Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
трудовое.docx
Скачиваний:
106
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
256.53 Кб
Скачать

Вопрос 22 Понятие и содержание трудового договора.

Трудовой договор – соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством, соглашениями, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату. А работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать действующие в организации правила внутреннего трудового распорядка.

Стороны трудового договора: Работник – физическое лицо, достигшее 16 лет и вступившее в трудовые отношения с работодателем. Работодатель – физическое либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.

В содержание трудового договора включаются обязательные и факультативные условия, а также и условия, которые не могут устанавливаться по соглашению сторон.

Обязательные условия (должны быть оговорены в письменной форме):

  1. Место работы

  2. Дата и начало работы

  3. Должность в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работы (трудовая функция)

  4. Компенсация за тяжелую работу и работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте

  5. Условие об обязательном социальном страховании

  6. Режим рабочего времени и времени отдыха (если он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя)

  7. Условия оплаты труда, в том числе размер тарифной ставки или оклада работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты

Условия, которые не могут устанавливаться по соглашению сторон:

  1. Основания увольнения, т.к увольнение производится на основании норм ТК

  2. Установление непредусмотренных законом дисциплинарных взысканий

  3. Введение для работников дополнительных условий полной материальной ответственности, за исключением случаев, определенных ТК

  4. Изменение порядка рассмотрения индивидуальных трудовых споров

Вопрос 23 Порядок заключения трудового договора. Трудовая книжка.

Трудовой договор – соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством, соглашениями, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату. А работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать действующие в организации правила внутреннего трудового распорядка.

Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими 16 лет. Возраст снижается: До 15 – при получении основного общего образования. До 14 – с согласия 1 из родителей (опекуна, попечителя) или органа опеки и попечительства для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда здоровью и не нарушающего процесса обучения. Заключение трудового договора с не достигшими 14 лет – с согласия 1 из родителей (опекуна, попечителя) или органа опеки и попечительства в организациях кинематографии, театрах, цирках.

При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, должно предъявить:

  • Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность

  • Трудовую книжку (кроме случаев, когда договор заключается впервые или работник поступает на работу по совместительству)

  • Страховое свидетельство государственного пенсионного страхования

  • Документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу (военный билет, удостоверения граждан, подлежащих призыву)

  • При поступлении на работу, требующую специальных знаний, спец.подготовки – диплом, свидетельство, сертификат

Форма договора - письменная (2 экз). Договор - основание для издания приказа о приеме на работу. Приказ объявляется работнику под расписку в 3-дневный срок со дня подписания трудового договора. По требованию работника выдают заверенную копию приказа о приеме на работу.

Трудовая книжка – основной документ о трудовой деятельности работника, по которому определяется общий, непрерывный и специальный трудовой стаж, с которым связывается предоставление льгот и преимуществ в соответствии с законами, коллективным или трудовым договором. Заполняется не позднее 1 недели со дня приема на работу.

В трудовую книжку вносятся : 1) ФИО, дата рождения, образование, профессия, специальность, квалификация 2) о работе: прием, перевод на другую постоянную работу, увольнение со ссылками на соответствующие приказы 3) о поощрениях и награждениях 4) об открытиях, на которые есть дипломы, о выплаченных вознаграждениях.

Все сведения заносятся полностью, без сокращений. Вычеркивания и исправления не допускаются, исправление производится отдельной строкой. Сведения о взысканиях не вносятся, кроме случаев, когда дисциплинарным взысканием становится увольнение. День увольнения – последний день работы. Записи о причинах прекращения трудового договора производятся в точном соответствии с формулировками ТК, со ссылкой на статью, пункт ТК. Трудовую книжку выдают в день увольнения (последний день работы).