих предприятий до правоохранительных органов и высших органов государственной власти.

Экономическая преступность в основном носит организованный, вертикально эшелонированный характер. Если в большинстве стран организованная преступность контролирует лишь преступные источники доходов — игорный и наркобизнес, проституцию, рэкет, торговлю людьми и оружием, то в России она занимает командные высоты на государственном уровне, определяет характер стратегии социально-экономических процессов страны. Без преувеличения можно сказать, что сформировалась экономика, отвечающая интересам отдельных физических лиц и политических кланов.

Весьма велика латентность экономических правонарушений. Их большая часть выявляется не по заявлениям граждан и должностных лиц. Вообще следует заметить, что общество сжилось с различными формами экономических преступлений, более того, считает их естественными и допустимыми в сложившихся условиях жизнедеятельности. Усложняет противодействие экономической преступности ее консолидация с общеуголовной преступностью. С одной стороны, криминальные капиталы легализуются, отмываются в коммерческих сделках, с другой — экономика все больше живет не по законам государства, а по понятиям уголовного мира, когда совесть, честь, порядочность становятся заложниками денежного или свинцового

Экономическая преступность качественно изменилась: от тривиальной кражи и спекуляции до сложных, многоходовых, хорошо организованных комбинаций по хищению средств с использованием фиктивных платежных документов и поддельных банковских гарантий, невозврату и нецелевому использованию кредитов, финансовых махинаций с деньгами вкладчиков, уклонению от налогов, операциям по незаконному возмещению НДС от внешнеторговых сделок.

Криминальный интерес отмечен к кредитно-финансовой сфере, страховым, инвестиционным и благотворительным фондам. Растет число мошеннических операций с кредитными (пластиковыми) карточками, присвоение средств путем несанкционированного проникновения в компьютерные и телекоммуникационные сети.

Отсутствие эффективного противодействия создало питательную сферу для многочисленных преступлений в сфере приватизации: незаконное списание основных и оборотных средств, занижение стоимости объектов, фальсификация

аудита, фиктивное банкротство, овладение контрольными пакетами акций предприятий преступными группировками.

И еще одну важную черту экономической преступности нужно иметь в виду. Здесь действуют не малограмотные уголовники, а опытные, образованные люди, прекрасно разбирающиеся в законодательстве, знающие до тонкостей и нюансов экономику. По данным экспертов, не менее половины лиц, проходящих по уголовным делам экономической направленности, это люди с высшим образованием. Противник более чем серьезный, и без экономических знаний, в том числе в сфере финансов, приватизации, банковской и внешнеэкономической деятельности и т.п., его одолеть невозможно. Можно сделать справедливый вывод, что именно юрист, как лицо, осуществляющее борьбу с экономической преступностью и должен приобрести соответствующие знания.

Другим важным аргументом, свидетельствующим в пользу изменения роли экономических знаний в деле подготовки будущих юристов, является то, что большинство правовых вопросов, возникающих в гражданско-правовой сфере, в том числе в государственном и муниципальном управлении, внешнеэкономической деятельности, имеют экономическую основу. Для их комплексного решения юристам не обойтись без глубоких и разносторонних экономических знаний.

Все сказанное убедительно свидетельствует о необходимости кардинального пересмотра места экономических предметов в программе подготовки будущих юристов. Они не только формируют общеобразовательный уровень, но в значительной мере относятся к числу профессионально ориентированных дисциплин. Поэтому в учебных планах факультетов и институтов академии, кроме вышеперечисленных курсов, должны занять место такие предметы, как «Финансы», «Деньги и кредит», «Аудит», «Приватизация», «Инвестиционная и страховая деятельность», «Налогообложение» и другие.

Углубляя перспективу, на основе изучения требований практики и запросов правоохранительных органов, целесообразно на стыке специальностей «Правознание» и «Экономика» создание новой специальности «Экономическая безопасность». Учебный процесс по этой специальности должен гармонично и сбалансировано объединять правовые и экономические дисциплины, исключая существующую однобокость в подготовке правоведов и экономистов. Выпускник по данной специальности будет обладать качественной юридической и экономической подготовкой, что позволит ускорить и облегчить его адаптацию к работе в практических условиях.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]